Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Да-а-в-но, курю, лет с 18-ти. Тошно иногда бывает, а все равно рука тянется за сигаретой. Противно пахнет одежда, а сигареты - в кармане. Утром голова кружится, а сигарета уже во рту. 

Теоретически хочу избавиться от этой привычки. Практически - даже не представляю, КАК это можно сделать. 

Представления: 1168

Ответы на эту тему форума

А вот что пишет Синельников. Здесь оже много Правды:

КУРЕНИЕ
 Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем - проживете столько, сколько жил Тициан!
 И. П. Павлов
 Большинство курящих людей начали курить еще в молодости. И нельзя сказать, что сигареты приятны на вкус или что от них кто-то чувствовал себя лучше. Первые реакции на выкуренные сигареты - это тошнота, головокружение, кашель. Потом курильщик получает в награду саднящее горло, горящие легкие, отвратительное дыхание, одышку, желтые пятна на зубах и на руках, добавочные денежные расходы, призрак рака легких и болезни сердца. Каждый курильщик знает о том, какие побочные последствия он может получить от курения. Но что же заставляет его вновь и вновь зажигать сигарету?
 Люди курят не из удовольствия, а из-за тех ассоциаций, которые возникают у них в связи с курением. Например, подростки начинают курить для того, чтобы доказать свою независимость от родительского авторитета, быть принятым в компанию своих сверстников, если те курят, почувствовать себя частью группы, чтобы их уважали и испытывали в них потребность. Для молодых девушек курение часто ассоциируется с чувством независимости и утонченности.
 С возрастом эти критерии меняются на другие. Взрослые начинают ассоциировать процесс курения со способностью контролировать свои чувства, с чувством благополучия, комфорта и спокойствия. Очень простой поступок зажигание сигареты - и человек вызывает у себя высоко ценимые чувства.
 Вот некоторые ассоциации, возникающие у людей в процессе курения:
 - чувство независимости и взросления;
 - чувство включенности в компанию, в процесс общения, ощущать себя частью группы;
 - чувство благополучия, комфорта и спокойствия, ощущение внутренней мягкости;
 - ощущение эмоционального самоконтроля, расслабление;
 - получение ощущения направленности мысли, сосредоточенности, упорядочить мыслительный процесс, размышление;
 - чувство утонченности, уникальности;
 - ощущение своей мужественности, курить - значит быть мужчиной; вспомните рекламу сигарет "Мальборо" - красивый ковбой верхом на лошади, сильный и непобедимый;
 - улучшение работоспособности;
 - чувство завершенности какой-либо работы;
 - скоротать время, чем-то занять себя, "перекур", отдых, расслабление;
 - "запустить новый день", придать ритм;
 - показать свое благополучие, материальный достаток ("Курю дорогие сигареты").
 А с какими ассоциациями связано курение у вас?
 Первое, что необходимо сделать для того, чтобы освободиться от сигарет, - это отделить себя от самого процесса курения. То есть осознать следующее: "Я - человек, который использовал процесс курения для достижения определенных, важных для себя ассоциаций".
 Теперь подумайте, стоит ли всегда использовать такой вредный и разрушительный для здоровья способ? Или, может быть, создать что-нибудь другое?
 Сделайте для себя выбор!
 Если вы для себя решили вести здоровый образ жизни, то составьте позитивное намерение (может быть, даже запишите его на листочке левой рукой и повторяйте каждый день): "Я легко освобождаюсь от сигарет; я веду здоровый и трезвый образ жизни; у меня чистые легкие и свежее приятное дыхание. Я создаю новые способы поведения, новые мысли, с помощью которых легко освобождаюсь от сигарет".
 Например, у вас есть такая ассоциация: курение = быть мужчиной. Подумайте, какими другими способами вы могли бы ощутить себя мужчиной? Есть много признаков мужественности: иметь силу воли, уметь брать на себя ответственность, иметь и выполнять обязательства по отношению к другим, уметь самостоятельно принимать решения. Вы можете начинать развивать в себе каждый день один из этих новых критериев мужественности. Таким образом, ваш подсознательный разум обретет выбор и сделает его в пользу самого эффективного и безопасного способа.
 Если курение помогало вам получить доступ к чувству благополучия, комфорта и спокойствия, то необходимо выяснить, какие сферы вашей жизни вызывают у вас неудовлетворенность, дискомфорт и раздражение. После того как вы решите свои личные проблемы, потребность в курении отпадет сама собой, так как вы научитесь другими способами получать удовлетворение и спокойствие.
 Теперь, когда вы чувствуете, что у вас есть выбор в поведении для получения доступа к определенным ощущениям, начинайте процесс освобождения от сигарет. Благодарите и отпускайте каждую выкуренную сигарету. Говорите: "Я благодарю тебя за то, что ты помогала мне в осуществлении моих намерений; я освобождаю себя от зависимости, благословляю тебя с любовью и отпускаю из своей жизни навсегда". Если вы действительно намерены бросить курить, то вы это сделаете легко.
 Иногда курение дорогих сигарет или сигар ассоциируется с имиджем богатого и преуспевающего человека. Мне вспоминается, как однажды я прочитал в газете интервью с одним из самых богатых людей мира. Ему задали вопрос: "Какие сигареты вы курите?" На что он ответил: "Я очень богат и очень люблю себя и жизнь, поэтому не нуждаюсь в допинге. По моему мнению, курят только те люди, у которых много проблем. Лично для меня курение и умение зарабатывать "большие" деньги несовместимы". Может быть, слова миллиардера помогут вам создать себе новый имидж: здоровый, красивый, богатый человек, который умеет решать деловые вопросы без сигарет и наслаждаться жизнью, вдыхая чистый, свежий воздух.
 Есть еще один очень важный момент, который объединяет всех курильщиков. Курящие люди в той или иной степени отрицают жизнь. Они не любят себя и сам процесс жизни, разрушая себя сигаретами. Начните любить себя в этой жизни и сам процесс жизни. И наступит такой момент, когда степень вашей любви к себе достигнет такого уровня, что вы легко откажетесь от сигарет.

Например, у вас есть такая ассоциация: курение = быть мужчиной. Подумайте, какими другими способами вы могли бы ощутить себя мужчиной? Есть много признаков мужественности: иметь силу воли, уметь брать на себя ответственность, иметь и выполнять обязательства по отношению к другим, уметь самостоятельно принимать решения. - не совсем удачный пример для Лены, потому что ей что с сигаретами, что без сигарет, приходиться проявлять свою мужественность ежедневно и даже ежесекундно! насколько я знаю тебя, Леночка, Синельников для тебя это букварь. Слабая мотивация, потому что он говорит, в принципе, ничего не значащие фразы, весьма расхожие. Не цепляющие. А вот последний абзац про отрицание жизни и нелюбовь к себе - не в бровь, а в глаз, Ленусик! Еще раз подумай на эту тему, поиграй  с ней. Знаю, что ты начнешь возражать и доказывать обратное. К сожалению, ты очень мало любишь себя ( со стороны виднее!). Права Аделина - расстреляли тебя из пушек любви. Ты и рада"... радуюсь: меня все равно любят или уважают." Это-то не сложно, когда любят тебя. А  сама? Здесь вот собака-то и порылась! Лен, а с Кастанедой ты меня убила просто! Что ты хочешь попробовать? травку??!!! Он и раньше не вызывал у меня никаких положительных эмоций, и читать я его не хотела и не могла. Но уж травка... Ты чем восхищаешься?! Наркоманией? Или я чего-то не поняла?

Ну,какие гениальные мысли может стимулировать сигарета? Если есть гений, то курит он или не курит, то мысли у него будут генерироваться гениальные. А если дебил, то сколько бы он ни курил, он и будет выдавать на гора одни дебильные мысли! Лен, а ты чего хочешь? Все вокруг тебя прыгают, танцуют, что-то пытаются доказать-показать... А ты, типа, ну-ну, давайте, все равно не убедили...:)))) Никто и никогда не даст тебе готовую мотивацию, она либо появляется внутри тебя самой, либо нет. Это глубоко интимный вопрос. Вернее, так - у кого-то появляется мотивация жить со свежим воздухом, а у кого-то стабильна мотивация дышать дымом.  Вот и все! Тебе уже кучу примеров привели, у каждого была своя мотивация, причем не хуже и не лучше других. Если у тебя нет мотивации оставить сигареты в покое и не мучить их:)))) ("Сохрани жизнь сигаретам! Не убивай их, выкуривая!"), то кури. Или как я раньше говорила, пока курила (Викуся, наверное, ты помнишь!) - Травитесь  с удовольствием, лишь бы в радость!  А уж сколько у нас с Викой было мотивов для курения( специально придумывали!) - беря сигарету, говорили:"Пойдем, похудеем!" или "Пошли оздоравливаться!"   А то я смотрю, мы все больше и  больше говорим и говорим, а ты все пытаешься найти мотивацию на наших примерах! Но! Мотивация неповторима!:))))) Как отпечатки пальцев!:)))))  Аделина, уже выложи свои козыри. А дальше пусть Ленуська сама думает!!! Ленчик, но ведь процесс-то у тебя уже начался, идет! А вот самый высший пилотаж будет, если кто-то другой, кто курит, прочитает всю тему и оставит сигареты в покое!  Вот это будет да-а-а-а! А то в начале подискутировали пару раз и исчезли. Дальше курят. :))))

Улыбаюсь, Тань, и радуюсь, что тебе надоело быть заботливой мамочкой :))).

Про мотивацию. Есть один мотив, и он сильнее многих прочих. Он очень детский и очень скрытый, подсознательный, называется "я плохая девчонка". Это когда детско-родительские отношения в семье не исцелены и произошло застревание, залипание на детском возрасте. Многие ведут себя, как маленькие капризные дети. Ведут их сущности "принцесса" или "капризуля", или обе вместе. Исподволь они проверяют маму -  а если я вот это сделаю, ты все равно меня будешь любить?  Ты все равно меня простишь? Это нужда в маминой любви, и это неверие в нее, запавшее в душу глубоко, с самого раннего детства.

Зная диагноз, жить чуть легче, но это не значит вовсе, что болезнь вылечена. Корни в подсознании, и надо спускаться туда с полной решимостью прекратить это мучительство и уничтожение себя ради того, чтобы получить толику любви. Тут  словами уже не поможешь, и я сделать через почту ничего не могу. Здесь нужна серьезная глубинная работа, сеанс с глубинной медитацией, или расстановка по Хеллингеру, или песочная терапия, или что-то еще - когда будет вспомнен тот эпизод, на котором произошло застревание, когда он будет переигран и переоценен. Может это будет серия эпизодов. Может корень оказаться в самом процессе беременности мамы и собственного рождения. Может быть и еще раньше - в прошлой жизни.

Не обязательно с этим обращаться ко мне, в Питере есть моя подруга и мастер, Ирина Сурнакова, которая умеет это делать.

Дальше, после того, как корень каприза будет вытащен, надо будет удалять его проростки и семена из психики, а это целый букет сущностей, которые на детских наших ранах присосались и паразитируют.

Так что курение - это лишь вершки, поплавок на поверхности, который показывает, что под ним, в глубине - большая и серьезная проблема.

Про Кастанеду. Тань, ты ведь не читала Кастанеду? Это мой любимейший автор, и это начало моего Пути. Травы Учитель дон Хуан дал накуриться своему ученику Карлосу, чтобы навсегда ему показать, куда заносит наркоша, в какие иллюзорные миры, и как это смешно и глупо, и что это путь простачков и дураков.

Эпизод. Вот Карлос принял из рук Мастера чудодейственное зелье, и это был таинственный обряд посвящения, и мир раскрылся перед учеником, сияющий брызгами радости. И явилось ему прекраснейшее  существо, исполненное дружелюбия, и они общались и играли в этих радостных фонтанах ...

А наутро Карлос, волнуясь, рассказал Учителю о своих великих переживаниях. А в ответ дон Хуан, посмеиваясь, сообщил сконфуженному Карлосу о том, что тот вчера, накурившись, гонялся за приблудным псом и пытался на него пописать. Для Кастанеды это была хорошая прививка от наркотиков.

И только после того, как Карлос отвязался от идеи, что мир откроет ему свои тайны через внешние "костыли" - в том числе курение и наркотики - началось его настоящее обучение сосредоточению через медитацию, через настоящую работу.

Эпизод про игру с собакой - прямо-таки врезался мне в память и, конечно, я шутила, когда написала. что хочу попробовать. Нет, искренне не хочу - у меня достаточно радости и волшебства без наркотиков. Глюки от наркоты, если уж серьезно, то они точно от черноты, как бы не хвалили некоторые наши рок музыканты эти свои стимуляторы.

Вы, наверное, не удивитесь, если я признаюсь: в последний месяц все чаще оставляю недокуренные сигареты. Для меня это ТАК удивительно! Я думаю, что это работа нашего совместного намерения. Еще пример: второй день в городе, постоянно в бегах: то в магазин, то в аптеку, вчера, сегодня (аж пятки заболели), и как будто мне память отшибли - забываю брать с собой пачку... Раньше никогда не забывала. Сначала пачку положу в карман, потом уже деньги. 

Надеюсь, процесс пошел. А насчет благодарности и отпускания - был опыт, но неудачный. Долго я твердила про благодарность каждой новой сигарете, увы, не сработало.

Честно говоря, я уже начинаю испытывать комплекс вины: вы все  помогаете, а я как бы не выздоравливаю. Наверное, надо отпустить ситуацию на время и оставить эту тему в покое.

А насчет Ирины Сурнаковой я подумаю. Сейчас не тот момент: куча мелких забот. К октябрю они кончатся. И все равно примите, девушки мою искреннюю благодарность.

Так что курение - это лишь вершки, поплавок на поверхности, который показывает, что под ним, в глубине - большая и серьезная проблема. Скорее всего так оно и есть.

Тана, нелюбовь к себе у меня длилась десятилетиями, пожалуй, только в последние два года полюбила себя искренне, даже в зеркале... Но тут вдруг услышу: Как же ты поправилась за последнее время... И вот, блин, опять на время впадаю в отрицание себя. Но - только на время.

Лен, прежде чем сделаем паузу в обсуждении, можно вставлю свои 5 копеек? :)

Мне помогла капитально продвинуться в приятии себя одна мысль: есть я - и есть мое тело, футляр для меня. Эту мысль удалось уже принять очень глубоко, с уровня сознания она перешла на уровень осознания, на уровень чувства, до подсознания дошла.

И вот теперь с этим глубоким убеждением я начала взаимодействовать с телом. Сначала с юмором - ой, что-то пальтишко мое потерлось малость, а вот тут поломочка намечается, а в этом "кармашке" кенгурином что-то лишнее забытое набито, а вот тут что-то оно форму  не держит. И я ухаживала за ним, как хозяйка за ценной и необходимой вещицей, замены которой в обозримое время не предвидится. Ну как за своей машиной например.

Потом пришло осознание, что футляр-пальтишко-машинка не просто вещица, а оно имеет свой разум и свою очень глубокую мудрость. Это носитель для меня, как управляемый скафандр, только он живой, созданный (мною же! той мной, которую я только начинаю осмысливать) для меня из мира природы через ее эволюцию.

Теперь у нас с телом складываются очень товарищеские, партнерские и теплые отношения, и я тонко и внимательно прислушиваюсь к каждому сигналу тела и учусь понимать, что оно хочет мне сказать своими спонтанными движениями, подъемом сил или усталостью, и каждой своей самой маленькой болью. И это удивительное наше взаимодействие. Это не просто партнерство, это взаимопроникновение: духа в тело и тела в дух, начало их слияния, захватывающий процесс!

И вот теперь только меня совершенно перестали травмировать детали, которые лет 35-40 казались несовершенными, которые я принять никак не могла. Это удивительно: я больше не чувствую того прежнего чувства досады! И я так этому рада.

Леночка моя дорогая! Когда себя полюбил, то какая разница, что слышишь!... Значит, еще не до конца полюбила! По-моему, два года - это мало. Это такой трудный процесс - сложнее всего простить себя, понять себя и полюбить себя. Я уж лет 12 этим занимаюсь, и то до конца еще не дошла, хотя уже в корне изменилась по отношению к себе. И, кстати, вот это зарождающееся чувство вины - оттуда же. Так и вина -то в чем? Нету ее. Уверяю тебя, каждая из нас с удовольствием описала свой опыт. Лично для меня это был некий анализ тридцати трех лет с сигаретой, это были некие приятные воспоминания, с которыми я, наконец, простилась. Это была какая-то проверка себя - правильно ли я сделала. И утвердилась - да, правильно, не жалею ни секундочки. И уверена, что каждая из нас, рассказывая о своем расставании с сигаретой,  получила только пользу, вспомнив этот опыт. Я тебе очень благодарна за эту тему, очень. Ты даже не представляешь, какое благое дело для меня ты сделала, открыв тему и притянув меня к ней! Спасибо огромное! Так что, вина у тебя теперь останется за то, что ты мне помогла?!:)))) И в очередной раз повторю - процесс у тебя запущен, он идет. А когда закончится - кто ж его знает! У меня он шел почти 2 года, у Лиды, судя по ее рассказу, практически молниеносно... Посмотрим... Главное, семечко не только бросили, оно уже взошло!!!! Целую и обнимаю тебя, Ленка!:))))

ЙЕС!

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ