Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Да-а-в-но, курю, лет с 18-ти. Тошно иногда бывает, а все равно рука тянется за сигаретой. Противно пахнет одежда, а сигареты - в кармане. Утром голова кружится, а сигарета уже во рту. 

Теоретически хочу избавиться от этой привычки. Практически - даже не представляю, КАК это можно сделать. 

Представления: 1168

Ответы на эту тему форума

Проблема в том, что мне не хочется бросать курить. Не вижу мотиваций, а те, что вижу, не кажутся серьезными. Так что пациент скорее жив, чем мертв, а  вы уже приговор вынесли. Получилось как в том анекдоте:

- Доктор, куды вы меня везете?

- Молчите, больной, в морг.

- Но я же еще не умер...

- А мы еще не доехали!

С детства привыкла к табачному дыму. Отец курил до 81 года, а бросил только потому, что случился у него инфаркт. Брат тоже закурил в 18 и курит до сих пор.

Помню, на первом курсе журфака закурили все, поголовно. На третьем половина сокурсников отказалась от сигареты. Значит, их не зацепило.

Слышала много рассказов от людей, которые бросили курить. Все они до сих пор помнят даже дату бросания и гордятся своим поступком. И все бросили внезапно - как по команде сверху, в один день. Вот и сложилось у меня впечатление, что Бог дал - Бог взял. Первое со мной произошло, а вот второй команды не было. Пока.

Лично я - терпеть ненавижу курящих женщин - ну, так это личное дело каждого. А есть такие, которым курящие женщины нравятся. Плавали - знаем! Сама курила с 17 лет до 50. А ведь Лена права - и в дыму мы росли, и модно было. Училась в медицинском - все поголовно курили: и преподы, и студенты. А когда мужчина говорит:" Ах, как ты сексуально - возбуждающе сигарету держишь!" - куда уж как мотивация превосходная! Все мужики говорили вокруг, что поцеловать курящую женщину - значит, поцеловать пепельницу. Однако целовали. И с большим удовольствием. Так что, про игры разума не надо. То, что все проблемы в нашей жизни от головы - это верно, никто и не спорит. Вот только про силу, волю - не надо всех под одну гребенку, хорошо? Я курила, потому что мне нравилось курить, потому что с удовольствием это делала. Осознанно.  А вот год назад перестала. Не бросила, а перестала.  Тоже осознанно. Расскажу позже, откуда мотивация появилась.

Тана, расскажи. Мне именно мотиваций не хватает. И чем их будет больше, тем - лучше.

Оправдания - удел слабых. К тому же, дело абсолютно бесперспективное и неблагодарное. Оправдывается тот, кто чувствует себя виноватым. Чувство вины мне можно было приписать по какому угодно поводу, но только не по поводу курения! Я начала курить в день последнего звонка в школе. И курила 33 года  - до конца апреля 2010.  Сначала, по молодости и неопытности, пряталась от родителей. Но они ж  понимали - дочь курит. Лет с 25 - ти по этому поводу  мама перестала меня "воспитывать". Отец вообще никогда ничего не говорил. Как сейчас понимаю - признавал мое право на самостоятельность и ошибки. С 28 лет уже курила и при родителях. Вообще - то, я много не курила - пачки хватало на несколько дней. Много курила только когда работала в наркологии - работа стрессовая, грязи много, потому там все и курили много. Никогда не пряталась от сына. Но он молодец - с 4-х лет читал мне лекции о вреде курения, особенно любил это делать в тот момент, когда я курила.  Но мне это было как слону дробинка. Всегда говорила, что курила, курю и курить буду. И считала это своим личным делом, практически интимным, и никому не позволяла лезть в этот вопрос. Если вдруг кто-то пытался мне что-либо сказать по поводу курения, у меня моментально менялся взгляд - застывал и становился очень жестким. Любой, кто натыкался на этот взгляд, замолкал и больше уже ничего по поводу не говорил. Мой бывший муж (в период обоюдной безумной любви) также наткнувшись на этот взгляд и мое молчание, сказал:" Все. Понял. Больше никогда ничего на эту тему не скажу".  А мне нравилось курить! Всегда. Я курила с удовольствием. Но курить мне надо было всегда в комфорте. Выбегать на улицу, "зобать" второпях - ф-ф-у-у. Никакого удовольствия. А вот с кофе - кайф! С коньячком. Под пивко. В хорошей компании. Под разговорчик... И так далее. Часто сигарета помогала в незнакомой компании. Достаточно было вопроса:"Вы курите?" и уже разговор завязался. А еще мне очень нравилось курить в кафе или ресторанах ( я небольшая любительница этих мест, но тем не менее...) - стоило только достать сигарету... не случайно же мужикам по жизни нравилось, КАК я курю. Отдельно избранные личности даже говорили, что мне противопоказано бросать курить. Так я и жила - с сигаретами, которые мне доставляли удовольствие. Началось все с РЭЙКИ. Когда получила первую ступень, моя Мастер сказала:" С РЭЙКИ и курить бросишь!" На что я ответила:" Щщщазззз!". И при этом радостно улыбнулась. И Мастер тоже - она-то уже прошла этот этап! Через 2 мес.(март 2008) получила 2 ст.  Ничего не происходит. Как курила, так и курю. А вот летом вдруг замечаю, что мало того, что на работе не курю, так еще и народ выгоняю из Центра, чтобы не дымили( в то время была генеральным медицинского центра)! Со спиртным тоже как-то случилось - даже шампусик не лезет! Дело в том, что я предпочитаю только коньяк, водку и шампусик. Компоты не пью, в смысле вино, я от него спать хочу. А приходилось - всякие договоры-переговоры обмывать надо, а я не могу. Курила только одну сигарету в день - утром с кофейком. Это было непреложно. И отмаз был железный - после сигареты на горшок( пардон за подробности, но это ж физиология!). А осенью кризис, центр полетел к чертовой матери.Ситуация аховая, вернее, краховая. Стресс глобальный. Конечно, закурила. Но даже к стрессу можно привыкнуть, если в нем живешь. Курила. Но уже без удовольствия. Было противно, но курила. Даже больше, чем обычно. Потом с Аделиной познакомилась. Которая не отговаривала, не читала нотаций, спокойно пребывала в моем дыму. Мы много разговаривали о сущностях, я была у нее на семинаре, она давала мне много читать. И я размышляла на эту тему тоже много. Сущность зависимости. И какая разница - табак, алкоголь, наркотики, игромания, обжорство и т.д. Лиц у нее много! К Св. Шарбелю ходила, просила избавить от этой "подруги". Но это было еще из любопытства - обращение к Шарбелю  Я дергалась из-за того, что не получаю удовольствия от курения. Все чаще в момент курения думала о том, ЗАЧЕМ я курю. Про психологические моменты уже не говорю - это отдельная песня, как и сколько я их отслеживала! В какой-то момент вдруг вижу и понимаю - моя рука берет сигарету, тащит в рот и дает прикуривать. Не я, а моя рука. Я сама, Тана, не хочу курить. А рука мне впихивает. Закуриваю - а ведь противно. Послевкусие противное. Не то, что раньше. Стала сознательно отслеживать. И поняла - вот она, сущность. Управляет мной. Дергает за веревочки, как с марионеткой. Но вот тут уже другое взыграло - чтобы кто-то мной управлял!!!!! Это ж нонсенс! Это априори не может быть! Может, гордыня это и была. Но в данном случае, в десяточку! На след. день утром - одна сигарета в пачке и другой пачки нет (такого не бывало никогда! Спецом не купила вечером следующую пачку). Решила попробовать - а что будет, если не покурю. Кофе выпила без сигареты, сидя, причем в своем уютном курительном уголке и глядя на сигарету. И что самое интересное - не умерла! Собралась и пошла на работу. Так вот и получилось. И на работе с того же дня перестала курить. Народ был в шоке, сначала называли предателем. А теперь говорят:"счастливая, не куришь..." 

Ту, последнюю сигарету, я все-таки выкурила - позвонила хозяйка квартира и сказала. что через месяц мы должны освободить квартиру. Стрессанула и выкурила. Дальше не до сигарет было - надо было квартиру искать. И что отметила - вроде, ситуевина стрессовая, а не курю. Кстати, забыла  - на всякий случай с недельку попринимала никотиновую кислоту ( витаминчик). Но потом ,в связи с переездом, несколько раз покурила на балконе - ну, как же, я всегда обожала курить на балконе. А тут переехали, вот он, балкон, а я не курю.... Ну, пару дней повыходила с кофе и сигаретой, но больше 3-4 затяжек не могла сделать. А потом в одно утро задумалась и выкурила целую сигарету. Боже мой! Как хреново мне стало! Я аж ощутила некий толчок в солнечное сплетение! Мутило слегка. И мысль  о том, что это сущность вернулась. Часа 3-4 себя в порядок приводила - и к Шарбелю ломанулась, и сама ее уговаривала и отправляла домой, и РЭЙКИ давала, и не только РЭЙКИ, все техники свои сразу вспомнила!. И тогда сказала себе, что больше ничто не сможет меня подвигнуть на сигарету в зубах. Бывают моменты, когда приходят такие подленькие мыслишки, что я сама себе хозяйка  - никто не заставлял, сама отказалась, сама и начать могу. Но сразу же вспоминаются эти 4 часа хреновые и отрезает. Да еще стимул появился  - за год ногти на руках порозовели, а то были все время желтые и  приходилось красить лаком ярким. А теперь с удовольствием пользуюсь бесцветным - никогда не знала, что это такой кайф! И веки стали естественного цвета, а то были желто-коричневые... Всегда и так выглядела моложе. Но,однако, когда в 51 год дают не больше 43, а то и 40... Приятно, черт возьми!

Когда 30-летнему парню приходится показывать паспорт, чтобы поверил в мой возраст - тоже приятно!И не спрашивайте - зачем паспорт показывать! Ну, люблю эпатировать народ! Прикольно!

А без сигарет ,оказалось, можно все - и водку пьянствовать и не пьянеть (ну, тут РЭЙКИ помогает тоже!), утром голова не болит. Разговоры разговаривать - даже лучше, интереснее, внимание все на собеседника, больше слышишь. И кишечник отрегулировался, молодец! И стрессовать без сигарет проще и легче! И что еще, наверное, самое главное для меня - вокруг сейчас курящих женщин больше, чем курящих мужчин.  А я не люблю быть как все. Я хочу быть, как я, но не как все!

Это моя история. Но у всех разные мотивации, Лен. У тебя может быть что-то свое. Вчера рассказывала эту историю в Новый Уренгой. Там у человечка совсем другие, отличные от моих, мотивации. Но они есть. И значит, человек на пути. Значит, придет к отказу. И если этот вопрос однажды засветился - все придет к логическому завершению. Так было у меня. Так было и у других, с которыми я на эту тему говорила - и с друзьями, и с пациентами... Так что, все в твоих руках, Леночка! Твой Выбор. Твое Решение. Все в этом мире начинается с мысли!!!

Да, ладно, Talansia, не парься... Это всего лишь слова!!!! Ничего страшного. Кури с удовольствием и продолжай дальше не заморачиваться! Молодец! Хоть я не курю теперь, удовольствие то я помню и потому тебя поддерживаю. Я для себя выбор сделала. И никого не ругаю и не отговариваю бросить, не читаю лекций и нотаций. Star, а как насчет того, что чужой ВЫБОР уместно уважать? Это лучше, чем нападать и осуждать. А "терпеть не могу" - что, как не осуждение? Это ж вредно для здоровья!:))))))))

Тана, Танюша - помню я этот твой момент. И до сих пор за тебя очень рада, за то, что ты стала независимой.

Для меня, надо сказать, это тоже очень серьезная мотивация - не позволить управлять собой НИКОМУ, ни людям, ни сущностям, ни эгрегорам. И тут мы с тобой друг друга поняли.

А сигаретный дым мне забавен и не раздражает ничуть. Спокойно могу находиться в курящей компании и любить куряшек вместе с запахом их сигарет. Не раздражает же дым от костерка или от шашлыков. Хотя есть нюанс - когда этот запах "перекис", как лежалые окурки в пепельнице - тогда только неприятно.

В юности был у меня забавный эпизод. Курили все девчонки из нашей студенческой группы - все кроме меня одной. И это была моя мотивация. Мне даже снилось, как я закуриваю, это чувство общности требовало подключиться ко всем, к этому эгрегору, стать как все, своей в компании - так всегда безопаснее, не выделяться. Но что-то внутри, какая-то пружина  не позволяла этого сделать.

Если когда-то прежде "против ветра" было курить женщине, то потом "против ветра" стало уже быть некурящей. Гордыня, Тана - а и ладно, такая гордыня вполне уместна.

Спасибо, Тана, за яркий и откровенный рассказ. 

Кто еще встанет со мною рядом? Лара, что ты думаешь?

Осенью прошлого года я купила электронную сигарету понс. С удовольствием заменила бы курение обычных на понс, но электронная отказывается работать. Пять раз ездила в магазин, то аккумулятор меняла, то еще какую-то сложную деталь, В магазине все работает, приезжаю домой - нет. Я через день ездила, оба продавца уже издалека меня узнавали, но меняли детали безропотно.

В конце-концов мне это надоело. Лежит игрушка в дальнем углу ящика стола. А поняла я одно: сам ритуал: 

1. берешь сигарету
  2. зажигаешь,
  3. делаешь затяжку
  4. держишь в руке

и так далее, держат гораздо сильнее, чем сам никотин. Вот! Ритуал. Его можно сохранить с другой маркой эл. сигареты, избавив при этом организм от смол и никотина. Я даже поняла, что можно в итоге и от игрушки этой отказаться через какое-то время.

Вы уже поняли, думаю, на каком я этапе процесса бросания... Не очень близко мне до финиша.

Ленусь, так как будет - так и будет. А вдруг финиш уже близко? Никто не знает... Про ритуал ты правильно все сказала. Это психологическая зацепка, механическая зацепка( одни и те же привычные движения...). А с электронными у тебя - просто прикол! Может, из-за того, что они тебе и не нужны вовсе? Знаем же, что ничего случайного не бывает!

Аделина, привет! Тебе особая благодарность - как непосредственному участнику моего бросания:))))! Пожалуй, ты была единственным человеком, который вообще никак не реагировал на это - курит-не курит. И это тоже помогло. Больше, чем все "за" и "против" других... А вообще-то, я не считаю, что это какая-то заслуга - бросить курить. Случилось так - славно. Одной сущностью меньше. Не случилось бы- - значит, так надо было бы. А еще, Леночка, спасибо тебе за то, что ты попросила меня принародно эту историю рассказать - когда писала, по косточкам все разобралось,  многое как-то по-другому осмыслилось, понимание другое пришло. И вот выяснилось, что иногда и гордыня может пользу принести, а то мы все время про нее только в негативном смысле говорим!

Talansia, оччень верно про процесс уважения чужого выбора! Мне тоже не сразу это  удалось, работа долгая была. А ЗВЕЗДАМ,наверное, сложнее принять - мы-то здесь, внизу. А там, свысока, может похуже видно...

Со звездных высот видны огоньки:

То, может быть, пушки выстрел,

А, может, просто двое

Закурили в ночи...

(экспромт)

:))))))!!!

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта: