Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 11077

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Спасибо, Лена.

Лилии сняты в городском пруду Ногинска, там живут мои друзья, и там рядом тетушкина дача. Пруды эти удивительны - огромные, красивые и чистые.

Такой был красивый денек, и мы с родней и подружками моими поехали купаться. Мы с племяшом Андрюшей вдвоем взяли лодку напрокат и уплыли исследовать пруды,  он греб, а я фотографировала. Вокруг каждой лилии он меня обвозил, чтобы ухватить ее со всех сторон. Но из сотен отснятых кадров удачных оказалось совсем немного, может быть пара-тройка. Лилии настолько ослепительны в солнечных лучах, что засвечивали мне все снимки, невозможно было подобрать режим - они выглядели на фотографии, как белое пятно.

Но все же три удачных снимка получилось.

Из сотен - три! Я еще не готова к такой степени терпения. А ведь знаю, что только так можно получить (есть шанс) шедевр.

Алла, мне тоже чудятся запахи... Легко сейчас могу их вспомнить.

Вот еще белый в воде:

А вот этот... я прямо заворожена:

Ох, как хорошо!

Роскошный!!!

Я выискала ту папочку со съемками в Ногинске. Действительно там более 500 снимков. И я была уверена, снимая, что каждый из них - бриллиант! И на природе, и в видоискателе фотоаппарата все выглядело великолепно.

И вот представьте мое состояние, когда я, предвкушая и потирая руки, ссыпала вечером мешок этих драгоценностей в компьютер... стала просматривать... и отбрасывала их один за другим. Это была самая настоящая фрустрация. Вместо бриллиантов в мешке была одна галька...

И три выловленных удачных снимка - это действительно удача во всех отношениях. Это так же, как золотинки золота старатель выискивает в тоннах руды.

Елена Орлова сказал(а):

Из сотен - три! Я еще не готова к такой степени терпения. А ведь знаю, что только так можно получить (есть шанс) шедевр.

Наверняка, ты еще и очень требовательна к себе, к качеству снимков. Я пока не слишком. Но если этим летом все у нас будет хорошо и спокойно, буду стараться сделать шедевр. Хотя бы один.

Следующие главки о маленьких секретах удачной и нестандартной фотографии.

Контраст

Свет и тени, Ян и Инь, белое и черное, добро и зло… Таков наш мир, и в этом его глубокие уроки.

Если бы существовал только Свет, мы бы никогда не узнали, что такое Хорошо, а что такое Плохо, не так ли? Лишь на фоне темного мы можем оценить красоту и достоинство светлого. Бриллиант искрится всеми цветами радуги, но ярче всего сверкают его грани на глубоком фоне черного бархата.

Эта скромная веточка обычной полевой медуницы сияет, как драгоценность в лучах полуденного солнца. Но мы не смогли бы оценить этого великолепия, если бы не темная гладь прохладной воды, которая служит ей фоном. 

А вот еще одна фотография с той летней прогулки вдоль нашей деревенской речки:

Контраст глянца блестящих листьев и водной глубины, сияния лепестков цветка и темных теней вокруг чарует, создает ощущение сказки и волшебства.

Контровый свет

В классической фотографии учили, что нужно фотографировать так, чтобы свет падал на объект из-за головы фотографа, сзади или чуть сбоку. Это действительно самое разумное освещение, такой способ с надежностью даст хороший снимок. Но порой очень красивые и неожиданные кадры получаются именно тогда, когда мы снимаем «неправильно», когда освещение идет, например, спереди и сбоку,  или даже светит нам в глаза из-за самого объекта. Это называется «контровый свет».

Мне нравится снимать против солнца. Лепестки цветов, травинки и листья, пронизанные насквозь его лучами, становятся полупрозрачными и начинают светиться сами. Они оживают и почти трепещут на фотографии в теплых солнечных, согревающих их лучах:

Пейзажи тоже можно снимать, стоя к солнцу лицом. Лишь при таком освещении легла эта солнечная дорожка на поверхности моря, и только так удалось передать завораживающую глубину и прохладу морской воды на этом снимке:

Однако мы немного рискуем при этом своим фотоаппаратом: слишком яркое и прямое солнце, бьющее прямо в объектив, не полезно для высокочувствительной электроники.

Кувшинка - самый любимый цветок моего детства. Кувшинки в огромном количестве росли на Озере (без названия), мы среди них плавали, плели из них венки.

Хороша кувшинка! Но листья - не ее, вроде.

Листья там такие были. Может от соседского растения.

А вода в речке была холодная-прихолодная. А пришлось залезть по пояс...

У меня вопрос к Юле Че.

Юль, интересно мне побольше узнать о твоем фотоаппарате. Я посидела в интернете - там море информации о цифровых зеркалках, и я, честно, в нем просто потерялась. Решила, узнаю-ка я лучше об этом из первых рук. Зеркалку уже очень хочется. Навыки фотографии освоены на псевдозеркалке, теперь уже хочется технического качества снимков.

У тебя Sony Alpha, я верно помню? Сколько у него мегапикселей? Есть ли у него поворотный экран? Продавался ли он со штатным объективом, или только корпус ("тушка", как говорят на форумах). Макро-съемка меня очень волнует - для этого нужен специальный объектив? И телевик отдельный? И сколько это хозяйство может нынче стоить?

Ответить на обсуждение

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ