Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 11040

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Браво, Мастер! Читаю легко, с радостью и удовольствием, ощущая Присутствие Красоты!

Восхитительно!

Спасибо!

Книжка эта вынашивалась и писалась долго, больше полутора лет. Год назад я даже думала, что я ее уже закончила - но удовлетворения не было, и лежала она в столе, пока не вызрела окончательно. Наверное это я созрела, чтобы ее закончить.

Это как плод или дитя - должно вырасти и созреть.

Вот теперь, наконец, появилось ощущение завершенности.

Выложила на сайте я ее вчера, и твой отзыв, Аллочка - первый! И он меня окрыляет. Спасибо!

Аделина, а здесь отрывки будут? Здесь как-то проще читать. Это пожелание...

Можно и здесь, конечно же, продолжить выкладывать главки. Первая часть книжки, хоть и в черновом варианте - но она уже здесь есть.

Сейчас отлистала блог назад - мы на Ракурсе закончили. Да там еще столько всего впереди!

Ну что ж, продолжим.

Мы уже говорили о выдержках - длительности открывания затвора.  На дисплее величина выдержки показана в виде дроби, например 1/30 - это тридцатая доля секунды. Это довольно-таки длинная выдержка. Она хороша для неподвижных объектов. 1/300, и даже 1/500 - это  очень короткие выдержки, используя их, можно сфотографировать летящую птицу или прыгуна на лету.

Еще мы говорили о том, что количество света, который проходит в объектив, регулируется величиной диафрагмы. Нужно учитывать, что камера покажет вам обратную цифру. Например, цифра 2.7 - это широко открытая диафрагма, крайний ее показатель, это максимально открытая диафрагма. А цифра 8 указывает на минимальное раскрытие диафрагмы,при котором лишь самое малое количество света  попадет внутрь фотоаппарата. При диафрагие 2.7 можно снимать в сумерках, а при 8 - на ярком южном пляже.

Стоял зимний день. Светило солнышко и тихо-тихо падали снежинки. Это чудное мгновенье помогли мне зафиксировать короткие выдержки при широко открытой диафрагме объектива:

Кроме величин выдержки и диафрагмы есть еще и третий показатель, который определяет качество снимка.

ISO или чувствительность

Есть и еще один показатель, на который стоит обратить внимание. Называется он ISO. Это примерно то же самое, что и чувствительность ленточной фотопленки, которая использовалась в прежних фотоаппаратах. Чем больше цифра ISO, тем чувствительней «пленка», и можно снимать при недостатке света, почти в полной темноте.

Закат в Cветлицах

Однако если мы выставим большую цифру ISO при съемке днем, то на снимках неизбежно появится зернистость, и это испортит всю их красоту.

Итак, величина диафрагмы, длительность выдержки и чувствительность пленки (или величина ISO в электронных фотоаппаратах) – это три кита, три основных параметра, варьируя которые, мы научимся получать качественные фотографии даже в таких условиях, с которыми не справляется автоматика «мыльниц». 

у меня ISO стоит 400. Как я его выставила, не знаю, не помню. 400 - это много или мало? И где искать этот показатель, в каких настройках? Искала и не нашла...

Что-то нашла и выставила ISO  авто.

400 как раз много, при освещении снимки, скорее всего, будут зернистыми. Это мне надо добавить в книжку - конкретные циферки, и я добавляю, спасибо за наводку.

Авто - хороший вариант. А я ставлю 80, это минимум, тогда и зернистость на снимках минимальна. А авто ставлю в сумерках.

Понятно. А я-то думаю, что это в последнее время все снимки крупнозернистые получаются. 

Итак, с настройками фотоаппарата более-менее разобрались? Этого достаточно для начала, а углубление в эти области приходит уже с конкретной практикой.

У меня было лето, когда я экспериментировала исключительно с диафрагмой - делала по несколько снимков цветка, меняя эту величину, а потом сравнивала, что получилось. Это помогло почувствовать каждую цифру, запомнить ее и пользоваться этим как навыком,  уже не думая.

Потом вот так же неспешно и обстоятельно освоила выдержки, вот такой подход.

Следующая главка книжки.

3. Умения

Вот перед вами прекрасный пейзаж, и вы чувствуете это по окрыленности своей. Вам нравится! И хочется запечатлеть это в кадре. И фотоаппарат уже у вас в руках. И инструкцию к нему вы изучили.
             А теперь нужно сделать следующий шаг: сфотографировать объект так, чтобы раскрыть всю его красоту.

Ведь это настоящая фрустрация, когда чувствуешь Нечто, и оно звучит внутри – а выразить Это ты не можешь, не умеешь. Или получается косо и криво, и никто не сможет это оценить…

Ибо выражение безупречности Бога тоже должно быть безупречным.

Композиция

Композиция – очень важный пункт. Композиция расскажет зрителю о том, о чем, собственно, ваша фотография. Она помогает выразить идею вашего творения. Что будет в центре, что пойдет фоном, что должно быть на переднем, а что на заднем плане. Лишние детали должны быть вынесены за кадр, они мешают, отвлекают взгляд от главного.

А главное – это образ, который выражает Идею.

Стоял жаркий июньский день, насыщенный ароматом цветущих пионов. На солнышке срезанные цветы вянут быстро, а в воде они еще долго сохраняют свою свежесть. И родилась у меня мысль сфотографировать пион вот так, лежащим на поверхности воды.

Мы видим, как держит головку цветка упругая водная поверхность – если, конечно, цветок положить осторожно, не потревожив его. Листочек прикоснулся к прохладной воде, и это их соприкосновение притягивает, завораживает взгляд. И вовсе не случайно здесь отражение дальнего облака, и легкий пузырек на воде – он тоже не случаен. Все это элементы композиции, отражающей Идею.

Это картинка о том, как хрупка и мимолетна красота … И как же бережно к ней нужно относиться.

Очень-очень нравятся эти  снимки. Лилии - особенно. Слышу, как мягко и даже томно движется вода.

А этот пьянящий запах пиона... Фото-магия какая-то...

Ответить на обсуждение

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ