Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 10875

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Ага, Сережа, хрустальная водичка! Как же я люблю ее фотографировать! Можно часами это делать - это самая настоящая медитация. И у тебя она получилась чистой-чистой, и холодная же, наверное? И важно - в кадре солнце бликами играет на камушках. Без него ничего бы не получилось.

Посмотрела, прониклась, насладилась - и прикопалась конечно же :). Нравится вот этот кустик травы слева внизу. Знаешь, ведь его можно обыграть, ну хоть подать ближе к центру, можно и яркости ему прибавить. Однако тогда вот эти палочки и обломки справа становятся лишними, вносят дисгармонию. Тогда появится не только настроение - а оно у тебя здесь великолепно! - но и сюжет.

Я в таких случаях делаю серию кадров - правее, левее, дальше, ближе, на разных режимах, десятки, даже сотни кадров, а из них уже потом выбираю самую удачную композицию. Может быть и у тебя снята серия? Или этот можно откадрировать. Мне сейчас затруднительно экспериментировать, легче со стационарного компьютера, я в деревне, и здесь у меня старенький ноутбук. Может сам попробуешь?

Алла, как хорошо, что вы тоже это чувствуете. Для меня безупречность отображения - это знак почитания Творца и его Творения.

И у меня нет ни одного кадра с цветущей акацией... ставим в план! Сделать фотографию так, чтобы аромат был слышен - это вызов, верно?

Алла Чернышова сказал(а):

Несколько дней жила без компа..., возвращаюсь..., а тут такая ТЕМА!!!!! Спасибо! С удовольствием присоединяюсь!!! Была в Одессе, и очень пожалела, что без фотоаппарата. Там сейчас ТАКИЕ! цветущие южные акации...! Дерево, как один огромный букет!!!

"Выражение безупречности Бога тоже должно быть безупречным", -  прекрасно сказано!

Так хочется открыть в себе безупречность выражения божественной красоты...

Ну кое что ещё было... Но мало:) Может пара тройка кадров:)

"Безупречность отображения "- не такое уж безобидное явление в повседневной жизни, как оказалось... Лет в 15-ть, увидев в зеркале не безупречное отображение (на мой взыскательный перфекционистский взгляд), заработала комплекс на десятилетие вперед. Пришлось взыскательный перфекционизм задвинуть куда подальше, чтобы не мешал наслаждаться жизнью (и ее несовершенствами тоже).

Надо же, живучий какой, и из подполья взывает к безупречности совершенства... Что ж, в данном случае можно позволить ему проявить себя...

"Сделать фотографию так, чтобы аромат был слышен" - очень интересная идея, жаль только весна с буйством цветения отгремела... но в план ставим!

Ребята, а антенна у Аделины, вроде, опять барахлит. Проявилась на минутку наша Аделина и снова вне зоны...

Но мы тут наставим снимков, а она пущай разбирается...

Лен, антенна в порядке. Дело в другом - вставши поутру, принялась я красить колодец - зелененьким ободочки, а дверки по дереву яхт-лаком, чтобы цвет дерева сохранился. Симпатяшка получился колодец.

Едва закончила, взгляд зацепился за стены дома, и рука сама потянулась прошпаклевать и пропенить швы и трещины в бревнах - сохнет дерево-то... Занялась, лестница-стремянка, вниз-вверх аки горная коза. Трудилась, пока не кончилась пена в баллоне.

Пока то да се, прибыли три архаровца моих деревенских, рабочая гвардия из ерепенистых пацанов. Раздала задания, сторговались в ценах, по ходу дела присматривать надо было за каждым, десять раз повторить и настоять, чтобы сделали как надо. Кажется, сломали-таки бензопилу...

А из-под выкошенных пацанами трав проглянула малина, а там свежая поросль - и потянулась рука пересаживать, засадить проплешины. Заодно уж и пару кустов сирени и жасмина кустик, давно просились.

А раз пересадила - надо полить, так уж и весь огород тоже, чего уж там мелочиться. Тянула шланг от соседской скважины, его срывало раза три, и пару раз окатило меня ледяной водой. Соседка-душечка накормила под вечер горячими оладушками, а чего ела на обед, плохо уже помню.

А завтра гости, и надо чегонить наварить еще до ночи, завтра некогда будет - двух подушек не хватает, надо за ними с утра сгонять в райцентр...

А Ритулю мне сбагрила дочуня, и Ритуля крутится под ногами тоже, сегодня еще и картошкой парили ей кашель, учились обжаривать лук и проводили воспитательные беседы.

Ну вот, то ли пожаловалась, то ли похвалилась, какой у меня тут трудовой рай :). Поэтому, Лен, антенна - это вроде приза на ночь глядя за ударный трудовой день, если, конечно, до компа добраться удастся, не упавши по дороге в койку :).
Елена Орлова сказал(а):

Ребята, а антенна у Аделины, вроде, опять барахлит. Проявилась на минутку наша Аделина и снова вне зоны...

Но мы тут наставим снимков, а она пущай разбирается...

Понятно. Но такое нахождение вне зоны компьютера только радует: и вся ты, матушка в трудах и заботах, аки пчела...

Ну вот, конфетка на ночь - я на Острове :). Сегодня встретила гостей - три моих замечательных ученицы приехали, уже мы и не учитель и ученики, а хорошие друзья-подруги. Сейчас только разбеглись ночевать по комнатам и домам после чаев и знакомства с деревней и соседями - благо теперь места всем хватает, а на завтра вдруг наконец-то затеялось мое новоселье, и приглашена почти вся деревня. Девушки мне радостно согласились помочь с праздником, прямо удача, что они здесь. Такие замечательные все люди, и соседи мои в том числе - они тоже намерились со своими блинами прийти. Гуляем!

А снимки, снимки-то будут? Так хочется на соседей посмотреть, на праздничный стол, на улыбки и радость! Не забудь, пожалуйста. И к качеству особо придираться не станем.

Лен, вечер провели замечательно, девичий клуб у нас собрался. Получился круглый стол на 12 человечков, прямо рыцарши круглого стола. Из рыцарей лишь 4-летний Ваня и 6-летний Давидик. Мужчиночки наши в этот раз не подтянулись. Деревня у нас интересная, мужички на перечет, в основном дамы. Но дамы - дамы удивительны, каждая неповторимая, сильная, интересная женщина. Такие характеры, такие жизни! С каждой роман можно писать.

На улице дождик лил и лил вторые сутки, а дома было уютно, тепло  и весело, и праздничный стол, который помогли мне накрыть три моих замечательных гостьи - Леночка, Инга и Танюшка, и моя фирменная наливка на черноплодной рябине, и курочка-гриль, и свежие огурчики-грибочки. Но про фотоаппарат я просто забыла, напрочь... Да и вечер закончили песнями под гитару и при свечах, а вспышка у меня все равно барахлит, старенький уже фотоаппарат, даже сверху весь уже потерся.

И я увидела этот созданный мною мир на годы вперед - и труд на свежем воздухе летом, и творчество в уединении под метель за окошком,  а иногда - вот такие вечера, дружный стол или покойные кресла перед огоньком, умная беседа,  и гитарный перезвон... И стихи тут уместны, и чтение вслух, и шахматы, да хоть лото или карты. Главное - это доброжелательные, уважающие друг друга, развитые, уникальные личности, которым хорошо и интересно друг с другом - а они уже есть вокруг, и с удовольствием и другие приедут. Под это дело задумала я еще один гостевой летний домик, мало уже стало места, чтобы разместить моих гостей.

Ого! Гостевой домик - это уже ближе к понятию усадьба. А зимой можно жить в твоем доме? Мне бы хотелось (хоть на старости лет) круглогодично жить в своем доме - о таком мечтаю, такой рисую в голове.

Идея общинной жизни еще столетия назад утопистам не давала покоя. Некоторые, самые активные даже пытались воплотить в жизнь. Почему-то не пошло у них. Почему? Такая красивая идея... "труд на свежем воздухе", "творчество в уединении под метель за окошком..." - такая простая, естественная, здоровая, гармоничная жизнь... Интересно было бы пожить в современных усадьбах, говорят, в Карелии успешно идея воплощена.

А гостевые домики - это типа семейного дома труда и отдыха? Чем от дачи отличается?

Ответить на обсуждение

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ