Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 10924

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Но и с этим кадром можно еще поиграть, с его освещенностью, с контрастностью. Но об этом будет следующая глава.

Разослала всем участникам Общее сообщение... Когда и мне оно пришло, заметила досадную ошибку, которую надо будет обязательно исправить в следующих оповещаниях. Слово "фотолаборатория" совсем не подходит к твоей теме, Аделина. Что пардон, то пардон. Исправлюсь.

С вишенками все правильно, хотя крапчатый листик мне нравится. Я сейчас попробую скадрировать по-другому...

Вот так:

Лена, изменилась в твоей фотографии насыщенность цвета - стало гуще, контрастнее, живее. Это съемка в другом режиме, или ты с фотографией поработала?

Кадрируя фотографию, вовсе не обязательно ставить ее геометрический центр прямо на интересующий объект. Интрига возникает, когда центр картинки мы поместим, например, впереди летящей птицы, или в зоне взгляда изображенного человека - так мы даем простор для  полета и птицы, и мысли, и своей фантазии.

А пока следующая глава:

Освещенность

Это очень важно! Самые выигрышные фотографии, как правило, получаются, когда светит солнце. Тогда предмет получает объем за счет света и теней, а кадр становится глубоким, "играет". Солнце и влажность, свет и вода насыщают и все живое, и фотографии тоже:
            Вот розочка из сада моих друзей. Здесь она росла в тенечке:

А здесь ее соседка, тот же сорт, и тот же цвет, и росла она рядом, но на солнышке:

Видите, какая разница? Темный и влажный фон подчеркивает сияние цветка, выделяет его,  выносит вперед. Свет и тени делают  объемными каждый лепесток, они дышат, они живые. А в тени розочка осталась плоской, и красота ее погасла.

А я всегда работаю с фотографиями: с цветом, яркостью, контрастностью, насыщенностью...  Если не применять все эти тонкости, вряд ли получится интересно.

И это действительно очень полезное умение! Свет - это наш соавтор!

Свет – соавтор

В классической фотографии учили, что нужно фотографировать так, чтобы свет падал на объект из-за головы фотографа, сзади или чуть сбоку. Это действительно самое разумное освещение, такой способ с надежностью даст хороший снимок. Но порой очень красивые и неожиданные кадры получаются именно тогда, когда мы снимаем «неправильно», когда освещение идет, например, сбоку, снизу или даже из-за самого объекта (это называется «контровый свет»).

Мне очень нравится снимать против солнца. Лепестки цветов, травинки и листья, пронизанные насквозь лучами солнца, становятся полупрозрачными и начинают светиться сами, они оживают и почти трепещут на фотографии в теплых солнечных, согревающих их лучах:

Пейзажи тоже можно снимать, стоя к солнцу лицом. Лишь при таком освещении легла эта солнечная дорожка на поверхности моря, и только так удалось передать завораживающую глубину и прохладу морской воды на этом снимке:

Однако мы немного рискуем при этом своим фотоаппаратом: слишком яркое прямое солнце не полезно для высокочувствительной электроники.

Исчезну я, братцы, на неделю или на две - не знаю, удастся ли наладить в деревне интернет, может быть и так, что опять не будет связи. Поэтому вернемся к теме попозже.

А пока, Лика, немного по твоим фотографиям. Вот посмотри, на первом кадре тебя вдохновило небо. И оно действительно красивое. Однако большая и темная часть "суши" на переднем плане как бы стягивает на себя внимание, отвлекая его от небесной красоты. Посмотри, можно ли поиграть как-нибудь с композицией снимка? Можно ли  откадрировать фотографию так, чтобы неба было побольше, а земли поменьше? Вот тогда небо действительно заиграет!

Вот, Лика, твой исходный снимок. Я попробовала его обрезать, чтобы показать именно небо, получилось вот так:

Потом подумала - а вот бы поярче была картинка, захотелось усилить голубое звучание кадра. И вот что получилось:

Игра с цветом, конечно, это уже художественное творчество. Профессионалы больше уважают натуральные снимки, когда сразу же сделан классный кадр, которому требуется минимальная обработка. Но иногда - почему бы и не пофантазировать?

А  с цветочной поляной, Лика, я растерялась немного. На переднем плане там кусочек поля, травы, которая оказалась в фокусе взгляда:

А сами цветы сдвинуты к заднему краю - вот их бы и поставить в центр композиции, а они как будто бы отбежали подальше. Кажется мне, можно тоже обрезать эту фотографию так, чтобы в "крестике"  оказалась значимая часть - или синий цветочек, или что-то из красных маков. Вот примерно так:

Правда, хорошо бы разрешение кадра было бы побольше, тогда цветы были бы более резкими. Но в принципе, Лика, нравится тебе эта идея?

Спасибо, Аделина! Идея нравится.

Несколько дней жила без компа..., возвращаюсь..., а тут такая ТЕМА!!!!! Спасибо! С удовольствием присоединяюсь!!! Была в Одессе, и очень пожалела, что без фотоаппарата. Там сейчас ТАКИЕ! цветущие южные акации...! Дерево, как один огромный букет!!!

"Выражение безупречности Бога тоже должно быть безупречным", -  прекрасно сказано!

Так хочется открыть в себе безупречность выражения божественной красоты...

Ответить на обсуждение

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ