Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 11017

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Обожаю черных кошек!  А твоя, Валера, просто красавица, королевна, маленькая пантера!

Лида-а-а-а-а-а! Так ехать мне за хлебопечкой? Как скажешь, так и сделаю.

Леночка, думаю, надо брать! Только добавляй в белую муку цельнозерновую, 1:1.
Буду в следующий раз печь, сделаю фото, слюной захлебнетесь!! :-))

Лена, покупай! Я же тоже пеку себе хлеб в Светлицах и соседей угощаю. Самый вкусный получается французский батон, он и самый простой. После своего хлеба покупать магазинный не хочется.

Елена Орлова сказал(а):

Лида-а-а-а-а-а! Так ехать мне за хлебопечкой? Как скажешь, так и сделаю.

Даже не знала, что существует цельнозерновая мука. Она продается?

Ну, допустим, печку я куплю да еще с хорошей скидкой. А мука? побегала по интернету, поняла, что надо искать муку Беловодье... Так?

У меня есть только завтрашний день для покупки всего.

Купи что найдешь, главное, чтобы дрожжи были свежими. Все равно первые опыты наполовину уходят в брак, у многих так. Мы с Ташей начали со сложных рецептов, и они ушли ежикам и птичкам в компост (в кампомост, как мы его называем). Поэтому есть резон начать с самого простого, чтобы сразу хотя бы что-то получилось.

А муку я брала и Рязаночку, и московскую - да изо всего получается.

Ты права, надо начать с простого. Лето посвящу ученичеству, а приеду - стану изыски выпекать.

Однако! Вы, девушки, меня удивили: сами хлеб пекут, и сами молчат... Оказывается, мы так многого не знаем друг о друге...

Про цельнозерновую муку и хлеб из нее могу прочитать целую лекцию.
Так же как и про неполезность белой муки "высшего сорта". Если коротко-
вся ценность пшеничного зерна, его квинтэссенция, находится в зародыше.
И именно его и удаляют на вальцовых мельницах. Оболочка зерна тоже
нужна организму, это чистая клетчатка, отруби.
Все остальное, т.н. эндосперм - это запас питания для зародыша, фактически,
крахмал. В промышленном производстве используется только мука из эндосперма,
т.к. в зародыше много масел и цельнозерновая мука долго не хранится, через
10-14дней прогоркает. Такой короткий срок несовместим с крупным производством.
Но у себя дома, на собственной кухне, можно легко это сделать.
На рынке купить пшеницу, прямо настоящее зерно, и смолоть хотя бы в кофемолке.
Все рецепты в хлебопечке рассчитаны на 400-600г. муки, из нее 100-200г. заменить
на цельнозерновую.
Мне вообще непонятны споры вокруг дрожжей, когда белая мука гораздо вреднее.
Но если интуиция говорит нет, можно и без них. Рецепт найду, выложу.

Согласна я насчет белой муки. Думаю: а успею еще и пшеницу, зерно, купить? Попробую. И еще дрожжи свежие. Для начала надо бы все-таки классический рецепт взять. В нашем Пупышево я и зерна не найду, и свежие дрожжи - вряд ли.

Кстати, уже год я покупаю только хлеб Английский завтрак из цельнозерновой муки. Так там написано. Мне этот хлеб очень нравится. А белого хлеба наш стол давненько не видал. И не печем мы ничего. 

Если этот хлеб производит небольшая частная пекарня, имеющая профессиональную мельницу, это возможно. Если хлебозавод - то , в лучшем случае, добавляют отруби. 

Лена, надеюсь, ты понимаешь, что речь идет о сухих дрожжах, лучше всего САФ-ЛЕВЮР или САФ-МОМЕНТ а дату, конечно, выбери посвежее, хотя срок годности у них 2года. 

Ответить на обсуждение

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ