Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

В последнее время, мне довольно часто в интернете, в книгах попадаются фразы, цитаты, высказывания, которые цепляют за душу. И у меня возник такой вопрос в голове - остаются ли в нашем подсознании эти мысли или спустя некоторое время забываются. Возникла аналогия с жемчугом. Ведь это на самом деле песчинка, попадающая в раковину устрицы. Из за того, что она покрывается слоями перламутра, маленькая песчинка со временем превращается в ценную жемчужину. Смею надеяться, что проникновенная мысль, пусть даже и не своя собственная, попав к нам однажды, где то откладывается или отпечатывается в глубинах нашего существа. И спустя какое-то время возможно принесет свою ценность. В данном случае перламутр- это наш жизненный опыт. Чем больше опыта, тем крупнее и ценнее жемчужина. А чтоб не забывать эти мысли умом и делиться друг с другом, я решила коллекционировать их на Острове. Присоединяйтесь ко мне, если возникнет желание. Буду очень рада.

Представления: 99

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Первая, конечно, будет фраза из Алхимика П.Коэльо.

"Что внутри, то и снаружи"

Подтверждение этому вижу практически каждый день.

Сашуля сегодня в скайп мне скинула. 

Как говорится, о наболевшем. Очень ценная информация.

Как зеркало отражает фразу "Что внутри, то и снаружи"

Самое важное — понять, что ребенок делает что-то «не так» не «вам назло». Его поступок вызван вескими причинами, разобраться в которых — задача взрослого. Отечественный психолог Ю.Б. Гипенрейтер в своей книге «Общаться с ребенком. Как?» рекомендует родителям следующее:

Если вы раздражены, то, скорее всего, непослушание вызвано борьбой за ваше внимание.
Если переполнены гневом, то ребенок пытается противостоять вашей воле.
Если поведение ребенка вас обижает, то скрытая причина — месть.
Если вы находитесь во власти безнадежности и отчаянья, то ваш ребенок глубоко переживает свою несостоятельность и неблагополучие.

ВНИМАНИЕ! Если ваш ребенок не слушается, обратитесь к собственным чувствам!

Жизнь — это бесконечное повторение. То, что мы недопоняли в первый раз, происходит с нами снова. Чуть-чуть по-другому. Если мы по-прежнему не понимаем, событие возвращается до тех пор, пока мы не усвоим урок окончательно.

© Бернар Вербер

Из Контакта.

Очень понравилось. Надо попробовать.

Мощная штука для принятия решений — квадрат Декарта. Отлично работает, потому что позволяет не зацикливаться и рассмотреть ситуацию со всех сторон:

С Ключей Мастерства:

«Весь секрет существования заключается в избавлении от страхов.
Не бойся того, что с тобой будет, твоё будущее от этого не изменится,
зато настоящее станет спокойным.»

Сиддхартха Гаутама (Будда)

Также с Ключей Мастерства:

Мантра «Ом мани падме хум» «Приветствую сокровища, спрятанные в цветке лотоса.») призывает покровительство Владычицы Гуань Инь, которая обеспечивает защиту детей и матерей.

Один из способов понимания этой мантры такой: ОМ — Абсолют, находящийся за пределами всего непроявленного. МАНИ — драгоценный камень или кристалл, ПАДМЕ — лотос, ХУМ — сердце.

Таким образом, вот один из уровней понимания мантры: «Вся вселенная подобна драгоценному камню или кристаллу, расположенному в центре моего сердца, или в сердцевине лотоса, который есть я; он проявлен, он светится в моем сердце».

Мужчины, если читаете, не обижайтесь.

По мне, так точно подмечено. Изрекает эту мысль на страницах книги женщина, но автор-то мужчина! Конечно же исключения бывают всегда и везде. Но в большинстве своем ...

Из книги Б.Вербера "Зеркало Кассандры"

"Надо уметь находить хороших партнеров. Красивые мужчины глупы. Умные мужчины некрасивы. Если мужчина красив и умен, то он гомосексуалист."

Какие ценные наблюдения! Марик у нас очень харАктерный парень, и его проделки вызывают порою море эмоций.  Кстати, эту самую книжку Гипенрейтер Наташа как раз и взяла с собой на отдых. Я сейчас вспоминаю, на что похожи бывают ее эмоции - скорее всего это гнев. И правда, воли и дерзости у Марка действительно хватает. Из чего сделаны эти мальчишки? Я вот бываю растеряна с ним иногда - а на эту эмоцию нет объяснения.

Инна сказал(а):

Сашуля сегодня в скайп мне скинула. 

Как говорится, о наболевшем. Очень ценная информация.

Как зеркало отражает фразу "Что внутри, то и снаружи"

Самое важное — понять, что ребенок делает что-то «не так» не «вам назло». Его поступок вызван вескими причинами, разобраться в которых — задача взрослого. Отечественный психолог Ю.Б. Гипенрейтер в своей книге «Общаться с ребенком. Как?» рекомендует родителям следующее:

Если вы раздражены, то, скорее всего, непослушание вызвано борьбой за ваше внимание.
Если переполнены гневом, то ребенок пытается противостоять вашей воле.
Если поведение ребенка вас обижает, то скрытая причина — месть.
Если вы находитесь во власти безнадежности и отчаянья, то ваш ребенок глубоко переживает свою несостоятельность и неблагополучие.

ВНИМАНИЕ! Если ваш ребенок не слушается, обратитесь к собственным чувствам!

Согласна с Буддой!

Инна сказал(а):

С Ключей Мастерства:

«Весь секрет существования заключается в избавлении от страхов.

Сиддхартха Гаутама (Будда)

Голод - лучшая приправа к пище.

В интернете значится, что так сказал однажды Сократ.

Первый раз я увидела эту фразу в книге Найджелла Латта "Пока ваш ребенок не свел вас с ума".

И это истинная правда, проверено на опыте. Когда родители пытаются впихнуть в свое любимое чадо "полезную" еду,  даже тогда, когда ребенок не очень голоден, а просто пора по времени обедать или ужинать - это чревато истериками и впоследствии больными желудками. А ведь всего то навсего, чтоб ребенок с аппетитом поел на радость маме с папой и еда пошла впрок,  нужно просто позволить ему проголодаться!

Из этого вытекает другое, очень хорошее выскавывание.

Человек ест для того чтобы жить, а не живет для того, чтоб есть.

Размышлений на эту тему просто гора ...

О жизни

«Современный человек чувствует неустойчивость всего, что делается вокруг него. У него такое ощущение, что все должно рухнуть, и все почему-то держится. Окружающая жизнь гнетет его двойным гнетом, то есть и тем, что все должно рухнуть, и тем, что все еще держится».

«Сандро из Чегема»

Фазиль Искандер. 1994 год

пс. Отец Фазиля - иранец, мать - абхазска. Сам он русский классик, Писатель. Книги его читала с восхищением и трепетом. 

И другие наблюдения

«Огурец всегда едят бодро… а помидор задумчиво».

«Чик чтит обычаи»

http://www.inpearls.ru/author/fazil+iskander

Не могла удержаться, ставлю...

Если жизнь представляется невозможной, есть более мужественное решение, чем уход из жизни. Человек должен сказать себе: если жизнь действительно невозможна, то она остановится сама. А если она не останавливается, значит, надо перетерпеть боль.

Так суждено. Каждый, перетерпевший большую боль, знает, с какой изумительной свежестью после этого ему раскрывается жизнь. Это дар самой за верность ей, а может быть, даже одобрительный кивок Бога.

Подобно тому, как человек не может устоять на ногах, не опираясь на землю, дух человека не может устоять, не опираясь на небо.

Зло может со стороны внезапно войти в человека, и он, не успев опомниться, совершает злодейство. Тогда в чём же он виноват? Он виноват в том, что ему была дана вся жизнь, чтобы не оставлять в душе свободного места для зла. Но он осторожно придерживал свободное место, не давая добру заполнить его, и это место в конце концов заняло зло. Не давал добру расширяться, и в этом был его сознательный грех.

Ответить на обсуждение

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ