Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

- Сделай мне добрость!
- Давай я чаю тебе налью.
- Не, так не считается.
- А с конфеткой?
- Воооот... уже добрость пошла!)

навеяло ... 

Представления: 4229

Ответы на эту тему форума

А ведь действительно многие и не смогут решить в уме такую задачку...

Картина художника Богданова-Бельского «Устный счет» имеет едва ли не большую известность, чем ее автор. Благодаря заковыристой задачке, изображенной на ней, работа стала хрестоматийным образцом математической головоломки. Многие из тех, кому она попадалась на глаза в процессе обучения арифметическим вычислениям или среди многочисленных юмористических версий полотна, коих в сети предостаточно, порой даже не слышали о ее создателе.

Помимо вышеупомянутого примера, на картине присутствует еще один примечательный момент: фигура школьного учителя. Инородным телом смотрится интеллигент в бабочке и черном фраке среди простых сельских мальчишек. И это неспроста: «Устный счет» посвящен ангелу-хранителю художника Богданова-Бельского, подарившему ему и другим босоногим деревенским сорванцам путевку в жизнь в виде достойного образования – университетскому профессору и потомственному дворянину Сергею Александровичу Рачинскому.

Учение – свет

Да и школа, изображенная на холсте, тоже непростая. Построенная на средства Рачинского в его родовом селе Татево, она стала первым российским образовательным учреждением с полным пансионом для детей крестьян. Посчастливилось учиться в ней и самому Богданову-Бельскому.

Годы, проведенные в школе Рачинского, оставили неизгладимый след в душе художника. Практически на протяжении всей жизни он будет с благодарностью и теплотой возвращаться к этой эпохе, посвящая все новые и новые полотна как профессии учителя, так и процессу школьного обучения (123). И немудрено: образовательные методы, да и личность самого Рачинского были ну уж очень выдающимися.

Интересы профессора были чрезвычайно разносторонними, а в какой-то степени и взаимоисключающими. Математик и ботаник, он впервые перевел на русский язык знаменитый труд Чальза Дарвина о происхождении видов. В то же время Рачинский считал, что «первая из практических потребностей русского народа… есть общение с Божеством»«не к театру тянется крестьянин в поисках искусства, а к церкви, не к газете, а к Божественной книге»

Также он полагал, что тому, кто освоит церковнославянскую грамоту, будут доступны для понимания Данте и Шекспир, а человеку, знакомому с церковными распевами, станут ближе Бетховен и Бах. Более того, Рачинский разработал методику лечения заикания при помощи чтения старославянских текстов и церковного пения. 

Поэтому в его школе в обязательную программу входили изучение закона Божиего, толкований Псалтири, а также участие в церковных службах. На картине «Устный счет» эта особенность нашла отражение в виде образа Богоматери с Младенцем, помещенного рядом с грифельной доской.

Математика – царица наук

Но не только на церковную грамоту делал ставку Рачинский. Прогрессивный педагог, разрабатывающий авторские методики преподавания, вел переписку с немецким коллегой Карлом Фолькмаром Стоем и Львом Толстым. Лично преподавал в школе черчение, рисование и живопись.

Но главной страстью Рачинского была математика, на нее и делался упор в обучении. Он создал учебное пособие «1001 задача для устного счета», и задачка на картине Богданова-Бельского из их числа. К слову, подобное задание не могло входить в стандартную программу обучения народных школ, так как та не предусматривала изучение степеней в начальных классах. Но только не в образовательном заведении Рачинского.

Решить данный пример позволяют знания о закономерностях сложения квадратов некоторых двухзначных чисел, названных именем прославленного российского педагога. Так, согласно последовательностям Рачинского, сумма квадратов первых трех чисел на доске будет равна сумме следующих трех. А поскольку в первом и во втором случаях это число составляет 365, то ответ к этой ставшей уже классической задаче чрезвычайно прост – 2. 

Автор: Наталья Азаренко 

Кто-то из древних мудрых китайцев говорил, что в году существуют всего два дня, когда можно ничего не делать. Первый день - это вчера, а второй день - это завтра. В остальное время лучше заниматься, тем, что любишь. (Аука Ага)

– Улыбнись!
– Зачем?
– Ты же уникальна, а грустные все на одно лицо. 

Самое главное - просто дожить до весны,
Не принимать никогда ничего близко к сердцу.
Счастье - когда снятся очень хорошие сны,
Больно - когда перед носом захлопнули дверцу.

Самое главное помнить, что сахар на дне,
Не унывать, если рушатся крепкие стены.
Счастье - когда от мороза узор на окне,
Больно - когда для чего-то берут кровь из вены.

Самое главное - это родное плечо,
Смятая простынь и вкусная пища на блюде.
Счастье - когда от дыханья совсем горячо,
Больно - когда умирают любимые люди...

Самое главное - это домашний уют,
Не оставлять на потом ворох разных эмоций.
Счастье - когда тебя любят безумно и ждут,
Счастье - всегда улыбаться, прищурившись солнцу.

© Ангелина Болотская​

ПАМЯТИ СТИВЕНА ХОКИНГА 

Хоть жребий тягостный достался – 
Парализован с юных лет, 
Он в теле скрюченном не сдался – 
Летал умом среди комет. 

Найдя границы у вселенной, 
Вникая в тайны черных дыр, 
Учился Хокинг непременно 
За каждой дыркой видеть сыр. 

Сквозь ноль от бублика заметить 
Умел весну и облака, 
Искал во мраке кванты света – 
Казалось, истина близка. 

Гармонию галактик Стивен 
Нашёл в идее звёздных струн, 
И был на редкость позитивен – 
Пространства-времени плясун. 

Созвездия в едином хоре 
Ему пророчили минор, 
А он за пеной видел море – 
И вывел всё-таки мажор! 

Алексей Смехов 

Потрясающий человек, героическая жизнь. Отключить с высоты Высшего Я все телесные функции до одной, чтобы мозг не отвлекался и работал как лазер над прорывом в исследовании космоса. Рассматриваю это как подвиг Духа!

Помнится у нас здесь на Острове была тема , точное название не помню , ну приблизительно " день добрых дел или как ты сделал счастливым этот день " , жаль тема исчезла с удалением участника этого сайта ...Не открывая новую тему можно продолжить  в теме Кают Компания как ты получил Радость в этот день , что тебя вдохновило .... а это статья предлагает три позитивных способа ...

ТРИ СПОСОБА КАК ПОЛУЧАТЬ РАДОСТЬ ОТ ЖИЗНИ .

Вначале выходим из "минуса", а потом переходим в "плюс". 

Способ № 1. Радость ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС 
Это когда ты решаешь порадоваться реальности. Для этой радости надо просто войти в момент ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и отключить «мыслемешалку». В этот момент накрывает радость бытия. Просто быть. Не думать. Не вспоминать. Не мечтать. Не понимать. Не решать. Не бояться. Не волноваться. Не размышлять. 

Просто БЫТЬ. И радость накатывает. 

К сожалению, нормальный человек может уйти в это состояние на считанные минуты. Но даже этого хватает для того, чтобы перезарядиться. Вернувшись в «реальность» (постоянное размышление о прошлом, которого нет, и о будущем, которого нет) - людям сложно назвать это реальностью. Но почему-то человека, который зашел в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС (и завис с радостной улыбкой в ощущении своего реального тела) называют ушедшим из реальности. А человека, который планирует на 10 лет вперед (хотя не знает, что с ним будет завтра) называют реальным... 

В общем я рекомендую использовать этот вид РАДОСТИ от 3 до 10 раз в день по 2-3 минуты. И ваши «резервуары» радости будут полны! 

Способ № 2. Радость запрограммированная 
Что это значит? Напиши 7 видов удовольствий, которые ты любишь получать. Ты уже точно знаешь, что это для тебя радость и удовольствие. Это уже запрограммировано у тебя в нервной системе. 

Например, я люблю кофе. Выпить чашечку кофе, не спеша. Это для меня радость уже очень много лет. Эта программа существует уже очень-очень давно. И я знаю, что в любой момент могу получить радость от жизни вот таким простым путем. 

Поговорить с интересным, необычным, творческим человеком - это для меня удовольствие всю мою жизнь. Это номер два после кофе. Не по важности, а просто номер два))) 

Вспомни свои 7 удовольствий и выдели день в неделю для счастья! 

Как увеличить радость от жизни: 3 способа 

Способ № 3. Искать «светлые пятна во всем» 
Например, в эту пятницу жена попросила меня купить оливковое масло. Я пришел с работы, у меня была расписана каждая минута. Я хотел сделать множество разных дел для себя. И тут она просит меня купить это масло. "Это 5 минут» - сказала она. Всего лишь магазин возле дома, и там все есть. Кроме масла она попросила купить еще пару вещей. В итоге через час я пришел из другого магазина (купил все «не то» по её словам)))) 

Всю дорогу я задавал себе один вопрос: Что хорошего в этой ситуации? Я шёл и искал напряженно «светлые пятна». Я нашел с десяток причин порадоваться этой, ломающей все мои планы, ситуации. И я шел и радовался. Это было необычно для моего мозга. Он переключился на какие-то новые для себя рельсы. 

В итоге, заходя радостно домой, я получил «инсайт» (озарение)!!! Мой мозг выдал мне решение одной бизнес-задачи, невероятной важности для меня. Это было очень креативно!!! Очевидно, что именно эти новые рельсы «искать светлые пятна во всем» помогли мне осветить те участки мозга, которые были в темноте))) 

Используйте эти три способа получать радость от жизни!!! 

Радуйтесь жизни (пока живы))) Это всего лишь несколько десятков лет (желаю дожить всем до 120 лет!!!). 

Цените каждый момент реальности и наполняйте его радостью и любовью!

https://5sfer.com/23835-kak-uvelichit-radost-ot-zhizn..

... Просто быть. Не думать. Не вспоминать. Не мечтать. Не понимать. Не решать. Не бояться. Не волноваться. Не размышлять. ...

т.е. отключить мозги! Но это же медитация. 

У меня бывают приступы тоски, чаще по утрам, а начинаются они обычно еще в предутреннем сне. Я научилась констатировать этот факт прямо во сне, и там же давать себе команду: Включаю радость! И стараюсь внутренне улыбнуться. Помогает.

Отлично Лида! 

Мои заметки : когда я у себя  в комнате или вышла во двор вожусь в огороде с цветочками , и главное в это время ни о чем не думаю , я просто БЫТЬ , правильно бы сказать я просто Есть ! ...
но нет, а именно просто БЫТЬ! И действительно умиротворение , спокойствие , гармония и какая то тихая радость , которая мгновенно улетучивается когда позовет мама , сразу накатывает грусть , исчезает улыбка , что-то в ней после приступа изменилось,  навсегда сломалось , и что-то много негативного ... и вспоминаю Лену с ее родителями , неужели старики все такие , и неужели такая участь ждет и нас ? 

Счас я в Тольятти , чтоб получить последнюю мартовскую зарплату...и все , работу я потеряла ... как и обещала , маму я не брошу. А там как Бог даст. Сегодня в ночь обратно в Башкирию . С интернетом там не получается ...вернее интернет в телефоне, в котором возможности ограничены .

Надеюсь девочки на вас  на то , что на нашем Острове будут появляться интересные и актуальные статьи , заметки , картинки ...
Да , есть у меня страница и в Одноклассники, и в Контакте , но Остров это особенный уголок . И вы все особенные и пожалуйста не теряйтесь.

Осипова Лидия сказал(а):

.Включаю радость! И стараюсь внутренне улыбнуться. Помогает.

Оленька, дорогая, сколько печали и грусти в твоем голосе, просто сердце разрывается...

И очень хочется напомнить тебе замечательные слова Антаровой из ее книги "Наука радости"

Я их даже выписала когда-то в записную книжку, чтобы не забывать. Есть у меня книжечка, куда я иногда пишу все что встречается интересного. Чего там только нет! Упражнения Рэйки, рецепты для Термомикса(когда обучалась на фирме), Аделинины советы по работе со снятием кармических программ, Базовое меню, клиенты, молитва, пациенты, - в общем, все вперемешку, как вся наша жизнь.

Сейчас сфоткаю и выложу сюда.

А теперь покрупнее главный абзац:

Наверное, трудно разобрать чужой почерк, поэтому ключевую фразу хочется выделить:

Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила - Радость.

Кстати, Оля, не знаю, какой у тебя телефон, но предыдущие два комментария с фото я загружала с китайского смартфона. Прекрасно ловит сеть и может полностью заменить комп, если надо. Просто оч.мелко и кнопочки виртуальные - маленькие. А функции те же практически. 

Так что не дрейфь, подруга, прорвемся!

Ага ..ПРОРВЕМСЯ!
Тоже мой девиз. Спасибо Лидочка. Выдержки от Антаровой всегда к месту и во все времена актуальны.

А телефон у меня недорогой самсунг. И сам связь интернет глючит, все зависает...

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ