Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Все-таки надеюсь, что бумажный вариант издания и прочтения книг никогда не будет отвергнут человечеством. Покетбук - удобная вещь, но... "не орел", то есть не инструмент для работы. Никогда не делала заметки на полях в книгах, относящихся к художественной литературе, но часто - в учебниках, в обучающих книгах.

Нас всех частенько посещают мысли-реплики, короткие озарения, глубокие размышления... Обо всем на свете. Куда их поместить, чтобы не забыть? Хорошие ведь они бывают, полезные. 

Заметки на полях - тема-дневник простых событий, случайных встреч, неожиданных малых и больших открытий или воспоминаний, которые видятся сегодня и оцениваются совсем по-другому.

Тема общая, приглашаю всех стать авторами совместного дневника островитян.

Представления: 2725

Ответы на эту тему форума

Вот это история! Честно сказать, я видела, но подумала что чуть позже прочту. И благополучно забыла ... лишь прочитав комментарии стало интересно, что же там за страшная история. Несмотря на то, что она такая длинная на вид, читается на одном дыхании. Очень поучительно! Особенно меня впечатлило то, как он всегда докапывается до корня, причины того или иного события или проишествия. А жизнь и смерть для него - ценный дар. С одинаковым уважением относится и к тому, и к другому. Никакого нытья и драмы. Принятие в чистом виде.

Уважаю. Мастер. 

Кстати, я думаю что он все таки видел Души в операционной, но такой рациональный ум и здесь нашел приемлемое и логичное объяснение. Впрочем, как показывает практика, одно другому никогда не мешает. 

А можно я тоже расскажу свою летнюю историю? 

Название такое "На волосок от смерти".

Чуть позже, когда немного отлегло, в разговоре с сестрой я осознала, что именно эта ситуация помогла мне понять.

Мои родители сейчас живут в Сальске. Это примерно 160 км от Ростова. В середине июля, моя родственница Лена, пригласила меня в гости. Мы раньше дружили семьями, наши дети старшие росли вместе, все праздники и дни рождения мы отмечали сообща. Соскучились они короче. После долгих раздумий, я решилась съездить, но сама без Аксиньи. Пару деньков так сказать отдохнуть и расслабиться. В общем, два дня прошли великолепно, полные встреч и воспоминаний. После этих гостей весь день гуляла по городу, потом съездила в район где мы жили раньше, навестила двух подруг, у одной из них заночевала и на следующий день надо было нехотя возвращаться. Вот она то и подбила меня на поездочку в такси "Комфорт", хотя душа настойчиво хотела ехать на электричке. У нее папа в Сальске живет, говорит мы часто мотаемся, удобно очень - два часа и на месте! Приехали на вокзал, купили билеты, распрощались и я поехала! Микроавтобус на 8 посадочных мест. Водитель молодой. Поначалу все было прекрасно. Оксана любитель психологии и мы так плотненько за шампанским вечерком поговорили, что на душе как то было ... не знаю, не очень как то. Пласт какашек растормошили видимо. В общем, вдруг мне захотелось неожиданно Вове написать "Я тебя люблю" (я это нечасто делаю, к сожалению). Написала, сижу довольная, смотрю вперед на дорогу ... что-то не так ... водила, вместо того, чтоб ехать по асфальту сворачивает на боковую дорогу. Видимо недавно там прошел ливень не хилый, земля раскисшая, т.е мы не едем, а плывем ... машину заносит то влево, то вправо ... короче километра 2 наверное у меня серце в пятки и обратно перемещалось, но логический ум успокаивал: "Водитель знает, что делает!" Оказалось что ни хрена он не знает, решил по бездорожью объехать пробку, которая якобы образовалась в связи с ремонтом дороги. Итог - конечно застряли. Несколько раз он просил всех выйти. Только выедет, все сели, поехали, опять ... нагруженной машина садится и опять застреёт. В общем водитель пацан молодой, неопытный, а по речи стало ясно, что еще и тупенький. Взрослые мужики стали подсказывать, как лучше, но когда я увидела что он только рвет машину и сердится, поняла что дело дрянь. Позвонила Ане, мол, тут проишествие такое, не знаю когда доберусь теперь. Надо отдать должное пассажирам - никто не злился, поначалу даже смеялись и подбадривали никудышного водилу. С пониманием отнеслись к ситуации :"Ну ничего, с кем не бывает! Все ошибаются иногда! Не спеши, не нервничай, спокойненько." Он так вдохновился, что даже прежложил мужчинам подтолкнуть машину сзади ... если б вы ту грязищу только видели! А что делать? Толкнули, выехал. Но вперед ехать не вариант, неизвестно что там. А до выезда на асфальт километра 1.5 еще. В общем он решил оставить нас всех там и поехать обратно, выехать на асфальтовую и потом нас "подобрать". Класс! А другого варианта думаю и не было.

Он уехал, но обещал вернуться. А мы выбрались на асфальт и пошли вдоль дороги ... через минут 20 он весь сияющий и улыбающийся во все 32 зуба останавливается:"Запрыгивайте!" Алилуйя. Это было предисловие. Тут моя история только начинается. Так как времени было потеряно больше часа, а у него следующий рейс из Сальска в Ростов в 18.00, а надо еще помыть машину от грязи (замести следы так сказать, а в каком виде были пассажиры можете себе представить) водитель погнал. Сначала я думала, что мне кажется. Потом когда шутки постепенно смолкли и даже мужики схватились за поручни, я поняла что водитель действительно очень плохо и неаккуратно едет при этом на огромной скорости. Тут в голове включился сигнал тревоги. Опасность! Очень хотелось остановить автобус и выйти. Что сделала я спросите вы? Ни-че-го. Сидела и молилась ангелам, просила помощи. Вопила про себя что не хочу умирать сейчас и вот так. Нелепо. НО Я НЕ ОСТАНОВИЛА АВТОБУС. А должна была? Не знаю. Взять на себя ответственнось за свою жизнь. Скорее всего да. Но я побоялась. Знаете чего? Осуждения. А что если автобус доедет нормально, а я как дура выйду сейчас в никуда и буду неизвестно как добираться. Мои не поймут, скажут совсем уже с катушек слетела. Так и сидела в оцепенении, а тут еще и туча грозовая огромнейшая за окном нарисовалась ... ехать минут 20 еще. Жуть одним словом. Все оттенки страха пережила, плюс наверное первый раз реальный страх трагической потери жизни. Все обошлось. Доехали. Рядом со мной сидела женщина средних лет. Мы немного с ней поболтали в дороге, после приключения в грязи. Но потом она как и все затихла. Я видела напряжение на ее лице, а когда мы въехали в Сальск, она сказала, сама себе как бы :"Ну Слава Богу доехали. А то у меня уже душа с телом стала прощаться ..." А к чему я вначале про Вову написала. Когда я осознала страх смерти, еще меня тумкнуло, что я всех навестила, всех увидела, Вове написала ... типа попрощалась со всеми...

На вокзале меня встретил папа. Сказать что я в шоке была, ничего не сказать. Рассказала вкратце, он позеленел аж. Маме не говори только, и вообще не рассказывай никому, говорит. Приехали к Ане. Выбегает Аксинья "Мама, мама приехала, ура!" И Аврора туда же "Мама, мама!" Повисли обе на мне. А я :"Ань, налей коньяка, пожалуйста мне ..."

Позже, обсуждая с Аней этот случай, я пыталась выяснить для себя, проявила ли я силу, не поддавшись страхам и не выйдя из машины. Или же все таки слабость? У меня ведь был выбор. 

А как вы думаете??? Интересно ваше мнение. Ситуация показательная, но что именно показывает?

Мне кажется, Инна, что ты проявила силу и доверие к тем, кто тебя хранит. Если бы поездка закончилась трагически, ты бы почувствовала это на физическом уровне, вплоть до тошноты, и ангелы заставили бы тебя выйти. Кстати, если похожая ситуация вдруг повторится, не сомневаясь, покинь автобус (машину, ситуацию). Второй раз это уже будет не доверие хранителям, а, скорее всего, провокация с твоей стороны.

Твоя безумная поездка похожа (вот пришла ассоциация) на судебное заседание, в процессе которого подсудимого все-таки оправдывают и отпускают прямо в зале суда. Но и предупреждение делают!
Наказания без вины не бывает! (Место встречи изменить нельзя). Машина, скорее всего, социум, водитель - ты. Поищи в себе и вокруг.

О ...она еще сомневается ставить или не ставить этот рассказ .
Спасибо Лена что поделилась . Очень поучительный ! Вот он выбор : между жизнью и смертью .
Молодец Юра . Как говорится, все мы там будем , но желательно попозже . 
Как то читала статью , вкратце : цыганка нагадала одному молодому человеку , что он состоится в жизни , будут семья , дети , короче жизнь сложится хорошо . Но проходит год , и парень разбивается насмерть в автокатастрофе ... и вопрос , а как же семья, дети  , ведь нагадали . Можно конечно сказать : бред , все эти гадания  шарлатанство . Но нет , это был неправильный выбор самого парня. Вариантов выбора множество и на момент гадания парень стоял перед контрольной точкой и цыганка гадая , выбрала ему самый оптимальный курс  жизни  . Но видимо у самого парня что-то пошло не так. И его некий выбор привело к жизненному тупику и закончилась со смертельным исходом .  
Вообщем ,карты ложатся так , а жизненная ситуация происходит по другому сценарию ...
и ещё говорят нет слово "неотвратимость"  изменить ситуацию можно в любую секунду . Ну на это наверно надо обладать очень мощным энергетическим потенциалом. 

Инна спасибо , интересная у тебя история  . Еще улыбнулась над словами: "Ну Слава Богу доехали. А то у меня уже душа с телом стала прощаться ..." подумав - ахха разбежались, а кто на этой грешной земле жить будет? И сколько раз у меня моя душа с телом прощалась ? ... ))))))))))))) ...

И подписываюсь под словами Лены . Действительно, в следующий раз  так может не повести .
Могу только сказать ты вела себя по ситуации , конечно , если страшно , тут и дрожишь и молишься .  Инстинкт самсохранения работает , а вот своей интуиции надо доверять, хотела на электричку, садись на электричку ,говоря всем- мне спешить некуда .  
 А еще надо было парню рявкнуть , куда гонишь машину , если же счас не сбавит скорость , сообщу кому следует  . Может быть это на него лично от тебя не возымело бы  действия, глядишь другие поддержали бы. А то я поняла, молчали все ! Странный общий психоз выработался в салоне микроавтобуса. 

Надо поделиться и своей историей ... все заметили мое "исчезновение" на сайте в 16 году ... Даже в теме "за чайным столиком" на второй странице я отметила в комментарии" Даааа...пауза у меня получилось приличная . Последняя запись 22 мая ..16год
Ну а сейчас 11 мая ..17год."

Можно сказать , что июнь 16го года это нашей семьи  второе рождение . Мы все четверо сразу  могли уйти на тот свет . Число я благополучно забыла, и очень хотела забыть этот день , но не забудешь! ... вот он опыт жизни , который напрочь залег в ячейку матрицы памяти .
Вот это был шок , это точно для нашей семьи было предупреждение ... и в течении года тоже задавалась вопросом  , что мы делали неправильно ... 
ой , разрешите написать чуть попозже , тут конечно ничего особенного , да уже третий год пошел после случившегося , подробности стерлись , но суть изложить тоже надо время.

Итак... июнь 2016 года .
Вернее конец июня. Лариса как раз закончила второй курс пожарной безопасности и собиралась остаток лета провести у бабушки в Башкирии. Муж приехал с вахты...я к этому времени взяла отпуск  , и даже у Вики образовалось "окно" выходных дней . 
 Собрались значитца , и выехали после обеда , где-то после четырех дня , поздновато конечно ...  это или я как раз отрбатывала день перед отпуском или Лариса полседний день училась перед каникулами не суть .. просто  не хотелось задерживаться   ни дня  в этом душном городе и терять время ... 

Особо далеко мы не уехали ... приблизительно на 40 км , мы чуть не врезались в трейлер - это была красная фура-иномарка . Как раз начинался плавный большой поворот вправо с подъемом , впереди нашей машины на приличной скорости шли ещё три легковые машины.

Муж начал обгон , как потом говорит , что думал машин всего две , а там и третья нарисовалась . А на встречной полосе ехала большая реф - иномарка , мало того эта машина тоже шла на большой скорости при том для нее это был спуск . Начиная обгонять , муж видит что не успевает и в сторону быстро не вильнешь, справа непрерывая "цепочку" идут три машины .
Обгоняя с большой скоростью  где-то  больше 160км в час , буквально "летя" навстречу красной большой машине , мы -"пассажиры" сидим в оцепенении...
И вот в какой то момент я заорала " Спаси и Сохраниииии" , одновременно
и Лариска заорала и заплакала ... Вика с расширенными глазами и тоже со слезами сидела молча , вцепившись за сиденья .
И тут же , как будто пространство изменилось, мы промчались между трейлером и легковушками . Почему я сказала пространство изменилось , у меня было ощущение что полотно дороги пространственно расширилось и нам хватило место не задевая машин проехать между ними. Я рявкнув на детей , чтоб замолчали и взяли себя в руки ,машинально глянув вправо и назад , заорала на мужа : Ты что делаешь ?
Ты куда так летишь ? От нас и мокрого места не осталось бы ... У самой слезы на глазах ...
а муж как вцепился за руль и не отпускал ...и даже не остановился . С каменным лицом , он проехал еще км 60 , только когда я попросила остановиться , хотя бы в туалет сходить , он остановился. И всю дорогу до Башкирии ехали молча , что для нас не характерно .
Мысленно благодарила ангелов и всех святых . По приезде сходила  в церковь ...
Про этот случай никому ничего не говорили , кроме моей младшей сестренки , потому что она нас встретила и спрашивая нас "Как доехали?"  ... я ей сказала"  этот день запомню навсегда  , это день нашего нового рождения .." Она не поняла , пришлось все рассказывать ...

Муж сам был в шоке ... настолько что не мог заставить себя что-то делать . А я обиженно с ним даже разговаривать не хотела . И только на третий день понимаю что с ним что-то не то, его этот шок не отпускал .
Пока не спросила , ты что это как вареный ходишь , ничего не делаешь ? А он : ничего не хочу , ничего не могу, ничего не буду .
-Ээээээ, так дело не пойдет . А кто же делать будет , и вообще пора забыть про этот случай и возвращаться в нормальный ритм жизни .
А он , спрашивает , случайно машины не разбились , те самые три легковушки .
Я говорю : а они то при чем ? Они как шли друг за дружкой , так и шли ...
- Точно они шли ?
- Конечно , я рявкнув на детей , оглянулась назад ...и взгляд зафиксировал идущие три машины , явно и стопроцентно ругая нас бешеных болванов , в том числе вдогонку неслись и чертыхания от трейлера.

И вообще, спрашиваю , на поворотах никогда не обгоняют, что тебя понесло ? А если эти машины за обочину полетели бы, то тебя бы давно нашли , ты бы и половины пути до Башкирии не доехал .

Думал что успеет . И вообще , считает что растояние дороги позволяет пронестись между машинами . (здорово ещё , что его хладнокровие не подвело и он дрогнул , а как ехал так и ехал)  ...
Эээээ, говорю, не будь таким самоуверенным , если бы не ангелы хранители , сидели бы сейчас перед своими Высшими наставниками и давали бы отчет о своей жизни. 

Вот в таком кратком изложении получился рассказ ... все нюансы этого события у меня в мыслях прокручивались неоднократно . 
И естественно мне самой ничего не хотелось, не моглось , и даже не думалось ... естественно и к интернету интерес пропал . На сайты если и заходила , в основном читала , в дискуссиях не участвовала  ... и в основном читала  бумажные книги Секлитовой -Стрельниковой .  

Нас было четверо , а значитца этот случай -знак всем четверым , но для меня особенно ...
ибо , после отпуска произошел случай второй и лично со мной ...

Случай второй ... это произошло в сентябре 2016года, после того страшного случая .
В свой выходной день после работы, решила проехаться в супермаркет Парк-Хаус , муж был на вахте , девчонки на своих занятиях , а мне надо было что-то купить .
Села на маршрутку 313 и еду , на улице Дзержинского чуть не произошло столкновение нашей маршрутки с "десяткой" ... не знаю какая сила остановила эту "десятку", но она почти касалась того места где сидела я...
я только успела закрыть глаза и ждала неминуемого удара , одновременно заорала женщина ... от ее крика резко открыв глаза смотрю , "десятка" стоит чуть ли не передо мной и водитель маршрутки орет на этого непутевого водилу ...
И мысленно я почему то крикнула в пространство "да не боюсь я,  не боюсь . И не нужно меня пугать"
Вот было такое ощущение , будто меня проверяют на "вшивость" кто-то из отрицательной системы.
Я была в таком напряжении , что только к вечеру отпустило это напряжение мышц. 
И опять задумалась , к чему бы это ... 
Да, жизнь может прерваться в любую секунду , прошу только у Высших успеть прочитать все то , что не успела и  разрешить с этим багажом знания придти снова на Землю  ,не забывая ничего , если конечно дадут возможность воплотиться ещё ...))))))
А прочитать есть что... и ой как много еще.

В первом тексте ошабочка , пропущена частица НЕ ...читать "он НЕ дрогнул "

Мдааа, может такие истории нам даются, когда нужно переоценить в себе важное, отделить семена от плевел и понять, что в жизни важно на данный момент. Я точно помню, что когда уговаривала Ангелов не забирать меня сейчас, мотивировала тем, что я не могу сейчас оставить Аксинью. Хотя иногда у меня ощущение, что я не справляюсь, что орешек не по зубам мне и было бы легче исчезнуть, сбежать от всего ... По зубам и в глубине души знаю это. И вижу плоды того, что я с ней всегда, каждую минуту жизни (кроме тех двух дней, когда я сбежала отдохнуть и получила по заслугам ). Но кое-когда комплекс жертвы срабатывает, кое-где лень,а где-то моя пресловутая гордыня. Со всем этим надо прощаться, а не с жизнью.

Из Мастера и Маргариты. Воланд:

– Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?

.......

– Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

«Какая-то нелепая постановка вопроса...» – помыслил Берлиоз и возразил:

– Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...

– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.

– Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, – и скажете мне?

– Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть – несчастье... вечер – семь...» – и громко и радостно объявил: – Вам отрежут голову!

Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:

– А кто именно? Враги? Интервенты?

– Нет, – ответил собеседник, – русская женщина, комсомолка.

И ведь прав был! Именно русская женщина, комсомолка отрезала Берлиозу голову. 

Бог большой выдумщик, но никогда и ничего не делает просто так. Потому давайте думать и расшифровывать опаснейшие ситуации, которые с нами происходят.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ