Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Все-таки надеюсь, что бумажный вариант издания и прочтения книг никогда не будет отвергнут человечеством. Покетбук - удобная вещь, но... "не орел", то есть не инструмент для работы. Никогда не делала заметки на полях в книгах, относящихся к художественной литературе, но часто - в учебниках, в обучающих книгах.

Нас всех частенько посещают мысли-реплики, короткие озарения, глубокие размышления... Обо всем на свете. Куда их поместить, чтобы не забыть? Хорошие ведь они бывают, полезные. 

Заметки на полях - тема-дневник простых событий, случайных встреч, неожиданных малых и больших открытий или воспоминаний, которые видятся сегодня и оцениваются совсем по-другому.

Тема общая, приглашаю всех стать авторами совместного дневника островитян.

Представления: 2725

Ответы на эту тему форума

- скачать книгу в электронном виде
читать книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях автора Кларисса Пинкола Эстес

Оценить: 
 (текущая оценка книги: 4.4 из 5) [29 оценок]

Описание книги:

Переведенная более чем на двадцать пять языков, книга Клариссы Эстес уже несколько лет занимает одно из первых мест в мировом книжном рейтинге.

Эта книга о женском архетипе на самом деле универсальна. Замените понятие "Первозданная Женщина" на "Первозданный Мужчина" – и вы увидите, что польза, которую принесет эта книга вашей душе, не имеет половой принадлежности.

Внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо – Дикая Женщина – находится на грани вымирания. "Цивилизующее" влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все "дикое", то есть естественное.

Кларисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством "психоархеологических раскопок" в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира.

Информация о книге:

Автор: Кларисса Пинкола Эстес
Название: Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях
Жанр: Психология, НЛП
Перевод: Т. Науменко
Издательство: София
Год издания: 2007
ISBN: 978-5-91250-
Скачать книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях из библиотеки на данный момент нельзя. Размещение запрещено автором или издательством.

Инна, здорово, что тебе Бегущая оказалась созвучна. Но это не с каждым происходит. Моя Оля влюблена в эту книгу, и много лет уже она у нее  настольная. Вижу по доче - она действительно внутренне окрепла за эти годы, наверное не только в книге дело, но и она свое влияние оказала. Я же открывала несколько раз - мне не пошло, наверное застройка у меня другая. 

Надо почитать, составить свое мнение. Спасибо за наводку, Инночка. Спасибо за оперативность, Леночка.
Вообще мне нравится читать книги, которые производят диаметральные впечатления. ))

Ещё только начало прочла. Нравится очень. Поэтично. Хочется, чтобы кто-нибудь талантливо снял фильм по этой книге. 

Инна, надо бы Сашеньке скинуть файл. Хотя она сказала, что электронные книги надоели и хочет читать только бумажные. И я не против. Но надо искать, куда-то ехать. В Крупу, например. 

На самом деле важна не форма, а содержание. Сашуле я написала о книге.

Вот читаю о возвращении Домой . Вспоминаю мое любимое "Путешествие домой" Крайона.

Перекликается суть ...

Что такое чувство дома? Это инстинкт, заставляющий вернуться, найти место, которое мы помним. Это способность находить свой дом днем или темной ночью. Все мы умеем возвращаться домой. Сколько бы времени ни прошло, мы найдем дорогу назад. Мы проберемся сквозь ночь, по незнакомым местам, через чужие селения – без карты, не спрашивая дорогу у встречных.

Точно ответить на вопрос: "Где дом?" – дело более сложное. Можно сказать, что это сокровенное место, находящееся скорее во времени, чем в пространстве; это такое место, где женщина чувствует себя целостной. Дом там, где можно лелеять мысли или чувства, не боясь, что нам помешают или оторвут от этого занятия только потому, что наше время или внимание необходимы для чего‑то другого. На протяжении веков женщины изобрели несметное множество способов отвести для себя такое место, беречь и обустраивать его, даже если их заботы и обязанности нескончаемы.

Это хорошо и справедливо, что женщина зарабатывает, добывает, берет, создает, стремится получить, утверждает свое право вернуться домой. Дом – это устойчивое ощущение или настроение, позволяющее нам переживать состояния, которые в обыденной жизни не являются устойчивыми: удивление, видение, покой, свободу от тревог, свободу от требований, свободу от постоянных пересудов. Все эти сокровища, которые дает нам дом, следует спрятать в душе, чтобы потом использовать в земном мире.

Хотя на земле есть много реальных мест, куда можно отправиться, чтобы "почувствовать" путь домой, в свой особый дом, само по себе такое место – еще не дом. Оно лишь средство передвижения, которое укачивает эго, заставляет его уснуть, так что остаток пути можно проделать в одиночестве. Таких средств, которые помогают женщине попасть домой, много: музыка, искусство, лес, океан, прибой, восход солнца, одиночество. Они возвращают нас домой, в питательный внутренний мир, где свои идеи, свой порядок, свои средства к существованию.

Дом – это первозданная инстинктивная жизнь, которая идет легко, как подшипник, скользящий в смазанной обойме, где все работает как надо, нет никаких посторонних шумов, свет горит ярко, запахи успокаивают, а не тревожат. Как проводить время по возвращении – не столь важно. Важно то, что восстанавливает утраченное равновесие. Это и есть дом.

Для некоторых дом – это нечто вроде удавшейся попытки. Женщины начинают петь, хотя годами находили причины, чтобы молчать. Они начинают усердно изучать то, к чему давно тянулись душой. Они ищут потерянных людей и потерянные предметы. Они вновь обретают голос и начинают что‑то писать. Они отдыхают. Они делают какой‑то уголок земли своим. Они принимают и реализуют многочисленные и очень важные решения. Они делают что‑то такое, что оставляет следы.

Для некоторых дом – это лес, пустыня, море. На самом деле дом – это голографическая картинка. Он содержится в полном объеме в одиноком дереве, в сиротливом кактусе на витрине цветочного магазина, в спокойной глади пруда. Он присутствует целиком в желтом листе, что лежит на асфальте; в красном глиняном горшке, готовом принять путаницу корней; в капле воды на коже. Если настроить глаза души, можно увидеть дом в самых разных местах.

Дом скорее - Время! Как точно. Абсолютно согласна. 

Дом - это важно! Корни, энергия, восстановление. Воспринимаю свой дом, как что-то, обнимающее меня, когда я туда возвращаюсь. Оно баюкает, нежит, любит...

Что такое для вас трудность, что такое для вас проблема? Возможно, вы ответите, что это некая травмирующая ситуация, которая принесет какие-либо неприятные ощущения вам и людям, с вами рядом идущим. Такой ответ будет по-своему верным. Но это ответ старого мышления. Такое восприятие принесет много боли. Но вам не обязательно эту боль испытывать! На самом деле, источником боли является не проблема вовсе, а вы сами со своим отношением к ней. Измените свое отношение.

В связи с этим хочу привести одну цитату из книги Нила Доналда Уолша «Беседы с Богом»:

«Боль является результатом суждения, которое ты сделал о чем-либо. Убери суждение – и боль исчезнет»

Поймите, что то трудное событие, которое появилось в вашей жизни необходимо для чего-то. Отнеситесь мудрее к нему, даже если не можете до конца понять ситуации. Творец в любом случае, как бы ни было сейчас трудно в это поверить вам, ведет вас к Свету наилучшим для вас путем!

«Не суди и не обвиняй, ибо не знаешь, почему событие происходит и к чему ведет»

Живое знание

Пора выходить из вязких рамок негативности.. (слова оттуда же  Живое знание )

Вооот! То- то я вытаскиваю из "задворок" Острова  темы с позитивом. 

Очень необычное письмо получила я от Юры Теслева. Думаю, нам всем можно извлечь урок из историй, которые он рассказал.

Быль

Самоубийца

«Счастье как здоровье: когда оно есть, его не замечаешь»

Михаил Булгаков

Самоубийца это я.

Однажды на вечеринке в Академии Наук мне повезло сидеть  за одним столиком со знаменитостями:  Юрием Кнорозовым, расшифровавшим письмена индейцев майя  и  выдающимся психологом Коном.

- Игорь Семенович, - обратился к  Кону, -  в Вашей последней монографии "Личность" не хватает одной главы. О самоубийцах.

- Поразительная  проницательность для молодого человека! - похвалил  меня академик и, подмигнув,  заметил:

- В заграничных изданиях она есть!

Мы поняли друг друга с полуслова. Советский Союз негласно пропагандировал философию оптимизма, веру в светлое будущее, в приход  коммунизма. Дело доходило до курьезов.  В то время как раз печаталась  Большая Советская Энциклопедия.  Выходит том на букву "О". Открываю статью "Оптимизм", а в конце ее, как полагается,  прилагается список литературы.  Вот, предвкушаю, здорово будет, когда появится следующий том на букву "П" со статьей о пессимизме. Возьму там список литературы и приду в шикарную библиотеку    университета или Академии Наук и спрошу то-то и то-то, и мне все принесут. Проблема всегда заключалась  в том, чтобы правильно задать вопрос.  И вот, выходит долгожданный том, спешно  открываю статью "Пессимизм", а там написано: "Пессимизм, упадочнический взгляд на жизнь в противоположность оптимизму". А посему смотри статью "Оптимизм" и никаких  тебе ссылок на Шопенгауэра, Гартмана... проповедников самоубийства, как  единственного способа избавления от пессимизма.

Задуматься же о суициде вынудил случай, произошедший лет за пять до разговора с академиком. Дело было в 1972 году.   Мы с другом жили тогда в знаменитой Красной Поляне, куда занесла личная трагедия: меня выперли из заветного ЛИИЖТа по глупому подозрению в шпионаже. Неожиданно институтский друг между мной и престижным вузом выбрал меня. И мы сменили холодный Ленинград на райский Кавказ, где работали мастерами на стройке.

И вот однажды спустились на выходные дни в Сочи и приобрели в тамошней  комиссионке чудо техники – японский магнитофон. О, это действительно был революционный  скачок вперед! Во-первых, магнитофон был  размером  не с чемодан, а чуть больше книги, во-вторых, ничего не весил, имел неслыханный тогда джойстик для переключения скоростей записи. Но главное его  достоинство заключалось в микрофоне. Вместо  привычного солидного прибора, который требовалось устанавливать  на видном месте и постоянно следить за индикатором уровня записи, прилагалась коробочка, размером со спичечную и автоматической настройкой звука. Что было крайне важно для скрытой записи беседы.

В общем, мы были в диком восторге, приобретя такую машину. Сперва нам даже показалось, что теперь легко стать писателем: запиши диалоги, перепечатай на машинке  – вот тебе и готовая повесть!

Но получилось, как с телефоном. «Казалось, что с его изобретением наступит счастье, -  заметил как-то один из авторов «Золотого теленка», - но вот телефон есть, а счастья нет».

Обретя такой прибор, захотелось тут же  его испытать. Мы помчались к морю, где  записали, как ленивые волны нехотя перебирают гальку.  Шуршащий шум прибоя вот это лучшая колыбельная! Ее можно слушать вечно.

По дороге на адлеровский автовокзал, мы завернули на рынок, где попались в руки цыганки. Попытались от нее улизнуть. Но опытный психолог заметила вскользь, что она никакая  не цыганка,  а – сербиянка.

Мы не  знали, что это означает, но нас это успокоило.

- А давай погадаем, - шепнул на ухо Петька, - запишем все, а потом сверим прорицание.

Идея приглянулась,  и мы украдкой включили японское чудо. Из предсказаний в память врезалось лишь последнее:

- Тебя зарежут, - неожиданно  закончила пророчество цыганка, складывая колоду.

- Стоп!  - ошарашено схватил ее за руки. – Кто?

Цыганка вновь раскинула карты и растерянно объявила:

- Ты сам!

На обратной дороге в Красную Поляну  с чувством превосходства  взирал на пропасти, мелькавшие под колесами автобуса, уверенный, что свалиться туда мне теперь уже никак не светит.

Но как можно убить самого себя? Как Гаршин,  бросившийся в лестничный пролет, как застрелившийся из ружья Хемингуэй, повесившийся Стефан Цвейг, утонувший Мартин Иден? Но никто, вроде, себя не резал.

Хотя, вспомнились случаи, когда  кидались от отчаяния на меч, вскрывали вены…

Мне слишком нравилась жизнь, чтобы вот так с ней самому покончить.  Решив, что все это  чушь, стер из памяти печальный прогноз…

С тех пор минуло почти полвека.  Жизнь удалась. Все было прекрасно. В буквальном смысле.  Только суеверная жена постоянно ныла:

- Ну, перестань хвастать, беду накличешь.

- Ерунда все это, - отмахивался я.- У меня надежный ангел-хранитель. Выручал столько раз, что не счесть.

… В общем, ничто не предвещало конца  белой полосы. Наоборот, все предвещало прекрасный день, распланированный до минуты.  Это был 71-ый день  моего рождения. Женя разбудила меня нежным поцелуем и подарками: преподнесла две чудные рубашки. Одну стрейчивую белую в мелкую голубую клетку  тут же нацепил на себя и поспешил к городской библиотеке на открытие памятника Пушкину. Другую - атласную красивого  синего цвета - приберег для вечернего торжества.

День рождения решено было отмечать в ресторане, хотя я всем ресторанам предпочитаю собственный  двор. У нас так хорошо в тени деревьев, в окружении загадочной иллюминации. Но после прошлогоднего юбилея появилось столько жаждущих повторить запомнившийся праздник,  что  невозможно было  вместить всех желающих в беседку, а разбивать гостей на два лагеря не хотелось. Вот и решили собраться в кафе «Вернисажъ». Тем более, что его хозяйка нас любит и позволила одну стену отвести под вернисаж моих новых работ.

Маму оставили на попечение  самых лучших университетских подруг - Галки и Людки, а  сами поехали  готовить ресторан. Женя -  украшать столы (в этом она непревзойденная мастерица), а мы (с  приехавшим с Украины другом Валеркой)  – развешивать картины.

Когда все было готово, вспомнили, что не хватает воды и помчались на базу.

Это было роковой ошибкой. Когда, вернувшись, вошли во двор,  из угла послышалось веселое щебетание подружек, катающихся на качелях. Сердце  мое екнуло от нехорошего предчувствия. Первым вбежал в дом, открыл мамину комнату и обомлел. Старушка безвольно уткнулась горлом на спинку стула, который  "умные" подружки пододвинули к ней вплотную, чтобы не упала с кресла. Она и не упала, а просто клюнула от усталости  и задушилась.

Страшные  двадцать минут Женя пыталась вернуть мать к жизни: совала в нос нашатырь, делала массаж сердца, искусственное дыхание. Из груди матери раздавались хрипы, дававшие надежду, что она вот-вот оживет.

Тщетно. Вместо именин мы стали готовиться к похоронам. И, конечно, вновь и вновь прокручивали в памяти шестое июня, ища причину трагедии.

Возникало несколько вопросов: как девчонки могли бросить мать без присмотра, когда им ясно  было сказано: посмотрите за Лидией Ивановной?

Ответа не получили до сих пор.  Выяснилось только, что  когда она стала заваливаться, подружки почему-то позвонили  Валере, не дозвонились и приперли старушку стулом. Почему, видя, что она устала, не  уложили ее в постель?  И главное, звонили постороннему Валерке, а не мне и не Жене?  Я бы сразу услышал, так как телефон у меня все время в кармане и мигом примчался бы. Машина стояла под рукой, а до дома метров триста. Это же мгновение.

В общем, после этой истории, подруг мы потеряли. Они даже не поняли почему мы так на них осерчали – ведь они, вроде бы, освободили нас от обузы ухаживания за древней старухой.

Что сказать на это? Разный менталитет. В это самое  время Галкин  сожитель был смертельно болен раком. Они договорились, что Галя его досматривает, а он отписывает ей квартиру. Но вот такая деталь. На мой день рождения Галя приперла мне в подарок штатив своего сожителя. Неважно, что штатив этот мне даром не нужен. Важно то, что человек еще жив, а его вещи уже разбазаривают. В моей голове подобное не укладывается.

Если бы пришлось  писать некролог, то следовало было б указать, что усопшая ушла из жизни преждевременно и трагически на сотом году жизни.

Надо сказать, что смерти моей тещи ничто не предвещало.  Мы предвкушали уже как вскорости пышно отметим ее столетний юбилей.

Буквально накануне накупили в «Метро» памперсов и пеленок на полгода вперед. Если бы были малейшие опасения, зачем было затариваться впрок?

У Лидии Ивановны было стабильное состояние. Этому способствовали выверенное меню и  правильный уход. Все было продумано и отработано лично нами, так как когда Лидии Ивановне было 95 лет  и ее здоровье  дало трещинку, появились пролежни, мы пригласили домой врачей.  И оба (не сговариваясь) сказали буквально одно и то же: «Чего вы хотите? Готовьтесь!»

Больше эскулапов мы не приглашали, а взяли все на себя. Во-первых, через день ее навещала массажистка. Мы давали препараты железа, поддерживающие уровень гемоглобина….  И многое чего еще.

Проблему создавало отсутствие зубов. Протезы с некоторых пор Лидия Ивановна отказывалась одевать. «Не мои они», - говорила. Один раз, правда, я ее уговорил. После возвращения в Россию  нужно было сделать фото на новый паспорт.

-Без зубов – некрасивая будешь, - легко убедил я тещу.

Так вот,  полноценно кормить без зубов – проблема, которую легко разрешил миксер, все  превращавший в подливку. Суп с курочкой,  творог с кефиром и медом – все подавалось в кружке. Кроме канапе с маслом. Причем масло было самое лучшее. Мы его сбивали сами из  натурального молока.

Внимательно следили за стулом и мочой. Стоило появиться  белым хлопьям, тут же давали бисептол, и порядок восстанавливался.

Ухаживал за тещей я, но мне это не было в тягость. Главное, что в доме царила любовь. И все замечали, что мама даже становилась лучше: перестала ругаться, как было поначалу, исчезли галлюцинации. Все шло великолепно, если б не подружки.  Тут Женя и вспомнила мамино пророчество. Оказывается, она любила повторять, что подружки до добра не доведут. Как в воду глядела.

Женя ни за что не хотела отдавать маму в морг. Она ей так посулила. И мы решили выполнить обещание.

Но возникла проблема: как сохранить тело трое суток при июньской жаре?!  Я взял ее решение на себя, обкладывая сверху донизу ледяными бутылками. Использовал около тридцати  бутылок, которые по очереди  охлаждал в морозильных камерах.

В результате, когда Лидию Ивановну отпевали в соборе, она выглядела вполне достойно.

Итак, из-за моего дня рождения мы потеряли мать.   Но была и другая потеря. В результате преступной халатности подружек я  лишился праздника до конца жизни. Теперь  всегда вместо моего дня рождения будет отмечаться годовщина смерти Лидии Ивановны!

Друзья утешали: будем отмечать в другой день. Какая тебе разница? Это меня  вообще заводило. Как, какая разница? Мой день рождения всегда был объектом гордости. Я не  хотел бы родиться ни в какой другой день в году, кроме 6 июня.  Это ж какая честь родиться вместе с самим  «Солнцем русской поэзии».

В общем, я столько стенал по этому поводу, что мои жалобы были услышаны.

хххх

Очень медленно, но миновали девять и сорок дней после смерти  Лидии Ивановны. Женя была безутешна. Днем и ночью при горящей свече она согбенно стояла в платочке возле маминой кровати, в окружении  маминых портретов, с которых она взирала, словно живая и читала акафисты и прочие молитвы по усопшему.

Она делала это с таким неистовством, что вызывала тревогу. Я даже обратился за помощью  к батюшке, чтобы он остепенил страдалицу, но ничего не помогало.

Время  все-таки лечит. Закончился пост,  сорок дней и Женю малость отпустило. Согласно поверьям, душа матери должна была обрести покой. Казалось, можно было и нам теперь вздохнуть и  заняться хозяйством. Прежде всего, убрать накопившиеся  завалы из сухих веток вишни и сливы.  Мелочь я успешно спалил  в буржуйке, сооруженной из старой стиральной машины. Оставалось попилить стволы и хорошие веточки для шашлыка.

Но случилась новая трагедия. И опять, оглядываясь назад, хочется докопаться до ее первопричины. С какого момента пошло наперекосяк?

Думаю именно с того, как однажды по дороге на работу  машина вдруг перестала слушаться.  Удачно припарковался и вызвал помощь.  Каким-то чудом спецы завели мотор и уехали ремонтировать моего коня.

Отсутствие лошади поменяло отлаженный быт.  До этого мы с женой  всегда и везде были вместе, как сиамские близнецы. А тут впервые поделились. Женя поехала в поликлинику, а я решил заняться по дому – порезать ветки.  Хотя раньше предполагал  сделать это вдвоем: Женя, думал, будет держать, а я пилить.  Для этого дела я поставил на болгарку чудный диск по дереву с  огромными зубьями.  Зверь, а не пила.

Вот она вторая глупость.  Я держал болгарку одной рукой, а другой  - веточки. Первый опыт  закончился благополучно.

Когда случаются  моменты едва не приведшие к гибели, я всегда подолгу расследую причины. Иногда ошибка сразу видна,  иногда на ее поиски уходит неделя,  а иногда - десятилетия.

Пара наглядных примеров.  Однажды мы с Женей опаздывали на 85-летие моего отца.  Чтобы успеть, мы выехали на ночь из Ейска в сторону Майкопа и заночевали в поле на какой-то автобусной остановке. Чуть свет собрались продолжить путешествие.  Предстояло лишь  перебраться на противоположную сторону дороги.  Мы одели шлемы и добрались до осевой.  Но в положении поперек дороги мне  из глухого шлема сбоку ничего не видно.  У Жени  же был открытый шлем, и я попросил ее  глянуть направо.

- Можно ехать, - услышал  ответ.

Я подумал: ну, не может же она сама себя подставить под удар. Но  что-то или кто-то меня удержал,  и как мне не было неудобно, я все же решил лично убедиться в безопасности.

В  тот же миг  передо самым носом пронесся автомобиль. Стало ясно: двинься я на сантиметр вперед, и  нас ничего бы не спасло. 

Всю дорогу  ломал голову над проблемой:  почему Женя была  так уверена, что  дорога пуста? Ну, почему?  Должна же быть причина.

И вспомнилась житейская история, как однажды поехал с маленькой дочкой в Севастополь. На обратном пути, в ожидании автобуса, я отпустил Таню поиграть в песочек  на пляже, а сам уселся с книжкой на входе. По моему разумению, ничего страшного для ребенка не было. Во-первых, пляж был крохотный, во-вторых, с трех сторон защищен бетонной стеной, а  занял позицию у  единственного входа.

Спустя какое-то время  оторвался от книги, чтобы посмотреть, где дочь. Но ее нигде не было.  Она растворилась. Я стал  растерянно думать над тем, что могло стрястись.  Единственный вариант – утонула. Но как это возможно? Вода абсолютно прозрачна, берег мелкий. Просто невозможно, чтобы никто не заметил, что ребенок тонет. Но Тани не было!

Я стал по-новому тщательно сканировать глазами каждый  квадратный метр пляжа и нашел пропажу!  Оказалось, Таня  скинула свое  красное платьице. И все, она стала невидимой, потому что  мозг наш подобен поисковой системе компьютера:  он шерстит не все файлы подряд, а лишь с определенным разрешением.  В данном случае это было яркое платьице, которое я искал подсознательно.

Нечто схожее случилось и на  дороге. Был ранний рассвет, и все машины шли с зажженными фарами. Их-то  Женя и искала машинально.  Но пока мы собирались, чуть рассвело, и роковая машина  уже выключила огни.

Другой случай посложнее.  Поиск ответа  на него  занял лет сорок. Вкратце, случилось незабываемое. В школе дали задание написать сочинение о первомайской демонстрации.  Чтобы набраться ярких впечатлений,  я предложил другу забраться на самое высокое здание города и с высоты птичьего полета, наблюдать за шествием народных масс.

Однако все выходы из подъездов на крышу оказались  закрыты, что нас ничуть  не смутило, и мы забрались на крышу сталинской высотки по пожарной лестнице.

Стоило  на нее ступить, как за нами начали охотиться дружинники с красными повязками, мгновенно перекрыв доступ к пожарной лестнице.  Сашка первым проскочил по карнизу и нырнул в  слуховое окно подъезда. Я – за ним. Следующие секунды стоят перед глазами до сих пор.  Это была немая сцена. Дружинники, как в популярной детской игре застыли по команде «Замри!». Сашка  молча тянул из  подъезда спасительную руку.  Но чтобы до нее добраться, надо было пройти на цыпочках три метра по узенькому карнизу.  На середине маршрута  от напряжения меня начал бить озноб.  Я понял: чтобы не упасть с огромной высоты, надо  расслабить мышцы. Но как это сделать, когда стоишь на носочках? Я собрал всю волю и чуть отпустил мышцы. Дрожь прекратилась, и я  шаг за  шагом добрался до спасительной руки.

Десятилетия меня мучил вопрос: как  Сашка смог  так быстро проскочить  опасный участок?  Почему мне он дался с таким трудом? Может ему  помог стресс, состояние, близкое к лунатизму?

Однажды перелистывал детский фотоальбом. Вот Сашка, а вот и тот самый дом, под крышей которого  отчетливо виден карниз.  И вдруг меня осенило. Все дело в росте. Долговязый Сашка был на голову выше меня плюс более длинные руки. Он пролетел по карнизу, держась за крышу! 

Итак, в моих руках страшное оружие  так называемая болгарка с самым опасным диском по дереву. Раскрученный до 12 тысяч оборотов минуту он режет  все,  только крепче держи.

Когда я ставил этот диск на болгарку, задумался в какую сторону направить зубья: к себе или от себя.  Решил, что к себе лучше – опилки не будут лететь в глаза.  Это меня и сгубило.  Если бы я поставил диск правильно,  болгарка, вырвавшись из рук, улетела бы  прочь от меня.

Буквально на второй  сливовой веточке   диск налетел на сучок и… Я  упал подкошенный, не поняв что случилось.  И тут же увидел  перерезанную болгаркой икроножную мышцу.  Разрез был глубиной  сантиметров семь.  Остановить хлынувшую из вены кровь было нечем. Не было даже майки.  Я понял, что действовать нужно стремительно, пока не начнет сказываться потеря крови. Проковыляв метров тридцать до крыльца, взобрался по ступенькам, схватив по пути какую-то футболку.  Сев на диван и закинув ноги вверх на стол, перевязал бедро.  Другой тряпкой  подвязал свисающее мясо. Оглянулся. Зрелище было невиданное.  Весь пол будто был свежевыкрашен красиво блестящей  темно-красной краской. Это была венозная кровь. Было настолько красиво, что хотелось сфотографировать зрелище на телефон.  Еще подумалось, что  кровь в знаменитой картине Репина выглядит совершенно невыразительна.

Прекрасно понимал, что времени у меня в обрез. К немалому удивлению с первой попытки набрал 103 и тотчас попал на «скорую». Я сказал «к удивлению» так как  в старом телефоне  частенько  залипали кнопки и поэтому  мы им практически не пользовались.

Вызвав  «скорую помощь» по-настоящему трухнул, осознав  непреодолимую проблему. Во-первых, не знаю точно где ключи. Я их обычно бросаю, куда попало. Но в данной ситуации бегать по комнате  в поисках ключей не было никакой возможности. И  даже, если ключи окажутся на месте, мне уже не дойти до калитки. И вот они подъедут,  позвонят, никто им не откроет и они уедут, решив, что был ложный вызов. Ломать калитку, тем более перемахивать через забор, понятно, никто не станет. Помочь могла только жена. И то, если приедет раньше «Скорой».  А счет шел на минуты. Я буквально физически  ощущал, как вместе с кровью уходит жизнь. Казалось, что  меня опускают в холод вырытой могилы.

В  кинофильмах  всегда считал  самым трагическим моменты, когда  герой смертельно ранен, понимает это, но  ничего сделать уже не может. Это сродни падению в пропасть. Ты в последний миг видишь, как мир от тебя отлетает.

К счастью для меня с этой минуты пошла сплошная полоса везений. Начну с того, что буквально накануне, будто предчувствуя неладное,   немецкая дочка неожиданно  начисляет  на мой и Женин телефоны пять тысяч рублей. Я за балансом, обычно, не слежу, и деньги заканчиваются внезапно. А, оказывается, от такого  пустяка может зависеть жизнь.

Второе. Жены могло вообще не быть в городе.  Она должна была в сакском санатории им. Бурденко проходить  реабилитацию после операции.  Но неожиданно ее путевку отдали кому-то другому.  Мы, естественно, расстроились. Но это был знак свыше.

Итак, у меня всего один шанс – дозвониться до жены. И тут  вспоминаю, что  ее новый китайский  аккумулятор барахлит, постоянно разряжаясь.

Только успеваю сообщить ей, что  умираю, как связь обрывается.

Звонок застал жену  на перекрестке Некрасова и Фрунзе, в очереди за дынями.   Но вот, что делает настоящая любовь! В тот же миг Женька  бросает к черту дыни и, размахивая  клюкой, кидается под колеса  свалившейся с неба  машины «Скорой помощи».

Как оказалось, ребята беспечно  спешили домой.

- Пропал обед! -  махнул рукой водитель и включил сирену.

Я же в это время думал о том, что  обязан выжить хотя бы потому, что  Женя просто не перенесет двойной удар. Только что жизнь была сплошным счастьем, и вмиг рухнуло все. Останется одна в  опустевшем доме!

Когда врач вошел в комнату, по его лицу было видно, что он оцепенел от увиденного.(Позже выяснилось, что это был не врач).  Чтобы скрыть смущение, он спрятался за дверью и  что-то там  мучительно соображал. Затем  вернулся со жгутом и не очень умело его наложил  (как заметил потом хирург).  Снова исчез и вернулся с   гибкими  клеенчатыми носилками и двумя пойманными на улице прохожими. Я удовлетворенно заметил, что выносят меня вперед головой, а гибкие носилки – отличное  спасение в подобной ситуации. Сообразительная Женя успела захватить мой паспорт, страховку и… воду.

С этой минуты я наблюдал мир с необычного ракурса - видел только  небо, бегущие надо мной потолки, лампы, дверные косяки...

В приемном отделении Женя спросила  доктора:

- Можно дать ему  воды?

-  Да, конечно, - был ответ.

Но первый же  глоток вызвал мгновенную реакцию – опорожнил желудок.

- Сколько водки он выпил?- раздраженно   спросил доктор и  тут же получил

ответку, что я вообще не пью водки!

Я чувствовал изменения в организме,  как уходят силы, а мышцы сдуваются.

-  Дайте утку, - прошептал я, чувствуя   неизбежное и…  мгновенно подготовился к операции.

Дальше – лифт, четвертый этаж и попытки втиснуть меня в хирургическую палату одну, другую, третью…  В последней нашлось место. Можно было отключаться.

...Открыв глаза, ясно увидел над собой летающие тени. «Души»,  - определил я и старался получше запомнить невиданное зрелище.

«Выходит, загробное царство существует!» - с удовлетворением отмети я и пожалел, что здесь нет права последнего звонка. А как бы он всех обрадовал.

Очнувшись в реанимации, донимал доктора  вопросом:

- Что за тени надо мной летали? Я же их отчетливо видел.

Оказалось, надо мной была накинута простыня, сквозь которую в контровом свете операционной лампы мелькали тени рук хирурга и  его ассистентов. Какое разочарование!

Сегодня, через 12 дней отправили на долечивание домой. Из выписки стало ясно, что оперативно была сделана масса анализов: на СПИД,  на реакцию противостолбнячной сыворотки, на количество эритроцитов, уровень гемоглобина. Всего   - около тридцати параметров. Тут же  определили  группу крови и влили целый литр.

И вообще, клиника вызвала чувство  гордости. Прежде всего – персонал. Хирурги  приветливо  улыбаются, медсестры чуткие. А чистота!  Теперь-то я воочию убедился, что такое хирургическая чистота. Причем, хоть в операционной, хоть в палате. Кстати, меня разместили в одноместной, на современной койке с барьерами, с поднимающимися частями. С умывальником и туалетом.  Полный комфорт плюс питание. Россия, одним словом! Ура!

После чудесного воскрешения, думал начать новую жизнь. Теперь-то я каждый день буду жить по-новому. Оказалось, чтобы ни пережил человек,  все равно возвращается к  прежнему привычному быту.  Ничто его не меняет. Лишь одно  следствие у всей  этой истории: теперь у меня новый день рождения – 18 июля 2018 года. Можно поздравлять.

Конечно, 18  июля  не столь красиво,  как 6 июня. Что сравнится с  днем рождения Пушкина?!  18 же июля прославилось тем, что в этот день вышел в свет "Майн кампф" Гитлера, император Нерон сжег Рим,  в тюрьму Шпандау доставили нацистских преступников. А еще в этот день было запатентовано  эпохальное устройство, подающее сигнал, если крышка унитаза не опущена! Но зато теперь мы с тещей не соперничаем  друг с  другом.

ПС  Не лезло в строку повествования необходимое пояснение: как это  пацан сиживал за академическим столом  с такими тузами?  Жаль, конечно, отказываться от красивой интриги, но  разоблачусь. Все просто на самом деле.  Я работал тогда дворником в первом музее России - знаменитой Кунсткамере. И, естественно, сотрудники собирались за праздничным столом. Дворники, обычно, не приходили, но у меня был статус  студента университета и одновременно штатного сотрудника  журнала. Так что меня даже звали с собой  в экспедиции, например, на Командорские острова.

--С уважением, Юрий Теслев

Господибожемой!

Удивляюсь, как Юрий спокойно и с юмором описывает страшную ситуацию!

И еще удивляют ненарочные, как бы походя описываемые семейные отношения. Полные любви, понимания, уважения. 

Что же касается способов ухода из жизни - это оч.индивидуально. Кто-то с помощьютяжелой  болезни, заодно отрабатывая неотработанное и приобретая какие-то понимания. Кто-то в несчастном случае. Счастливчики - во сне.

А вот теща Юрия, видимо, настолько застабилизировалась в облаке любви и заботы, которым ее окружили родные, что пришлось привлекать чужих людей, выстраивать нелогичные обстоятельства.

Я много об этом думала, мучаясь чувством вины, когда Андрей ушел. Этому тоже способствовала цепочка непредвиденных событий. И сейчас я глубоко уверена, -  мы все когда-нибудь уйдем, а вот как - зависит не от нас, тутошних, а от нас - тамошних. 

Поэтому только остается надеяться, что милосердный Господь придумает что-нибудь и уйдет нас быстро и легко.

Ну, и конечно, не делать много глупостей, любить Его, себя, других людей, не убивать, не унывать, не красть, не доносить, не прелюбодействовать, не есть мучного и сладкого после 18ч, больше двигаться, работать, бегать, плавать. )))

Лидочка, я долго сомневалась: ставить сюда историю, рассказанную Юрием, или нет. Спасибо, что поддержала. Есть в его пересказе искренность, покой,  размышления и нет ужаса, обиды и уныния. Не все понимают  чистоту и простую правду его изложения. Не вижу ничего страшного в этой ситуации. Ждала реакции от вас, от тех, кто прочтет и ответит.

Еще раз благодарю тебя за то, что разделяешь НАШЕ отношение. Мы все уходим по-разному, но обязательно все уйдем. И, конечно, способ ухода имеет прямое отношение к жизненной ситуации. Ах, как трудно описать  словами те ощущения, те сплетения ощущений, которые возникли, когда читала письмо Юрия.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ