Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Дмитрий Сухотерин, кандидат культорологии, сценарист и режиссер

Свобода. Нас закормили этим словом. Возвели его в ранг идола, кумира, бога. Все говорят о свободе и о том, что эта свобода дает.

А я ненавижу свободу. Потому что свобода – это обман, слово, за которым не стоит ничего, кроме убогой серости. Вы – можете мне не верить. Но.

«Свобода делает из человека раба. Раба колбасы»

Я ни разу не слышал о том, что нарушается чья-то свобода бегать по утрам трусцой или ходить в спортзал. Но я регулярно слышу об ущемлении свободы курильщиков отравлять мой воздух.

Я никогда не видел ограничений на публичную декламацию стихов Цветаевой, Гумилева, Есенина. Но слышал неистовое верещание о нарушении свободы устраивать произвольные пляски в храме.

Многие благодарны современному миру за свободу отношений и выбора, я бы даже сказал, перебора половых партнеров, и уже давно ничего не слышно о свободе верности и преданности одному человеку. На этом поприще преуспел только Хатико.

Подняв в воздух хоругви «свободы слова» и «честных выборов», люди радостно цепляют на себя белые ленточки, не имея даже википедического представления о том, что такое либерализм.

А, между прочим, «либерализм – это философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь людей». Конец цитаты.

Именно поэтому у нас можно свободно быть наркоманом или заливаться водкой хоть каждый день – и это не преступление против себя и общества, это свободный выбор человека. Это достижение либерализма.

Сегодня каждый первый занимается тем, что эксплуатирует свободу слова как девушку легкого поведения, нажимая «Рассказать друзьям» у недалеких цитат, приписываемых Фаине Раневской, Чарли Чаплину или Брэду Питту – вот уж известный афорист! Любой обыватель мнит себя блогером, выдает советы стране, правительству, рекомендует наказывать, карать и уничтожать сообразно своему, обывательскому, разумению.

И даже в документальном кино звучат восторженные слова: «Так здорово! Свобода слова стала общедоступной! Теперь каждый может высказать свое мнение через «Твиттер», блог, личную страницу! И этот процесс децентрализован, его нельзя контролировать!»

Как будто неконтролируемое производство шелухи вместо семечек – это огромное достижение. Свобода слова? Покажите среди этой шелухи мне слова, которые стоят того, чтобы их произнесли.

Сейчас их уже почти и не осталось, все они были произнесены тогда, когда мифа «свободы» не существовало. А те, что есть, ни в какой «свободе» не нуждаются.

Зато именно свободой слова прикрывается свобода пакости в храме, и люди всерьез берутся защищать это непотребство, провозглашая это искусством, не боясь, что их заберут за такое заявление в психиатрическую клинику.

И ведь не забирают! Ведь СВОБОДА!!! И вот уже телеканал «Дождь» проводит опрос: «Нужно ли было сдать немцам Ленинград, чтобы сохранить сотни тысяч жизней?»

Или на «Серебряном дожде» Михаил Казиник заявляет: «ГУЛАГ – система уничтожения лучших людей», как будто БАМ строили все сплошь академики да поэты, и ни одного насильника, вора, убийцы – только накачанные диссиденты с обнаженными мускулистыми торсами.

Я знаю много прекрасных фильмов, созданных в СССР (где, как известно, свободы слова не было, а царили Цензура, Мрак и Сталин, смешать, но не взбалтывать) – «Кин-дза-дза», «Иван Васильевич меняет профессию», «В бой идут одни старики», «Сталкер» – этот список можно продолжать очень и очень долго; и знаю «свободное» российское кино – «Сталинград», «Предстояние», «Самый лучший фильм» – и нужно ли продолжать этот список, или, может быть, этого дерьма уже достаточно?

Искренняя просьба: уберите, пожалуйста, свободу слова туда, куда вы запихали ответственность слова. Выньте хранящуюся в этих анналах истории ответственность на белый свет, отряхните и используйте! Отсутствие цензуры означает повышение требований к себе, а не вседозволенность.

«Свобода» пить, «свобода» курить, «свобода» материться на улице и на сцене, «свобода» хамства, лицемерия и лжи.

«Свобода» – это состояние отсутствия требований к самому себе, отсутствие желания становиться лучше. А то, что требует усилий – всегда несвобода.

Заставить себя бегать по утрам, получить второе высшее, бросить курить, ограничить потребление алкоголя, прочитать наконец-то Аристотеля – значит ограничить свою свободу, перестать быть свободоленивым унылым седалищем, перестать дрожать над этим жупелом – «свобода»!

Современная идеология отняла у нас несвободу строить общее светлое будущее, дав взамен свободу выплачивать кредит за айфон; она украла у нас наши Мечты, дав свободу выбора колбасы в магазине. Свобода делает из человека раба. Раба колбасы.

Хотя при сильном желании я могу выразиться и более компромиссно.

Свобода – она как кирпич. Его можно использовать для постройки Храма, а можно ударить прохожего в затылок в темном переулке. А как пищевой ингредиент он вообще непригоден.

Сам по себе кирпич не стоит ни восторгов, ни ненависти. Вокруг нас слишком много кирпичей – и нет цели строительства. Поэтому и остается только швыряться ими друг в друга.

Источник: Портал «Олень Максим»

Представления: 394

Ответы на эту тему форума

Эх, как написано!!! Мастерски автор владеет СЛОВОМ!

Ошо о свободе

Свобода не имеет ничего общего с внешним миром. Подлинная свобода - не политическая, не экономическая: она духовна. Политическую свободу можно отнять в любой момент; экономическая свобода может исчезнуть, словно роса на раннем утреннем солнце. Они не в ваших руках. А то, что не у вас в руках, не может быть названо подлинной свободой.

Подлинная свобода всегда духовна. У нее есть нечто общее с вашим сокровенным существом: его тоже не заковать в цепи, на него не надеть наручники, его не посадить в тюрьму.

Да, ваше тело может страдать от всего этого, но вашей душе присуща свобода. Вам не надо просить ее, вам не надо бороться за нее. Она уже здесь, в этот самый миг. Если вы обратитесь внутрь, все цепи, все тюрьмы, все виды рабства исчезнут - а их множество. Свобода только одна, рабств - множество; совсем как истина - одна, а обманов могут быть тысячи.

В чем же именно сокровенная сущность свободы? - Она в том, что вы свободны от прошлого, что вы свободны от будущего. У вас нет воспоминаний, привязывающих вас к прошлому, тянущих вас всегда назад, - они противны сущему: ничто не движется назад. Вы свободны также и от воображения, желания, страсти - они тянут вас к будущему.

Так же, как не существует прошлого, не существует и будущего. Все, чем вы располагаете, - это настоящее.

Человек, живущий в настоящем, не обремененный прошлым и будущим, знает вкус свободы. У него нет цепей - цепей воспоминаний, цепей желаний. Это настоящие цепи, которые сковывают вашу душу и никогда не дают прожить мгновение, которое принадлежит вам.

Что касается меня, то я не вижу, как без медитативного ума можно освободиться.

В последние дни открытием для меня стала книга "Хохот шамана". Она о свободе от социума. Проглотила запоем, и буду читать еще и еще. Там МОИ мысли, уже найденные, сформировавшиеся - и еще невнятные, неоформленные... Оказывается, к одним и тем же выводам можно прийти в глухой магаданской тайге и в московской многоэтажке... Они разлиты в воздухе.

Скачать можно здесь:

Сайт Алексея Архангельского

Да , хорошо сказано Сухотерином . 
И мудрый Ошо хорошо сказал . 
И  Экхарт Толле о свободе мыслей хорошо сказал .
и что мне больше импонирует , Крайон : Возможна ли Свобода без Любви? 

Спасибо Аделина. Я правильно поняла автор этой книги  Хохот Шамана Владимир Серкин ?!!!
( к сожалению твоя ссылка не открывается) , обратилась к электронной библиотеке, скачала.

начало интригующе !!!!!
а выдержка заставила таки заинтересоваться этой книгой :

Но если человек будет долго бодрствовать ночью и спать днем, он начнет быстро стареть.

скачать можно здесь :

http://royallib.ru/book/serkin_vladimir/hohot_shamana.html

Оля, я скачала по твоей ссылке. Спасибо.

Как в разное время люди воспринимали понятие свободы 

4194

Античные философы и писатели 

К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас. (Эпиктет)

Величайший плод ограничения желаний — свобода. (Эпикур)
Тогда токмо можешь ты назваться свободным, когда будешь носить одно иго необходимости.(Пифагор)

Человек, оказавшийся в плену своих страстей, свободным быть не может. (Пифагор)
Свобода — это то состояние, которого достигают мудрые. Всем же остальным она неведома. (Зенон из Кития)

Живет свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга. (Цицерон)
Лишь глупцы называют своеволие свободой. (Тацит Публий Корнелий)

Мыслители нового времени

Быть свободным значит не предаваться безделью, а самолично решать, что делать и чего не делать. (Жан де Лабрюйер)

Человек свободный выбирает бегство с тем же мужеством или присутствием духа, как и сражение.(Барух Спиноза)

Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой (Иоганн Гете)
Свободен лишь тот, кто владеет собой. (Фридрих Шиллер)

Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Время от времени дерево свободы нужно поливать кровью тиранов и патриотов.(Томас Джефферсон)
Постоянная бдительность — такова цена свободы(Томас Джефферсон)

Противно быть под ярмом — даже во имя свободы. (Карл Маркс)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой. (Ф.М. Достоевский)
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. (В.И.Ленин)

Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы. (Бернард Шоу)
Цена свободы – не вечная бдительность, а вечная грязь. (Дж. Оруэлл)

Свобода — это, в первую очередь, не привилегии, а обязанности. (Альбер Камю)

Аделина, поправила твою ссылочку. Теперь она работает.

Аделина сказал(а):

В последние дни открытием для меня стала книга "Хохот шамана". Она о свободе от социума. Проглотила запоем, и буду читать еще и еще. Там МОИ мысли, уже найденные, сформировавшиеся - и еще невнятные, неоформленные... Оказывается, к одним и тем же выводам можно прийти в глухой магаданской тайге и в московской многоэтажке... Они разлиты в воздухе.

Скачать можно здесь:

Сайт Алексея Архангельского

Спасибо. Думаю, и заинтригует, и будет полезна. Владимир Серкин написал еще одну книгу "Свобода шамана". В тему! Предвкушаю, сегодня за нее возьмусь.

Кстати, сайт, на котором я нашла эти книжки, принадлежит одному из самых дельных эзотериков России на сегодняшний день - Алексею Архангельскому. Очень его уважаю, много лет посматриваю за его деятельностью, но присоединиться к его группам и способам работы с телом пока не готова, пока не потяну :(. Может и не пока. 

29 штатов хотят выйти из США

Белый дом озадачен петициями от американских регионов, которые хотят навсегда распрощаться с Вашингтоном.

Выйти из состава США пожелали уже более 300 тыс. американских граждан. Они мотивировали это Декларацией независимости. В документе сказано, что может сложиться ситуация, когда «один из народов должен расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом», чтобы обеспечить «безопасность и счастье». Локомотивом «мирного выхода» стал Техас — штат с наилучшими экономическими показателями. В понедельник почти 70 тыс. техасцев подписались под петицией на сайте Белого дома. Следом свои обращения разместила Луизиана и еще 27 штатов, сообщает КП.

Барака Обаму просят «мирно предоставить штату право выйти из состава США» или разрешить провести референдум об отделении.

Президенту пояснили, что на самоопределение людей толкает неадекватная политика федеральных властей, слабые экономические реформы и явные нарушения прав американских граждан. Причем под петициями ставят подписи не только сторонники республиканцев, но и некогда лояльные по отношению к Обаме афроамериканцы и либералы.Теперь президенту США придется дать официальный ответ и мотивировать, чем же хорош худой мир с Вашингтоном.

Кто просит независимости:

Флорида, Алабама, Индиана, Нью-Джерси, Северная и Южная Каролины, Монтана, Орегон, Миссури, Колорадо, Миссисипи, Мичиган, Кентукки, Теннесси, Северная Дакота, Джорджия, Арканзас и Нью-Йорк.

На следующий день к ним присоединились:

Аляска, Калифорния, Невада, Аризона, Дэлавер, Вайоминг, Огайо, Оклахома и Пенсильвания.

МЕЖДУ ТЕМ

Венеция «подала на развод» с Италией

Регион проводит свой референдум за выход из состава страны, ЕС и НАТО

В воскресенье за независимость голосовал не только Крым. Залихорадило и самый романтичный город на свете - Венецию. В северном регионе Италии Венето, куда, помимо Венеции, входят шекспировская Верона, Тревизо и Виченца, в воскресенье стартовал референдум по выходу из состава Италии.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ