Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

«Нельзя без волнения думать о величии
нравственной силы, которая жила в этом
человеке и которую иначе нельзя
назвать, как героической и доблестной»

Федор Шаляпин

Начать рассказ о Борисе Кустодиеве со слов великого певца позволяет вся жизнь художника и особенно ее вторая половина, которая сродни подвигу - человеческому, творческому, подвигу в противостоянии с судьбой, которая, как известно, порой весьма изощренно выбирает своих жертв, испытывая их силу духа. Не всем удается противостоять ударам судьбы, но Кустодиеву удалось.

Представьте себе молодого человека, который вдруг оказывается прикованным к коляске, у него развиваются пролежни. Но при этом он не теряет присутствия духа, чувства юмора, берет в руки краски и начинает писать. Да еще как писать! И мы говорим: это самый жизнерадостный художник. Представляете, какая у него была вера в Бога, в себя, в целительную силу творчества.

Представления: 1008

Ответы на эту тему форума

Петербург-Тутаев. («Кустодиев»)

This is my site Автор Андрей Мажоров, опубликовано 18.09.2013 – 9:48 пп

«А какой ценой был создан этот портрет! Чтобы дотянуться
до верха огромного холста, Кустодиев придумал подвесить
его на блок, вделанный в потолок, и так, в наклонно-висячем
положении, его и писал, почти что лежа в своей инвалидной
коляске».
В.Глушкова, «Ярославская земля»

Безысходность и печаль
По пустым сидят углам.
Лишь во сне бежит он в даль
По тутаевским лугам.
В этой солнечной дали,
В мире призрачных химер
Он лишь грезит о любви
Расписных своих венер.
А проснется — Ленинград
Глухо стонет за окном
Ветром ломаных оград,
Одичавшим дряхлым псом.

Город, как бандит в ночи,
Прячет бритву в рукаве,
Чай романовских купчих
Кровью расплескав в Неве.
Ночью царствует приклад,
Властной серости потоп…
Так куражится наряд,
В детской смяв калейдоскоп.
Ночь кричит ему: «Окстись!
Этот мир давно не твой!»
Но и сохнущей рукой
Он упрямо держит кисть.

Ночь командует: «Не сметь!»
Только в комнатной тиши
Насмерть бьются жизнь и смерть
За бессмертие души.
Это он, полуживой,
Уходящий в пустоту,
Краской, как живой водой,
Окропляет красоту.
Кистью, словно бы крестом,
Гонит прочь и мрак, и грусть.
…Паралитик под холстом
Воскрешает к жизни Русь.

Послушать эту песню (жми)

А я ведь не знала биографии Кустодиева. Он болел, оказывается... теперь его картины для меня по-новому заговорили.

И я не знала... пока не услышала песню Андрея.

Спасибо Лена за статью о художнике. 
Прекрасная душа , несгибаемая сила духа и просто замечательный  человек художник !!!

Я тоже не знала. Но что интересно - человек сам удивлялся наличию в глубине души этой радостной силе. Которая, фактически, заставляла его творить, забывая обо всем.  Переполняла до краев и требовала выхода!   

Другим людям в подобных ситуациях помогали специальные усилия, техники, практики, помощь психотерапевтов или религии или еще чего-то - по преодолению депрессии. А тут само шло. Почему?

Рисование - это и медитация, и техника, и практика и, самое главное - Духовный Путь гениального художника. Для Бориса Кустодиева его картины были еще и способом физического исцеления. Перед очередной операцией вставал ведь вопрос: руки или ноги... Если бы его лишили рук - наверное, не выжил бы.

Впрочем, для любого человека рисование, музицирование, стихоплетение тоже Путь.

Само шло...

У гениев канал с Творцом всегда открыт. Очень хочется постоянно быть в открытом канале. Хоть я и не гений, но ощущение открытого канала мне знакомо. И не только мне - каждому из нас. Лида, вспомни ТАКОЕ свое состояние.

Вспоминала как раз сегодня еще одного гения современности - Стивена Хокинга, астрофизика, болевшего рассеянным склерозом. В его распоряжении для творчества остался лишь разум и движения одного пальца руки... И он делал открытия. Величие человеческого Духа невероятное!

Лида, совсем недавно и мне потребовался такой метод - я вдруг приболела, испугалась всерьез симптомов - и настроение пошло в ноль.

Неделю я гасла, потом-таки собралась - и нашла палочку-выручалочку! Была это фраза на тему "Врешь не возьмешь". Но, правда,  более забористая... цитировать не буду. Сработало! :)))

Осипова Лидия сказал(а):

Другим людям в подобных ситуациях помогали специальные усилия, техники, практики, помощь психотерапевтов или религии или еще чего-то - по преодолению депрессии. А тут само шло. Почему?

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года.

Отец — Фрэнк Хокинг, работавший исследователем в медицинском центре в Хампстеде. Мать, Изабель Хокинг, работала там же секретарем. В семье кроме Стивена воспитывались две младшие сестры — Филипа и Мэри, и усыновлённый брат Эдвард.

В 1962 году он закончил Оксфордский университет (степень B.A.), а в 1966 году в колледжеТринити-холл Кембриджского университета получил степень Ph.D. Уже в начале 1960-х у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу[2].

В 1965 году женился на Джейн Уайлд, позднее у них родились дочь и два сына. В 1974 годуХокинг стал членом Лондонского Королевского общества. В 1979 году Хокинг сталЛукасовским профессором Кембриджского университета. Эту должность он занимал до 2009 года[3].

После операции на горле в 1985 году он потерял способность говорить. Друзья подарили емусинтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Отношения Стивена с Джейн постепенно ухудшались, и в 1991 году они стали жить раздельно, а позже развелись.

В 1995 году Хокинг женился на своей сиделке, Элайн Мэйсон, с которой прожил 11 лет. В октябре 2006 года они подали на развод.[4]

Несмотря на тяжёлую болезнь, он ведёт активную жизнь. 26 апреля 2007 года он совершил полёт в невесомости (на специальном самолёте)[5][6], а на 2009 год был запланирован полёт в космос[7][8]. Сам про себя Хокинг говорит, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времён средней школы. В первый год своего преподавания в Оксфорде Хокинг читал учебник, опережая собственных студентов на две недели[9].

Наверняка, они были, но  неосознанно. А потому воспринимала просто как минуты счастья, не связывая с каналом и Творцом. К тому же не беспричинно, всегда были реальные события, их вызывающие.

Сейчас же, вооруженная новыми, эзотерическими знаниями, понимаю, откуда что идет. 

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ