Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 319

Ответы на эту тему форума

Очень-очень люблю Земфиру, ее музыку, ее удивительно нестандартные тексты и мысли. Давно ее не слышала, и вдруг - новая песня. Гениальная в своей простоте.

Земфира и Виртуозы Москвы

А я в музыке не разбираюсь, и многое оставляет равнодушным (например, джаз). Но некоторые вещи затрагивают до глубины души, и песни Земфиры - среди них.  Необычные тексты, основанные на ассоциациях, краткие, образные, иногда оборванные фразы (додумайте сами!).   Эмоциональная насыщенность, голос - то хрипловатый, то чистый и звонкий.  И мелодии - простые, но запоминающиеся. Неужели это все один человек сотворяет, хрупкая, немного нескладная и угловатая девушка?

Очень ее люблю. А  самая любимая  песня  - "Хочешь?", причем исполнять должна она сама, а не Гурченко. Которую я тоже нежно люблю и уважаю за талант жизнелюбия и стойкость, но сильно переигрывает.

Земфира - любимая Ташина певица, и посему я не раз ее слышала. Меня же она пугает своей резкостью, непредсказуемостью, бросками. То вверх, то вниз, то падение, то взлет. Ежели б я была ее мама, я бы ночей не спала из-за такой дочурки. Посему меня и тревожило, что Таше она нравится - у родной дочи тоже есть та же неровность, тревожность, оголенный нерв.

Земфира отражает многие черты молодых и многие черты нынешнего времени. Та же неровность, тревожность, оголенный нерв.

Потому она так популярна, и, однако, никогда не светиться на теле-тусовках - не принята в середнячки. Жанр ее песен? Хотелось бы сказать - рок, Но рока мало, тут что-то от баллады, от древних бардов.

Мне она понравилась с первой песни, помните, "вороны-москвички". И испугала. А потом я испугалась своего испуга, потому  что очень боялась, что как и большинство людей, стану с возрастом консерватором и буду слушать и любить только то, что слышала и любила в своей юности. И потеряю взаимопонимание с молодыми, и сразу стану старой брюзгой... Такую. установку - слушать, читать, смотреть все, что слу-чита-смотрят юные, я дала себе еще в собственной юности (старая душа)!

Мой первый испуг - это появившаяся и начавшая расти во мне несвобода, и я отмела ее, сбросила стереотипы. И услышала Земфиру.

Мои родители постоянно твердят: Что это за песни нынче? Вот в наше время были настоящие песни, а сейчас - дын-дын-дын, ла-ла-ла...

Я, если слушаю песни - то слушаю в них Стихи. А здесь у каждого свой вкус. Новаторы типа Бродского (хоть они и старенькие уже) мне не по уху. Поэтому стихи с чрезмерным количеством многоточий и пробелов вместо строк - они не мои. Есть у Никитиных диск на стихи Евтушенко. Через одну (для меня) песни эти великолепны, но половина вызывает у меня тоску, и я их прокручиваю, они кажутся умничанием.

А у Земфиры, опять же на мой взгляд, нет развития в позитив. Страдаем мы же не затем, чтобы страдать всю жизнь, а чтобы учиться. Перестрадав, перевалив тяжелые времена своей жизни, пройдя уроки, надо же выйти на вершину и стать победителем. Может выйдет. Однако наркотики, если они даже в прошлом,  сильно тянут вниз, это груз на ногах.

Конечно, все так. Но это ее личный Путь. Посмотрим, куда ее выведет ее кривая...

При всем при том я уважаю Земфиру за ее прямоту и смелость, за то что не лицемерит. Дай ей Бог удачи!

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
1 час назад
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
19 час. назад
Gelwer обновил(а) свой профиль
20 час. назад
Сообщение блога, созданное Gelwer
20 час. назад