Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Каждый феномен культуры — это загадка; загадка, разгадать которую до конца невозможно, но разгадывать которую мы обречены, чтобы постичь смысл своего существования. Не каждому дано даже опознать эту загадку: культура — это таинство, доступное в своей подлинной сути лишь посвященным.

Среди таких феноменов особое место занимает Город, ибо Город — это суммарный итог непрерывной творческой деятельности каждого из живущих в нем, это материализованный творческий порыв, проявляющийся в его наиболее полном, присущем каждому человеку содержании. Самый последний бродяга, не имеющий своего угла, является таким же творцом Города как и прославленный архитектор, застроивший его великолепными дворцами, — разница лишь в «материале», в котором находит воплощение творчество. Город, как и Вселенная, включает в себя и сияющие звезды, и пылевые туманности, смысл его существования в равной степени определяется и теми, и другими. Будучи неисчерпаемым резервуаром творческой энергии, Город оказывает незаметное, но определяющее воздействие, через которое и происходит формирование личности: выросший в Городе несет на себе печать его неповторимого своеобразия; соприкоснувшийся с ним — запомнит его навсегда.

Представления: 3105

Ответы на эту тему форума

Историческая справка

В мифологиях и фольклоре многих народов Африки, Западной, Южной и Восточной Азии лев символизирует высшую божественную силу, мощь и власть, солнце и огонь. С образом Льва связывают ум, благородство, доблесть, справедливость. А львица – это и символ материнства, и атрибут многих богинь-матерей, воплощение сладострастия. В буддизме гривастый зверь выступает как воплощённая храбрость, благородство и постоянство. Он приносит счастье. В христианской символике лев представляется эмблемой Иисуса Христа и многих святых – например, Марка, Иеронима, Игнатия, Адриана, Евфимии. В геральдических системах царь зверей символизирует стойкость, твёрдость, спокойствие, благоразумие. Особенно характерны сюжеты, связанные со Львом в качестве «царя зверей», в сказочном фольклоре, животном эпосе и его ответвлениях. Лев выступает и как страж. Львиные статуи охраняли двери древнеегипетских усыпальниц и дворцов, а также ассирийских и вавилонских храмов. 

В Петербурге сторожевые львы прижились искони. В начале XIX века у Адмиралтейства был разбит бульвар, который давал возможность гуляющим подходить к Неве, к гранитным пристаням. В 1832 году одну из них – Дворцовую – градостроители украсили фигурами львов и вазами. Наши знакомые стражи набережной были вычеканены из листовой меди в 1832 году на Александровском чугунолитейном заводе в Петербурге по проекту А. Готмана. В качестве моделей для литья использовали гипсовые слепки с флорентийских львов, которые находятся в Академии Художеств. Чугунные пьедесталы Адмиралтейских хранителей отлиты на этом же заводе по  рисунку архитектора Л. Шарлеманя. Во время войны фигуры львов не закрывали, и они сильно пострадали от бомбежек, но, тем не менее, пережили войну, однако… стали жертвами туристов!

Исполняющий обязанности…  «Солнечный лев»

Демонтаж первого, восточного, льва был разыгран, как настоящий спектакль. «Врачи»-реставраторы, одетые в белые халаты, осмотрели больного льва, перебинтовали и с помощью крана погрузили на машину «Скорой помощи», в роли которой выступал специально оформленный КАМАЗ. А постамент, покинутый «больным», заняли люди, одетые львами. С актерами можно было сфотографироваться, правда, к ним на спину уже никто не залезал!

Вскоре  свою вахту на постаменте занял изготовленный из пластика «Солнечный» лев Бонифаций – он должен был сторожить Адмиралтейскую набережную до возвращения законного хозяина, бронзового льва. 

Пластиковый Бонифаций – один из участников акции «Шествие львов» – был расписан участниками «Юношеской восьмерки».

Кстати, после манипуляций с замещением реставрируемого брата, этого льва продали на аукционе за 1,5 млн. рублей, которые перечислили на счета Научно-практического центра по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным детям и беременным женщинам. А спустя три месяца подлинный лев, уже отреставрированный и обновленный, вернулся на свое место.

Ответил(а) Инна Июнь 26, 2011 

Ух ты! Какая хорошая тема! Из всех достопримачтельностей Питера больше всего мне конечно нравятся львы! Вовка уже знает что пройти мимо льва не сфотографировав меня с ним не получится ))) Посмотрела у тебя сколько их много здесь...  Есть еще поле для деятельности. Надеюсь соберу полную коллекцию ;-)

А еще мне очень по душе вот этот маленький герой ))) Самый маленький памятник Санкт-Петербурга

Говорят, что его бедненького воровали уже семь раз ...Вот как люди хотят себе удачу в дом принести ...

Па́мятник Чи́жику-Пы́жику — памятник в Санкт-Петербурге. Установлен в 1994 году на реке Фонтанке рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома № 12/1.

Недалеко от этого места, в доме № 6 по набережной Фонтанки, с 1835 по 1918 годрасполагалось Императорское училище правоведениястуденты которого носили мундиры зелёного цвета[1] с жёлтыми петлицами и обшлагами. По широко распространённому мнению,[2][3] за расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками», и именно о них была сочинена известная песенка:

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове.

Памятник был разработан грузинским киносценаристом и кинорежиссёром Резо Габриадзе. Является одним из самых маленьких памятников в Санкт-Петербурге.

Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть монеткой в постамент, на котором стоит Чижик-Пыжик (монетка непременно должна остаться лежать на камне), то желание обязательно сбудется. Для молодожёнов есть ещё одна традиция: жених должен опустить привязанную на верёвке наполненную рюмку к памятнику и «чокнуться» с клювом чижика, не разбив её. Это залог счастья для молодой семьи.

Красивенный орб у дома Пушкина на Фонтанке. Уже показывала, повторяюсь. Очень уж впечатляет ...

А это метафизические Питерские цветы. Это мои самые любимые фотографии цветов. Посмотрите сколько в них прекрасной энергии ...

А еще вчера произошла очень забавная история ))) Мы с Вовкой как то договорились, что официальное предложение руки и сердца он мне сделает в Петергофе. В этот раз мы поехали просто, с ознакомительной экскурсией. И что вы думаете!? Мы оба получили подробную инструкцию свыше в каком месте это надо сделать и какие действия предпринимать нам обоим. Было необычное ощущение, мы как будто прикоснулись к истории, каак будто две реальности пересеклись на мгновение в одну ...Спустившись вниз к одному из фонтанов мы шли за небольшой группой, которой экскурсовод рассказывал историю. И вот он начинает говорить что на этом самом месте (вот только не помню я кто и кому) сделал предложение руки и сердца. Мы с Вовкой переглянулись ))) далее последовали фразы про преклонение колена, бриллиантовое кольцо и итог - она ответила согласием. Это было так здорово! Несмотря на то что пошел сильный дождь, настроение у меня было очень радужное! Вот это место

После спектакля мы с Инной решили навестить мой офис и поговорить с орбиками, которые там живут. Цель - подружиться, узнать: что же они хотят, чем недовольны так, что никого не пускают в наши общие владения...

Инна снимала в темноте. И вот, что мы увидели:

Инна снимала, а я дружилась... Потом спросила: Что же вы хотите? Я все сделаю!

И одновременно мне и Инне пришло: ВОДА... 

Когда офис ремонтировался, из трубы, что видна слева, чуть-чуть капала водичка, а потом я приехала со своим знакомым и мы перекрыли протечку, устранили ее. Заново заставить трубу капать мне не хотелось и тогда я оставила чуть приоткрытым кран над мойкой. 

А, правда, орбик славный? Дите-дитем. Глазки удивленные - оглянулся на вспышку. Вообще-то их было много: все круглые. прозрачно-радужные. А этот особенный. Домовой Орбик. Мне он очень понравился. Потому он - здесь, на Острове.

Спасибо, Орбик Глазастый! Все получилось именно так, как мы с тобой хотели!

Благодарю тебя!

Лена, а что это за свечение вокруг твоей фигуры?

Во время разговора с орбами я была в мощном потоке. Наверное, это аура так светится. Или сам Поток. Ощущения были такие, как будто я своим эфирным телом заполняю все помещение. Голос свой (а говорила вслух) слышала как хор голосов. Словом, была в состоянии измененного сознания: иголочки бежали снизу вверх по телу. Казалось, что головой касаюсь потолка.

Инна снимала почти в полной в темноте. Если бы при свете - свечения не было бы видно.

А ты как думаешь?

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ