Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Не знаю я этого - была ли я в прошлой жизни художником, или только собираюсь им стать в будущей, но запах масляных красок волновал меня с юности и до сих пор волнует. Свой первый этюдник купила я еще в студенческие годы и стала постигать это таинственное искусство: как из мазков разного калибра и цвета, нанесенных на плоскую поверхность белого холста, получить объемную картину, которая живет, звучит и дышит... Это волшебство!

Своим работам я не придавала особого значения, поскольку знаю, что не профессионал, и толком поучиться мне почти не пришлось. А сейчас смотрю на то, что с тех лет у меня сохранилось нераздаренным, и думаю - как хорошо, что хоть вот это осталось у меня.

Может быть, еще вернусь я к живописи в этой жизни... А пока - маленькая выставка - ретро.

Представления: 1400

Ответы на эту тему форума

Замечательный, искренний, задушевно-теплый перепросмотр жизни..! Такое любовное и благодарное прикасание к жизненной истории..!

Наверное, ты его делаешь, чтобы вместить еще больше Всеначальной Энергии, имя которой - Божественная Любовь..!

Для нового творчества.., на новом витке спирали..!

И это прекрасно..!

А мы с благодарностью и другими радостно-светлыми чувствами любуемся сиренью, пейзажами.., вами, юными...

И шлем посылочку любви от сердца к сердцу..!

Та веточка цветущей яблони, которую я написала на Олино рождение, покоя мне долго не давала. Хочется ведь сделать еще лучше, довести до совершенства - а масляную живопись исправить уже практически невозможно. И вот однажды поехали мы с семейством на майский праздник Химфака, День химика, которые отмечается в МГУ ежегодно. Съезжаются туда выпускники всех прошлых лет. Это был яркий солнечный день, и весь парк вокруг Университета был окутан пеной цветущих яблонь. Я совершила преступление во имя искусства - наломала яблоневых веток, положила их во влажную тряпку и повезла рисовать. У нас уже была машина, и потому удалось довезти букет в сохранности.

Получилась довольно большая картина, наверное с полметра в высоту, и ее тоже любила моя мама, она висела у нее в гостиной.

Однако она никак не давалась сфотографироваться, и копия получилась весьма посредственная. Другой  нет, поэтому вешаем пока эту:

Яблоневый цвет

Ничего! Мы и так видим, что живые веточки и что именно яблони, а не вишни, например. Счастливое ощущение от картины идет...

Спасибо огромное, Алла. Это действительно перепросмотр - и отпускание... 

Это очень важная фаза, нужный этап, наверное, в жизни каждого. Отпустить свое прошлое с благодарностью и любовью, нарадовавшись им и налюбовавшись. В каждый момент времени мы действительно делали лучшее из возможного. И это дает основания не корить себя. Ошибок не было! - как же долго я шла к этой фразе, сквозь годы сомнений в каждом своем поступке, слове и мысли.

И, если силы еще не истрачены и тело живо, такой перепросмотр может быть даст возможность для нового рывка-витка-подъема. Как бы ни вышло, - а все хорошо, все правильно.

Алла Чернышова сказал(а):

Замечательный, искренний, задушевно-теплый перепросмотр жизни..! Такое любовное и благодарное прикасание к жизненной истории..!

Наверное, ты его делаешь, чтобы вместить еще больше Всеначальной Энергии, имя которой - Божественная Любовь..!

Для нового творчества.., на новом витке спирали..!

И это прекрасно..!

А мы с благодарностью и другими радостно-светлыми чувствами любуемся сиренью, пейзажами.., вами, юными...

И шлем посылочку любви от сердца к сердцу..!

Я потому и переключилась на фотографию - это легче, и проще, и быстрее, это точнее отображает натуру и можно множество вариантов сделать и выбрать лучший. Яблоневый цвет я фотографировала бесконечно, и получались удачные вещи:

... а все равно живописная картинка не сравнима с фотографией, и все тут! Она ближе к вечности, что ли. Фотографии на стене долго, десятилетиями,  висеть не могут, если только это не "иконостас" с портретами родных, я видела такие в старых домах.  А картины, если в них есть вдохновение, - висят. Видимо они больше жизненной силы в себя вбирают и дальше работают как излучатели, или как порталы Бог-художник-зритель  - наверное все дело в этом.

Елена Орлова сказал(а):

Ничего! Мы и так видим, что живые веточки и что именно яблони, а не вишни, например. Счастливое ощущение от картины идет...

Конечно, картины энергетически мощнее - каждая деталь вдохновенной мыслью написана, где рука и кисть - проводники этой силы. Каждый восхищенный взгляд зрителя добавляет энергии, картина накапливает положительный (или отрицательный) заряд. И чем старше картина - тем шире и глубже открыт портал через нее!

Думаю, что Черный квадрат Малевича именно так, постепенно, стал шедевром. Ничего шедеврального на самом деле в картине нет, кроме той мощной энергии удивления, восторга, презрения, насмешки, позитива и негатива, которой она питалась много лет. Теперь это не геометрическая фигура, а Картина. Странного ничего нет. Работает метафизика. 

От Аллочкиных фотографий сегодня повеяло весной... А и правда, середина зимы-то уже прошла!

Сколько раз ловила я эти мгновенья прихода весны, ее первые-первые запахи и старалась их сохранить, впечатать, продлить - через мазки и линии красок на холстах.

Получалось то лучше, то хуже - но вот сам этот процесс впечатывания Вечности в картину... это неописуемо и не сравнимо ни с чем. Та лихорадочная сила, которая тревожит изнутри и не дает покоя, это сладкое волнение, когда ничем другим невозможно заняться - как перед свиданием, что ли? Наверное, эта самае близкая параллель.

Вот тут весны пока только хочется:

Елочка

А тут весна уже стоит на пороге:

Березы. Март

Весна идет!

Проталина

И, наконец, пришла:

Береза

Вот так и будем весну-голубушку привлекать..! В старину говаривали - "вабить"..!

Ступеньки, шаги весны. Очень точно передано ощущение прихода. Березы мартовские очень приглянулись!

А знаете, почему-то в этом году весна чувствуется намного ближе, чем раньше. То вдруг птички зазвенят общим хорошо, то солнышко обольет ясным светом, то розовые облака окрасят уже ярко-синее небо. Красота!

Вабить... я такого слова и не знала. Но весна, видать, заиграла в жилках от одних только живописных воспоминаний. И вдруг, нежданно-негаданно, пришел новый рассказ, такой по настроению весенний. Пришел как сон, невнятно,  и в нем, пунктиром, что-то из прошлого, что-то из опыта работы, что-то из приятия жизни. Пока назвался он Паузой  -  созвучное кастанедовской Трещине между мирами:

Одна из частых вещей, которой надо научиться, - это как пройти к трещине между мирами и как войти в другой мир.

Алла Чернышова сказал(а):

Вот так и будем весну-голубушку привлекать..! В старину говаривали - "вабить"..!

У Риты давеча был день рождения, отметили его пока по-домашнему, а в воскресенье придет к нам праздновать орава ребятни. Со дня рождения стоят на столе Ритулины красные тюльпанчики. Навели они на воспоминание о тех временах, когда я писала красные тюльпаны в нашей пятиметровой комнатушке общежития. Оля уже родилась, комнатку нам дали 5.5 метров, зато со своей крохотной прихожей и душем. Туалет был в общем коридоре.

В этой комнатке можно было сидеть на стуле и обедать за столом, и, не вставая,  дотянуться до книжки в шкафу, одежки в другом шкафу, холодильника Морозко под столом и детской кроватки напротив. Дите было на радость спокойным, хорошо кушало, много спало, и позволяло  заниматься своими делами. До лесных сюжетов было не добраться с коляской, но подаренные на 8 марта цветы вполне можно было рисовать и дома.

Три тюльпана

Еще одни цветы, полевые,  тоже относятся к общежитейским временам, но это одна из совсем ранних моих работ. Букет стоит на окошке, наверное 16 этажа ГЗ (главное здание МГУ в просторечии так называется), где жили мы  на пятом курсе. Внизу - тот-самый замечательный университетский парк.

Букет на окошке

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ