Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Не знаю я этого - была ли я в прошлой жизни художником, или только собираюсь им стать в будущей, но запах масляных красок волновал меня с юности и до сих пор волнует. Свой первый этюдник купила я еще в студенческие годы и стала постигать это таинственное искусство: как из мазков разного калибра и цвета, нанесенных на плоскую поверхность белого холста, получить объемную картину, которая живет, звучит и дышит... Это волшебство!

Своим работам я не придавала особого значения, поскольку знаю, что не профессионал, и толком поучиться мне почти не пришлось. А сейчас смотрю на то, что с тех лет у меня сохранилось нераздаренным, и думаю - как хорошо, что хоть вот это осталось у меня.

Может быть, еще вернусь я к живописи в этой жизни... А пока - маленькая выставка - ретро.

Представления: 1399

Ответы на эту тему форума

Это внешне так выглядит, Лена... А внешность обманчива. 

С кармическими партнерами мы отрабатываем свои задачи - и если отработали их чисто, то пути наши плавно расходятся. Сейчас со Славой мы друзья, и у нас осталось еще общее поле деятельности - это дочери и внучки, да еще Славина мама, старенькая совсем. А интересы разошлись, каждый ушел в свою область - или скушную, или непонятную бывшему партнеру.

Интересно, а на что ты среагировала в Славе при первой встрече, при первом знакомстве?

Ммм... Ну не на внешнее явно, а на что-то внутреннее. Как будто узнали друг друга, а знали давно. У меня даже стихи остались от первой встречи. Это был поход с палатками этаких уверенных в себе гусаров  -третьекурсников со стайкой желторотых первокурсников и первокурсниц. У нас такая метода была - группы третьего курса шефствовали по линии комсомола над свежепоступившими студентами, приехавшими из разных городов, чтобы помочь им адаптироваться. Результат закономерен - естественным образом образовались любови, и многие из них закончились в итоге свадьбами. Правильная была политика партии!

А встреча действительно состоялась, поскольку она должна была случиться в этой жизни, нас к ней просто вели.

Синий вальс

Синий вальс, лунный свет, звезды кружатся,

Вся в осенней росе трава.

Капли падают

С листьев в лужицы

С тихим звоном, как будто слова…

Как слова твои еле слышные,

Синий звук твоего голоса:

У тебя ресницы пушистые,

У тебя дождем пахнут волосы.

Лунный вальс в тишине кружится

Тихий звон из лунного света.

Твоим голосом

Не наслушаться,

Синей сказкою синего лета.

1978 г.

Искренние, стихи, настоящие. Видится за ними та девочка с фотографии. 

В 78-м я уже была выпускницей ЛГУ.

Да, посмотрела на дату - стихи 75-го, это мой первый курс. Почему стоит 78? Наверное, я их окончательно "выгладила" и записала в 78-м.

В 78 мы и поженились, потом был мой диплом, аспирантура, и непонятное, подвешенное в воздухе будущее, из-за которого пришлось тормозить рождение детей. Оба мы были из разных мест - я с Украины, Слава из Белоруссии, а потому вопрос распределения и жилья никак не решался. У меня стаж - 13 лет общежития!

Но выиграли мы свой звездный билет - Славу оставили в МГУ как лучшего студента, была такая возможность дана университету, оставлять себе самых-самых, а он закончил химфак с красным дипломом и кучей регалий. Ходатайствовал за нас профессор Глеб Борисович Сергеев, завкафедрой, он и сейчас на посту,  здоровья ему и бодрости, светлого ума человек и доброго сердца. И мы получили разрешение на покупку кооперативной квартиры.

Оля родилась еще в общежитии, в 83-м, а Таша в 87-м уже ползала по паркету нашей двушки в Ясенево.

Перед ее рождением, примерно за месяц, Слава отвез маленькую Олю к моим родителям на Украину, в  городок Новомосковск Днепропетровской области. Вернулся он оттуда с огромным букетом сирени с родительской дачи. Сирень на Украине отборная - крупная, яркая, кольорованая - как там говорят. И этот букет не мог увясть просто так! Времени у меня было много, никто мне не мешал, и я смогла насладиться живописанием в свое удовольствие. 

На рождение Наташи

Детки готовились к своему рождению в нашей заботе и радости. Искусство и вдохновение  благословило их на выход, обеих на 9-м месяце - наверное, поэтому и получились обе творческими личностями. 

У меня даже настроение поднялось - так хорошо ты написала, такие фотографии милые поставила.

Нет, что ни говори, а есть своя прелесть в ностальгическом состоянии! 

Сирень хороша! А ваза немножко падает - так? Или мне показалось?

Не падает, но носик скрыт за листьями, а он бы должен зрительно уравновесить ручку. 

Была ли я тогда равновесной, устойчивой? Наверное нет, поэтому кувшин этот мне не сразу и дался. Я на него сердилась даже, пока писала.

Радость живой плотной жизни - она вылилась через плотные кисти сирени, листья, через простой и немудреный наш обиход. А вот искрЕния, радости цвета, смелости, эксперимента - этого тогда почти еще не было во мне. Каждая картина - это, в общем-то, портрет художника на тот момент.

Сирени я очень люблю, и не раз пыталась к ним "подъехать". Вот кое-что из других опытов:

Этот более ранний, сделанный в общежитейские наши времена:

Сирень в стеклянной вазе

И еще одна, более поздняя попытка. Это уже Брестская сирень, написанная в  квартире у Славиных родителей:

Сирени

Дело закончилось тем, что я привезла с Украины огромное количество саженцев самой разной сирени - белой, фиолетовой, светлой и темной, кудрявой, персидской и простой, и высадила их все на даче. Сирени все принялись, подросли  и начали уже цвести, и я предвкушаю...

Шикарные букеты! А где висят картины? В разных местах и в разных квартирах? Что-то я не вижу коллекцию целиком. Только фрагменты в разных домах.

Да, Лена, в разных местах они разбросаны, дома осталось штук 5, наверное. Картина была, да и остается хорошим подарком ко дню рождения, тем более, что дарила я их от всего сердца.

Лет 5 назад, когда я делала свой сайт adel-center.ru, я попыталась разыскать свои творения, чтобы их сфотографировать. БОльшую часть удалось найти в квартирах своих  друзей и родных. Кое-что я сфотографировала давным-давно еще на пленочный фотоаппарат, и эти фотографии тоже сохранились. Вот так и получилась целая экспозиция (Картинная галерея - Ретро на Адель-центре).

Однако это была не первая моя выставка, а третья. Первая была еще в комсомольскую мою бытность на Химическом факультете, вывесили мои работы на кафедре, это была выставка творчества ее сотрудников. Вторая была уже побольше, разместили ее в фойе Химфака. Год уже и не вспомню, все это было еще при социализме. Но это было значимое для меня событие - людям нравилось, и все удивлялись, что их коллега, химик, пишет маслом.

Так что сейчас можно сказать, получается четвертая моя выставка, уже на Острове.

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ