Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Мой отец еще в позапрошлом году написал свои военные воспоминания. Мемуары, можно сказать. Даже научился ради этого печатать на ноутбуке. Ох, как сложно дался ему труд освоения ноута. Но папа добился своего...

Потом я правила, потом мы отослали его текст в газету "Красная Звезда". Ответа не было, а он так его ждал!

Самое малое, что я могу сделать - это напечатать его воспоминания здесь, на Острове. Что я и делаю.

Представления: 10227

Ответы на эту тему форума

Может он как раз думает, как свои крылышки приладить?

Инна сказал(а):

Ангелы с обрезанными крыльями ... Точно, это про них!

Не надо! Приладят и улетят с планеты. Им-то хорошо, а нам каково без них Планету обустраивать? Не справимся.

Юрий Теслев

вот подлинная история, случившаяся в Евпатории. 

Этот старик умер в доме престарелых. Все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение.

Входя будить меня с утра, кого ты видишь, медсестра?

Старик капризный, по привычке, ещё «живущий» кое-как.

Полуслепой, полудурак. «Живущий» впору взять в кавычки.

Не слышит – надрываться надо. Изводит попусту харчи. Бубнит всё время 

– нет с ним сладу. - Ну, сколько можно, замолчи! 

Тарелку на пол опрокинул. Где туфли? Где носок второй?

Слезай с кровати! Чтоб ты сгинул…

Сестра! Взгляни в мои глаза! Сумей увидеть то, что за...

За этой немощью и болью, За жизнью прожитой, большой.

За пиджаком, «побитым» молью, За кожей дряблой, «за душой».

За гранью нынешнего дня, попробуй разглядеть МЕНЯ……

Я мальчик! Непоседа, милый. Весёлый, озорной слегка.

Мне страшно. Мне лет пять от силы. А карусель, так высока! 

Но вон отец и мама рядом. Я в них впиваюсь цепким взглядом.

И хоть мой страх неистребим, Я точно знаю, что ЛЮБИМ…

…вот мне шестнадцать, Я горю! Душою в облаках парю!

Мечтаю, радуюсь, грущу. Я молод, Я ЛЮБОВЬ ищу……

и вот он, мой счастливый миг! Мне двадцать восемь. Я - жених!

Иду с ЛЮБОВЬЮ к алтарю, И вновь горю, горю, горю…… 

мне тридцать пять, растёт семья. У нас уже есть сыновья.

Свой дом, хозяйство. И жена. Мне дочь вот-вот родить должна…

…а жизнь летит, летит вперёд! Мне сорок пять – «круговорот»!

И дети «не по дням» растут. Игрушки, школа, институт…

Всё! Упорхнули из гнезда! И разлетелись кто куда.

Замедлен бег небесных тел. Наш дом уютный опустел…

но мы с ЛЮБИМОЮ вдвоём! Ложимся вместе и встаём. 

Она грустить мне не даёт. И жизнь опять летит вперёд……

теперь уже мне шестьдесят. Вновь дети в доме голосят! 

Внучат весёлый хоровод. О, как мы СЧАСТЛИВЫ!

Но вот…… померк внезапно солнца свет. Моей любимой больше нет!

У счастья тоже есть предел… Я за неделю поседел.

Осунулся, душой поник. И ощутил, что Я старик…… 

теперь живу Я «без затей». Живу для внуков и детей. 

Мой мир со мной, но с каждым днём Всё меньше, меньше света в нём.

Крест старости взвалив на плечи, Бреду устало в никуда.

Покрылось сердце коркой льда. И время боль мою не лечит.

О, Господи, как жизнь длинна, Когда не радует она…

… но с этим следует смириться. Ничто не вечно под луной.

А ты, склонившись надо мной, Открой глаза свои, сестрица.

Я не старик капризный, нет! Любимый МУЖ, ОТЕЦ и ДЕД … 

… и мальчик маленький, доселе

В сиянье солнечного дня Летящий вдаль на карусели…

Попробуй разглядеть МЕНЯ!

Какая печальная история... и какой талантливый был человек!

Только все же и дети и внуки у него есть - а почему он в доме престарелых оказался?

Подробностей не знаю. Может только в прекрасных стихах есть у него дети и внуки... А может не повезло с ними - бросили старика.

Здесь буду рассказывать о своих. Пока такие новости: 4 мая маму выписали из госпиталя, отец на спецмашине за большие деньги привез ее домой. Толку ноль. Позавчера в 23 часа вызывал скорую, давление было почти 200. 

Вчера нормально, сегодня пока тоже.  но дело в том, что МА постоянно что-то придумывает. Сейчас решила, что ей нужна операция. Переубедить невозможно. Почему-то надеется на сына, который до 11 мая в Англии, у Дениса.

Наша соцработник Юля организовала папе поездку и присутствие на параде Победы на Дворцовой. Почем у-то в 6.30 утра  (так рано) их, ветеранов, собрали, посадили в автобус и куда-то повезли. Сам он позвонил мне полчаса назад, сказал, что сидит на трибуне. Голос довольный, уверенный, спокойный.

С Днем Победы!

Здорово, молодцы! А мы с сестрой идём на Бессмертный Полк, от Маяковки до Красной Площади.
С Днём Победы!

И вы молодцы! Интересно, в какую такую гениальную голову пришла идея Бессмертного полка? 

А вот и ответ:

Кто и когда придумал акцию «Бессмертный полк»

Принято считать, что акция «Бессмертный полк» началась с Томска, где в 2012 году с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, по улицам города прошлись шесть тысяч томичей. Но, как выяснилось, это не так — «Бессмертный полк» придумали в Тюмени.

В редакцию OK-inform пришло письмо от Геннадия Иванова, председателя совета ветеранов батальона милиции ведомственной охраны Тюмени, который в 2007 году организовал и провел первый «Бессмертный полк», правда, тогда он назывался «Парад Победителей».

— Неделю назад мне приснился сон, будто стою я на трибуне на центральной площади Тюмени, идет Парад Победы, строем проходят военные, а за ними идут простые тюменцы и практически у всех в руках портреты ветеранов войны. Много-много людей. Это было потрясающее зрелище, — рассказывал Геннадий Иванов о рождении идеи будущего «Бессмертного полка» газете «Комсомольская правда» в Тюмени. Отсканированную копию публикации от 8 мая 2007 года он прислал к нам в редакцию.

Геннадий Иванов объясняет, что первые портреты воинов-победителей прошли по главной улице Тюмени на пять лет раньше, чем в Томске, который сегодня незаслуженно считают родиной «Бессмертного полка». А с 2008 года Геннадий Кириллович рассылал по электронной почте свои предложения о проведении подобной тюменской патриотической акции в другие города России и стран ближнего зарубежья.

— Я писал письма со своей инициативой во все регионы России в адрес губернаторов, партии «Единая Россия», министерств. Обращался также в Украину, Беларусь, Казахстан, Приднестровье, Прибалтику… Положительных ответов — десятки. Акция «Парад Победителей», а где-то под другими названиями, прошла во многих регионах и, начиная с 2009 года, она набирала ход, — говорит Геннадий Иванов, подтверждая свои слова официальными ответами региональных и партийных руководителей.

Например, председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Богуш 30 апреля 2009 года написал Геннадию Иванову, что в проведении областных мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будет использована предложенная жителем Тюмени акция «Парад Победителей».

— Мы с благодарностью и всецело поддерживаем идею проведения акции «Парад Победителей», — писал Владимир Богуш Геннадию Иванову за три года до проведения «Бессмертного полка» в Томске. — Ваше обращение к губернатору Ленинградской области нашло свое отражение в апрельском номере информационно-методического сборника «Область культуры».

— И вдруг оказалось, что идея с портретами фронтовиков зародилась лишь в 2012 году, и пришла она в голову трем журналистам томской телекомпании ТВ-2, — удивляется Геннадий Иванов.

При этом тюменец ожидает, что его могут обвинить в тщеславии, мол, признания захотел, хотя на самом деле нет разницы, кто придумал акцию, главное, что она приобрела всероссийский масштаб и нравится россиянам.

— Если придерживаться этой позиции, то и родственникам Михаила Шолохова можно сказать: «Какая разница, кто автор “Тихого Дона” — Шолохов или Фtдор Крюков, лишь бы книга была хорошая», — парирует на это Геннадий Иванов. — Впрочем, если бы, описывая акцию с портретами фронтовиков, СМИ не утверждали всуе, что она зародилась в Томске, то я бы и молчал себе дальше. А так, извините, у меня все же имеется какое-никакое чувство собственного достоинства, акция с портретами — мое детище, и я не хочу, чтобы мне плевали в душу.

К слову, 9 мая 2015 года акция «Бессмертный полк» проходит почти в каждом городе России и еще в 11 странах мира. И проходит она не в четвертый раз, как ошибочно считают, а уже в девятый!

Это говорит о том, что Идея витала в воздухе))
И о том, что у удачных проектов много отцов )))

Абсолютно согласна. Идея, когда она нужна миллионам, приходит в головы тысячам.

Лена , что рассказывает твой папа ...какие впечатления у него от парада ?
А мы просто сходили к вечному огню , на площадь , почтили память павших, посмотрели на празднество,да потихоньку домой ...

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ