Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Мой отец еще в позапрошлом году написал свои военные воспоминания. Мемуары, можно сказать. Даже научился ради этого печатать на ноутбуке. Ох, как сложно дался ему труд освоения ноута. Но папа добился своего...

Потом я правила, потом мы отослали его текст в газету "Красная Звезда". Ответа не было, а он так его ждал!

Самое малое, что я могу сделать - это напечатать его воспоминания здесь, на Острове. Что я и делаю.

Представления: 10305

Ответы на эту тему форума

"Одна деталь: немцы якобы, не стреляют по идущим в тыл раненым, так оно было и в этот раз"

Зацепился глаз вот за эту фразу - а она разрушает общее мнение о фашистах... потому и важны вот эти детали, черточки, замеченные очевидцем, чтобы в истории осталась правда о событиях, а не выгодный кому-то вымысел.

Меня всегда удивляло отношение отца к немцам. В школе нас учили другому: фашисты - звери и точка.

Оно, отношение отца, всегда было уважительным. Ему нравится немецкий порядок, дисциплина, организованность. Это уважение он испытывал и в 68-м году, когда их часть направили в ГДР с целью совместного вторжения в Чехословакию. Слава Богу, танки части, где отец был командиром, так и не вошли к чехам. 

В каждой войне, как мне кажется, идеологии всегда больше, чем реальности и фактов. Наши, как известно, тоже не всегда были белыми и пушистыми. И еще одна сторона этого отношения:  мальчишки любят воевать. Для них существует "противник", не фашист. Так было тогда, есть и сейчас. 

Было, конечно, все: лагеря, расстрелы. Но лично отца это не коснулось. И хорошо. У нас тоже были лагеря и расстрелы, и опять же он не принимает эту реальность до сих пор. Не хочет. В конце-концов каждый из нас принимает ту реальность, в которой ему комфортно жить.

Редко встретишь людей, которые пройдя войну, не "зацепились" за ненависть и осуждение. Это качество просветленных людей. Возможно, что такое восприятие помогло вашему отцу остаться живим. 

Это так, Вячеслав. Отец всегда и во всем искал и ищет только хорошее, положительное, доброе.  Встречаясь с незнакомыми людьми, он прежде всего видит в них честность, доверяет сразу и надолго.  Обманывали его не раз, иногда жестоко. Но отец не изменился. Когда передо мной в какой-то там далекий год встал выбор: доверять или закрываться от незнакомых ситуаций и людей, я вспомнила отца и выбрала его путь. Другое дело, что сейчас интуиция включается раньше того, как я успеваю сделать ошибку. Потому от  некоторых знакомств и дел отказываюсь уже на старте.

Но никогда он не принимал и не принимает моих друзей и знакомых. Ни женщин, ни, тем более, мужчин. Своеобразная, знакомая многим, ревность отца к дочери. Но это уже совсем другая история. 

Синхрония, Лена :) Именно сегодня поднялись у меня воспоминания о своем папе. Как же он не любил и не жаловал гостей-друзей-приятелей, ни своих, ни чужих, ни моих, он сразу невзлюбил мою подругу. Дом для папы был местом только для своих, и ни для кого больше. Так было до тех пор, пока в его с мамой жизнь не вошла Рейки. С нее и началось папино дружелюбие, гостеприимство и любовь к людям - каждый четверг 10 лет подряд в доме родителей собирались друзья по интересам, и отец ждал эти встречи и любил их. Если уж моего отца удалось переубедить, то это и правда волшебная штука, Рейки!

Но все же ждем продолжения воспоминаний твоего папы.

Своего я не убедила, он так и не согласился ни на один сеанс. И к нам никто не приходит, разве что родственники, да и то редко. А моих подруг давно всех распугали оба родителя. Да и мне неуютно принимать дома своих - не я здесь хозяйка.

Малый круг превращается в Семейные хроники. Что ж, так тому и быть. И очень уместно здесь прозвучала твоя зарисовка о твоем папе. И мы похожи друг на друга, и наши родители, и наше восприятие жизни.

7.

Вскоре я услышал как выкрикнули мою фамилию (диагноз-ранение в живот), я поднял обе руки. Ко мне подошли два пожилых санитара, взяли меня и на носилках внесли в операционную палату. Ко мне подошли мужчина и две женщины в халатах, обрызганных кровью. Врач, после дополнительной обработки раны, никелированной Г -образной палочкой (на конце с шариком) без всякого наркоза вошел в рану, отыскивая выходное отверстие, но не найдя его сказал: "Сынок,тебе повезло, 
не затронут ни один серьезный орган, а вот выходного отверстия я не нашел". Видимо пуля по сей день сидит во мне, заросшая хрящом. Далее - 4,5 месяца госпитального лечения. Я молод и подвижен, поэтому рана заживала хотя и медленно, но надежно.

Потом - 210 запасной полк, который формировался из числа выздоравливающих в маршевые роты и отправлялся на фронт. Сижу как-то, помогаю старшине оформлять документы, слышу за спиной голос- "Завтра этого товарища направьте ко мне". Поворачиваюсь ,вижу офицера,но он уходил. Утром получаю предписание -явиться туда-то.

Стояла морозная погода, метель, сильная поземка. Выхожу на дорогу. Снег забивает глаза, иду на перекресток дорог: именно там гуще всего движение машин, идущих к фронту. Холод быстро пробирает до костей, начинаю бегать взад-вперед. Идет машина с боеприпасами, останавливается, открывается кабина: сынок, садись быстрей, а то замерзнешь... В кабине тепло, шофер набрасывает на меня полушубок. Успеваю показать предписание куда ехать, называю местечко и тут же, разомлев от тепла, засыпаю... Сколько я ехал не знаю, просыпаюсь от толчка: Вставай, приехали. Ну а тут ты сам разыщешь того, кто тебе нужен... Оказался в подчинении подполковника - начальника отдела кадров артиллерии 24 Армии (а это уже шишка).

Нашел я быстро своего начальника. Небольшой домик, тепло уютно, принесли обед, ничего, вкусно. Пробыл я в должности ординарца всего несколько дней. Однажды вечером к нему пришла капитан, женщина. Начальник мне приказал приготовить чай и побыстрее. Я поставил чайник на открытый огонь плиты, он у меня сильно закоптился. Так я и поставил его на стол. Начальник взревел на меня и обругал матом. Я тут же ответил - "Я не холуй и никогда им не был".

На этом моя карьера ординарца закончилась, уже на утро я получил пакет и отправился на станцию Разбойщино под Саратовом. Туда было эвакуировано Киевское Краснознаменное артиллерийское училище (самоходной артиллерии). В нем я учился 3 месяца и там же мне было присвоено первое офицерское звание - ЛЕЙТЕНАНТ. Я был направление Лосино-Островск под Москвой, где формировался 1542 тяжелый танко-самоходный полк (САУ-152мм).

"Я не холуй и никогда им не был".

Наверное таким и остался? Такого с пути не свернешь.

Леночка! Как твой отец хорошо пишет! Какая память на все события и детали... Низкий поклон ему! С интересом жду продолжения! Написано так ярко, подробно, что все описываемое реально представляешь. Хороший стиль изложения! Настоящий писатель! Спасибо!                                                                       Его строки напомнили о моем отце. Он был танкистом, горел в танке, несколько раз был ранен... И это все, что я о нем знаю, мы ведь не жили вместе с моего 2-х летнего возраста. Сказались ранения и его уже давно нет с нами, тебе повезло! Дай Бог твоим родителям здоровья! 

Таким и остался, все верно.

Спасибо, девушки, отцу очень нужно ваше одобрение, нужен искренний интерес. Я буду копировать все комменты, потом дам ему в распечатке. Пусть порадуется - здоровее будет!

8.

СЕВЕРО - КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ.
===============================
После 3-х месячных курсов я был направлен на должность командира взвода САУ-1542 ТТСП.Когда полк был укомплектован,мы по ж.д. выехали в Челябинск, где провели испытание САУ маршем 50 км. до миусского полигона и стрельбой (5 выстрелов) пушки. Одна машина задымила белым дымом. Ее загнали в сборочный цех и в течении часа ей сменили мотор. После чего наш полк погрузили на ж.д. платформы и мы выехали в неизвестном направлении. Примерно через сутки мы прибыли на станцию Крымская,где разгрузились... Первое, что поразило - пышные сады. Мы все бросились в сад собирать вишню и еще какие-то фрукты. Появился садовник,он просил об одном: не ломайте ребята сучья, кушайте сколько хотите. Так мы оказались на СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФРОНТЕ. 
САУ

САУ эти были новым видом оружия и чтобы знать его возможности КОМАНДУЮЩИЙ ФРОНТОМ лично проверял установки стрельбой. Грохотом и пылью он остался доволен и объявил личному составу "БЛАГОДАРНОСТЬ".Полк вернулся на исходные позиции. Мы выходили на позиции для отрывки окопов для САУ . В течении месяца занимали оборону, иногда вели огонь по обнаруженным целям.

Здесь я впервые увидел как растет и зреет  виноград. Виноградник оказался в 20 м. от нашего окопа. Мы набирали виноград сколько хотели и ели его с великим аппетитом.   В средине июля  наш полк был придан другим частям и мы готовились к наступлению по освобождению Таманского полуострова. Первая попытка наступления успеха не имела ввиду значительных потерь.

Противник так умело замаскировал противотанковые средства, что несколько суток требовалось для проведения дополнительной разведки.Но вот помню как сейчас голос Саши Ашуркова по радио -"все ведите огонь по копнам,в них замаскированы немецкие танки"... И когда мы открыли стрельбу по копнам они (копны)  поползли назад, но не  все, три танка вспыхнули как факелы, солома загорелась, экипажи в пламени огня пытались, сбивая пламя, бежать, но тут же падали. В этот день мы продвинулись на 30 км. На следующий день наступление продолжалось и были освобождены станицы  Варинниковская и Старотиторовская, а через неделю мы вышли к Керченскому проливу.

Ашурков был награжден орденом Красного Знамени.

Такие живые воспоминания!

В прошлом году была я в музее обороны Севастополя, брат меня туда свозил. Походили мы, потрогали орудия, послушали и помолчали. Посмотрели с высотки на панораму внизу - там восстановлены укрепления. Очень хорошо сделана экспозиция. Но казалось мне, что это - дела давно минувших лет, так давно, как будто бы сто лет уже прошло. Ведь так все изменилось!

А папа твой, Лена, был не так уж и далеко от этих мест, среди таких же виноградников и полей. Это удивительно, и, честно, плохо умещается в моей голове - что война-то, оказывается, была недавно и люди ее еще помнят. 

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ