Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Мой отец еще в позапрошлом году написал свои военные воспоминания. Мемуары, можно сказать. Даже научился ради этого печатать на ноутбуке. Ох, как сложно дался ему труд освоения ноута. Но папа добился своего...

Потом я правила, потом мы отослали его текст в газету "Красная Звезда". Ответа не было, а он так его ждал!

Самое малое, что я могу сделать - это напечатать его воспоминания здесь, на Острове. Что я и делаю.

Представления: 10240

Ответы на эту тему форума

Сегодня, в Рождество, у нас были гости: моя двоюродная сестра Женя и ее муж - Виктор. Оба - Орловы. В нашей семье мужчины часто брали фамилию своих жен - Орловых. Отец Жени - поляк, ее мама (Антонина) - старшая сестра Марии, моей матери. Маринка Орлова (наша островитянка) - дочь Виктора и Жени.

1.

22 июня 1941 г.был жаркий день.
..Видимо этот день был жарким повсеместно. Позже, когда я читал мемуарную литературу, я убедился, что жара стояла на всей территории Союза.
Накануне этого жаркого дня, вечером, мы группа ребят одногодок (среди нас была единственная девушка по имени Стеша),договорились на следующий день утром в 8 часов собраться на берегу пруда, у причала лодок,с тем чтобы поплыть на остров и там отдохнуть. Этот остров образовался в результате запруды местной речки Скимки.

У меня был двоюродный брат, Борис Тараканов, который, примерно в эти, предвоенные годы, написал такие стихи:

Среди Башкирского владения
Где горы сбились в хоровод,
Довольный жизнью,с наслаждением
Притих Архангельский завод
К его хозяйственной оправе

Где мелют хлеб и масло бьют

Еще при царском старом праве

На Скимке был запружен пруд.

Глубокий пруд,широкий,гладкий

И в нем разбились как палатки

Два небольшие островка.

Один бедней, другой прекрасен

Для отдыхающих приют...

Живые свидетельства Истории! Лена, это очень важно!

С нетерпением ждем продолжения!

Спасибо! Завтра продолжу.

Елена, обязательно напечатай воспоминания отца. Они не должны лежать в "столе". Один уже немолодой знакомый художник долгое время находился в депрессии. По совету он организовал выставку. На мой взгляд там были разные картины: от полной "шизы" до очень интересных. До выставки Энергия этих картин (олицетворявших прошлое восприятие) переполняла его. После того как картины получили движение и оценку разных людей, внутренний сосуд художника освободился, и он снова погрузился в творческий процесс.

Благодарю за поддержку и верное понимание. А я стеснялась... Давно ведь лежат листочки воспоминаний. Можно было и раньше их напечатать здесь. С другой стороны - не было подходящей группы. Спираль Истории - лучшее место для них!

А ведь отцу еще и не сказала ничего. А надо.

Рассказала. Отец обрадовался и принес мне отпечатанный текст. Пришлось объяснять что такое файл и так далее...

2.

Вот в этот "Приют" мы и стремились попасть и отдохнуть. Оттолкнув лодки (их было две) от берега мы, балагуря, поплыли к острову, выкрикивая различные команды,"на абордаж,поднять якорь,(якоря, конечно, не было). Купались, прыгая с лодки в одежде, видимо стесняясь раздеться до трусов при девушке.Так мы доплыли до острова, где развели костер, высушили мокрую одежду и напекли картошки, которую, обжигаясь и перекладывая с ладони на ладонь, с великим удовольствием уминали за обе щеки.

А время шло, пора было возвращаться. Примерно в 9 часов вечера мы вернулись на берег и разошлись по домам. Я проходил мимо от Военкомата, когда обратил внимание на скопление повозок и мужиков возле них, но слово ВОЙНА для меня еще не прозвучало. Придя домой, услышал еще с порога взволнованный голос матери: - Николай,за тобой дважды приходил посыльный из Райкома комсомола. Срочно вызывают в Райком.

Перехватив что-то в сухомятку, чтобы утолить голод, я трусцой побежал в Райком. Открыл дверь секретаря и тут же услышал как свист бича слово ВОЙНА. А с кем - этот вопрос был лишним. Нас, как могли, готовили к войне с фашисткой Германией. Наверное, мы готовились как дети, играющие в войну. Мы знали устройство винтовки, но ни разу не стреляли, по плакату изучали пулемет, метали учебные гранаты, рыли окопы стоя, лежа.

И вот война была не на слуху а на деле. Секретарь райкома ВЛКСМ приказным голосом объявил - "немедленно седлайте лошадей и поступайте в распоряжение Военкома". Времени было примерно 22 часа. У нас в Лесхозе были выездные лошади. Нас, верховых на лошадях, оказалось 3 человека. Сашка Чернов, Сашка Пивоваров и я - Тараканов Николай. На лошадях мы приехали в Военкомат примерно в 23 часа. Военком вручил нам пакеты с призывными повестками и коротко каждому поставил задачи: какие деревни следует оповестить и как действовать.

Елена, продолжайте дальше. Так бывает редко, когда читаешь текст, и очень хорошо представляются описанные события. Наверное, ваш отец часто вспоминал, то, о чем написал. Эти частые воспоминания сформировали четкие мыслеобразы.

Да-да, он часто вспоминал, но не вслух, про себя. И еще тогда, когда встречался со своими друзьями - экипажем танка, где он был командиром. А вот стихи брата, цитировал. Их я помню с детства.

Обязательно продолжу.

3.

От Военкомата я отъехал уже в сумерки,ближайшая деревня 5-6 км,вторая около 15 км.В первую деревню пришлось ехать через осиновую рощу. Лошадь моя. проезжая по лесной дороге, шла или бежала трусцой чувствуя какое-то напряжение, часто спотыкалась о корни, пересекавшие дорогу. 

Вместо дневной жары наступила прохлада, ветерок раздувал кроны осин, листья,создавали непрекращающийся шум, шелест,тихий шепот. В просвете неба я видел рваные облака. Они плыли на запад. Так мы с лошадью ехали 3 км. пока не показалась опушка леса. Шелест листьев и препятствия на дороге оказались позади и я увидел перед собой без единого огонька небольшую деревню. Деревня спала после трудового дня. 

На первой же улочке встретил у Поселкового Совета пожилого мужчину с колотушкой в руках, он указал дом председателя. Постучав в окно я услышал возню полусонного человека затем на крыльцо вышел во всем белом - сам председатель. Я представился и зачитал повестки на всех призывников. Председатель,подумав,наконец сказал - У этого большая семья у другого ,у третьего жена только что родила, как без кормилица будут жить семьи...

И началось тут самое неприятное. Все семьи в один голос заплакали, и так во всех домах. Уезжал я из деревни, и мне казалось,что слышу этот плачь всю дорогу. Не буду описывать визит в другую деревню. Это колхоз им.Максима Горького. Они поселились в нашем районе еще при Екатерине Второй, жили они зажиточно, с нашими не сравнить. Слово ВОЙНА они встретили значительно спокойнее.Ко всему привыкают люди: и к хорошей жизни, и к ее крутым поворотам. Вернулся я в Военкомат утром следующего дня и доложил обо всем Военкому.

Справка:

Архангельский завод. Южный Урал.

Печать

Михаило-Архангельская церковь в селе Архангельском

Село Архангельское, Башкирия находится на трассе Уфа - Белорецк и является районным центром Архангельского района Башкирии.

История села Архангельское начинается 1 марта 1753 года, когда неутомимые основатели металлургии на Южному Урале, симбирские купцы Мясников и Твердышевы получили от Берг-коллегии разрешение на строительство Архангельского медеплавильного завода на речке Аскын.

Архангельский завод, состоящий из 4-х медеплавильных печей был пущен в том же 1753 году. Медная руда для завода привозилась аж за триста верст с Каргалинских месторождений. Песок за 40 верст, известь за 15 верст. Как видно - путь далеко не близкий. Тем не менее, основываясь на бесплатной рабочей силе приписанных крепостных крестьян, завод работал. В 1762 году Архангельский завод насчитывал уже 130 дворов.

В июне 1774 года завод был сожжен Пугачевцами и восстановлен в 1776 году, после подавления восстания. Стоит заметить, что в горнозаводской империи Твердышевых-Мясниковых Архангельский завод был одним из самых лучших и рентабельных. До конца 18-го столетия на нем выплавляли ежегодно 8-9 тысяч пудов меди.

На протяжении практически всего 19-го столетия Архангельский завод работал и выплавлял медь из руды, которую доставляли из многочисленных небольших рудников. В 1859 году на заводе было выплавлено 13591 пуда меди. Далее производство стало непрерывно сокращаться в виду оскудения рудников и больших издержек на доставку.

Переходя от наследника к наследнику Твердышевых-Мясниковых, завод проработал до 1891 года после чего и закрылся. В 1899 году в 2-х верстах от старого медеплавильного завода группа московских купцов строит новый мощный завод по выплавке чугуна. Производительность его достигала 500 тысяч тонн чугуна в год. Однако просуществовал он не долго. Разразился экономический кризис и в 1902 год он вынужден был остановиться. Более строительство заводов в селе Архангельском не возобновлялось.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ