Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Аркадий и Борис Стругацкие

- Да перестатьте вы кричать, - сказал Голос. - Перестаньте размахивать руками и угрожать. Неужели так трудно прекратить болтовню и несколько минут спокойно подумать? ... Не хотят они [дети] жить больше так, как живете вы и жили ваши предки ... Не хотят они вырасти пьяницами и развратниками, мелкими людишками, рабами, конформистами, не хотят, чтобы из них сделали преступников, не хотят ваших семей и вашего государства...
А. и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди".

Аркадий и Борис Стругацкие

Румата все смотрел на замерший во мраке город. Где-то там ... горел в лихорадке изувеченный отец Тарра ... Где-то там слепо бродил в роскошных апартаментах Гур Сочинитель, с ужасом ощущая, как, ... из глубин его растерзанной, растоптанной души возникают ... и прорываются в сознание яркие миры. И где-то там неведомо как коротал ночь надломленный, поставленный на колени доктор Будах ... Братья мои, подумал Румата. Я ваш, мы плоть от плоти вашей! С огромной силой он вдруг почувствовал, что никакой он не бог, сберегающий ладонями светлячков разума, а брат, помогающий брату, сын, спасающий отца.
А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом".

Снова АБС

... Совесть у меня болит, вот в чем дело ... Иногда мне становится совсем плохо, и мне хочется найти кого-нибудь из них и просить, чтобы они простили меня ... Да, они пришли к нам не вовремя. Мы не были готовы их встретить. Мы не готовы к этому и сейчас. Даже сейчас ... столкнувшись с подобной ситуацией, я прежде всего спрошу себя: а правду ли они говорят, не скрывают ли чего-нибудь, не таится ли в их появлении какая-то огромная беда?
А. и Б. Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста".

И как это вы пишете вдвоем?

Он кивнул [Вечеровский]
  - Это естественно. Тут ничего не поделаешь. Я хочу все-таки объяснить тебе, что происходит. Ты, кажется, вообразил, что я собираюсь с голыми руками идти против танка. Ничего подобного. Мы имеем дело с законом природы. Воевать против законов природы - глупо. А капитулировать перед законом природы - стыдно. В конечном счете - тоже глупо. Законы природы надо изучать, а изучив, использовать. Вот единственно возможный подход. Этим я и собираюсь заняться.
А. и Б. Стругацкие "За миллиард лет до конца света".

Представления: 946

Ответы на эту тему форума

И все-таки бизнес приник и сюда. Коммунны нет, есть курорт.

Пуна

И вот вы в Пуне. На вокзале берете рикшу и говорите ключевое слово -Ашрам (ashram), но лучше Джермен Бекер (German Baker). Джемен Бекер это небольшое, но известное кафе, где вы можете остановиться, отдохнуть, выпить джинжер ти (чай из имбиря) и поискать русскоговорящих искателей, чтобы узнать последние новости и цены на квартиры.

Нахождение места, где вы собираетесь давать отдыхать своему физическому телу и продолжать свой духовный поиск, является частью общего процесса и вашей персональной медитацией. Чем вы будете более расслаблены, тем легче и быстрее это произойдет.

Если вам не повезет, и в Джермен Бекери вы не встретите русских друзей, то вас непременно встретят агенты, которые будут предлагать разные варианты комнат и квартир, даже если вы абсолютно не говорите по-английски. Не бойтесь, у вас нет другого выхода, и воспользуйтесь их услугами. Цены примерно 100-150-200 рупий за один день и комната 3000-4000 и до 6000 рупий в месяц. Все зависит от вас. Если вы сомневаетесь, то можете снять комнату на несколько дней, а потом выбрать то, что вам нравится. Для более состоятельных искателей есть несколько отелей в районе Кореган Парка (Koregaon Park), где находится Медитационный Курорт. Стоимость номеров от 10 - 20 - 35 $ в день. Также можно остановиться на территории коммуны в Guest House (Гест Хаус). Стоимость около 45$ на двоих в день. Как остановиться в гостинице коммуны вы можете узнать в Welcome Center или на главных воротах в любое время. Утром, когда вы отдохнете, приведете себя в порядок, можно пойти к воротам Коммуны, где находится Welcome Center. Здесь вам помогут оформить документы, пройти тест на СПИД. Это займет минут 10-15. Если у вас не достаточно хороший английский, вам пригласят русского переводчика. Для оформления необходимо иметь паспорт и индийские деньги. После оформления хорошо купить маруновую робу и шаль. Это можно сделать в магазине ашрама либо за территорией.

Теперь вы готовы пуститься в ваше внутреннее путешествие, медитацию и просто жизнь коммуны.

...не так все просто и в коммуне-курорте

http://www.sarovara.com/Newsletter5Rus.html

Хотя мы и экспериментировали с коммуной с переменным успехом, впереди нас ждет еще долгий путь к осуществлению  его видения. И я не вижу никакого прогресса в этом отношении. Каким был бы первый шаг?

Вот несколько идей о том, что следует сделать текущему руководству в Пуне:
1.        Медитировать
2.        Критически посмотреть на результаты своего 21 года руководства
3.        Медитировать больше
4.        Пригласить независимого организационного психолога, чтобы критически посмотреть на свое руководство и стили  принятия решений – и автоматически не отвергать выводы
5.        Медитировать еще больше
6.        Принять участие в различных терапевтических группах, включая Праймал и Группу силы: группу 3-ей чакры
7.        Восстановить Внутренний круг представителей со всех регионов мира, чтобы принять решение о будущем не  только Коммуны (Курорта) в Пуне, а и о том, как востановить всемирную саньясинскую связь и дальше распространять 
видение Ошо по всему миру.
8.        Оставить свою должность, уйти и расслабиться.

Либо продолжать действовать, руководствуясь текущим планом, что значит добиться идеального состояния бывшей  коммуны в Пуне, ставшей роскошным курортом, даже если это приведет к сокращению числа посетителей, для которых 
будет обязательной большая плата за вход и другие удобства. В то же время, чтобы обеспечить поступление доходов от 
бесед Ошо, продолжать подавать в суд на тех, кто незаконно распространяют его беседы. Вероятные последствия этих 
действий – дальнейшее разделение мирового саньясинского сообщества, и одновременно с этим неосознанное 
побуждение еще большего числа саньясинов строить Ошо-оазисы в своих странах.

Таким образом, есть два пути распространения видения Ошо – разделение либо соединение.
1.        Разделение – аналогично делению клеток в растущем организме. Однако вопрос в том, до какой степени мировое  Саньясинское сообщество может все еще считаться одним организмом. Еще одна аналогия – распространение буддизма 
из-за его вытеснения из Индии 2000 лет назад, и совсем недавнее – из-за вторжения Китая в Тибет. Хотя «вытеснение» 
из Пуны многих саньясинов Ошо осуществлялось по их собственному желанию, результатом может стать 
распространение семян дальнейшего развития. Таким образом, в будущем мир Ошо будет многополюсным, где курорт в 
Пуне потеряет свою значимость, уменьшится в размере либо же совсем закроется. Наследие Ошо будет 
распространяться на основе содержания его опубликованных книг, сопровождаясь спорами об истинной достоверности его 
посланий: блеск его слов, потускневший от постоянных споров его учеников. Это действующее направление.
2.        Сплоченность – несколько утопичная мечта – снова соединить мир саньясы и осуществить на практике видение  Ошо, руководствуясь его дискурсами вместо неопубликованных посланий Внутреннему кругу. Для этого потребуется 
огромный скачок сознания, с лидерством, основанным на медитативности, а не на силе и иллюзиях,  с системой, где 
правящие круги составляют образованные люди: лидеры по своей осознанности и творческому потенциалу, а не 
личности.

Какой путь наиболее правдоподобный? Первый, по которому мы идем в настоящее время, но я чувствую, что стоило  выразить и это мнение, в чем есть дух прагматичного оптимизма Ошо.

С любовью ко всем,
Саровара
19 декабря, 2011

Об Ашраме

Город Пуна знаменит на весь мир благодаря тому, что в нем (в ста милях к юго-востоку от Бомбея) находится и функционирует Международная коммуна Ошо — Ашрам основателя New Yoga for the New Age (новой йоги для нового поколения), индийского просветленного учителя Бхагва́н Шри Раджни́ша, известного как Ошо.

Ашрам является самым большим в мире центром персонального роста человека и медитации, который ежегодно привлекает тысячи людей разных возрастов и социальных слоев со всего земного шара, желающих избавиться от страхов, стереотипов и шаблонных установок, обрести озарение и поучаствовать в духовных программах. Интересно, что более половины последователей Ошо, которых вы можете встретить в Ашраме, прибыли в него впервые.

Медитационный Курорт Ошо не является центром религиозного аскетизма, он представляет собой настоящую школу практической медитации, основанную на видении нового человечества и позволяющую каждому человеку развить в себе качества «Зобры-Будды» — того, кто твердо стоит на ногах, но не теряет способности дотянуться до звезд. Того, кто любит веселиться, но не забывает о тишине и любит ее.

Здесь вам дадут ценные советы относительно ежедневной программы медитаций, личной садханы и внутренней трансформации. Практикуемые медитации — Динамическая, Кундалини, Натарадж, Випассана, Девавани и Надабрахма.

Здесь вы можете заниматься в Мультиверситете Ошо, включающем в себя девять отделений:

• Школа центрирования Ошо
  • Школа творческих искусств Ошо
  • Международная Академия здоровья Ошо
  • Академия медитации Ошо
  • Школа мистицизма Ошо
  • Институт тибетских пульсаций Ошо
  • Центр трансформации Ошо
  • Школа Ошо военных искусств
  • Дзен Академия Ошо игр и тренинга Дзен

Все программы Ашрама основаны на идеях Бхагаван Шри Раджниша о качественно новом человеке, который умеет радоваться жизни каждый день, медитировать и погружаться в безмолвие. Медитационные курсы, включающие в себя многочисленные индивидуальные сеансы, семинары и лекции, проходят каждый месяц, во вторые выходные дни в Будда-холле, за день до их начала участникам предлагается провести специальный вечер, на протяжении которого происходит объяснение особенностей медитации и различных тонкостей.

Занятия проводятся круглый год, однако наиболее благоприятный по климату сезон начинается в ноябре и заканчивается в конце марта. В это время температура воздуха не поднимается выше 

Международная Коммуна Ошо, помимо Будда-Холла и других залов для медитаций, располагает столовой с индийской и европейской кухней, сауной, теннисными кортами и спортивными площадками, кафе, центром связи и коммуникаций, садом, минеральными источниками и центрами отдыха.

Примечательно, что все здания на территории отделаны в европейском стиле — искусственный мрамор, стекло, металл, современные помещения и офисы, европейские магазины.

Отмечаемые здесь праздники:

19 января — день смерти Ошо

21 марта — день просветления Ошо

8 сентября — день рождения Ошо

Как правило, перед этими знаменательными днями в Ашраме проходят пятидневные фестивали танца и музыки.

За последние 20 лет в РФ возникло около 200 экопоселений

Около 200 экологических поселений возникло в России с 1990-х годов, выяснила Исследовательская группа ЦИРКОН.
Как уточнил председатель Российской ассоциации сети экопоселений Федор Лазутин, всем поселениям такого типа присущи следующие черты: экологическое земледелие (которое не наносит вред природе), использование альтернативной энергетики (ветрогенераторы, солнечные батареи), восстановление окружающей среды (лесопосадки), стремление к совместному использованию автомобилей, а также бытовой техники (стиральных машин и прочих).
«Всего в нашу базу данных вошло 262 поселения. Ручаться, что все эти поселения в настоящее время существуют, я не могу. Можно уверенно говорить, что около 200 экопоселений в России есть, где живут около 20 тысяч человек», — сказал руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин на выступлении в Общественной палате РФ.
Согласно данным исследования, в 1990-е годы возникло около 4% поселений — с 2000 по 2010 годы — 36%. При этом, как отметил Задорин, рост числа поселений активно продолжается — в 2011–2012 годах уже образовано 6% поселений от общего числа зарегистрированных.
«Почти половина поселений сосредоточена в 11 регионах РФ. Большинство поселений Центрального федерального округа находится в Тульской, Владимирской, Ярославской, Калужской и Смоленской областях», — уточнил Задорин.
Он также отметил, что 18% находится в Приволжском федеральном округе, 40% — в Центральном федеральном округе (ЦФО) и 14% — в Сибирском.
По словам Задорина, точно определить, что такое экопоселение нельзя. «Сами экопоселенцы формулируют определение экопоселения по разному… отсутствие единого и внятного образа подобных поселений вредит, прежде всего, репутации самих поселений… Начинается мифотворчество, которое приписывает поселенцам несуществующие черты. При этом в сознании обывателя доминирует образ сектантства, хотя это далеко не так», — сказал Задорин.
Данные были получены в ходе социологического исследования экопоселений России, которое проводилось при поддержке Институтаобщественного проектирования с мая по сентябрь 2012 года.
http://88002000261.xn--p1ai/archive...-ehkoposelenijj

Я слышала о коммуне Ошо от четырех разных моих учениц, среди них Оля и Юля Че, наши островитянки. которые там побывали. В трех случаях это были очень радужные отзывы, Оля с Юлей рассказывали о поездке с удовольствием. И лишь одна женщина (из более дальних моих знакомых) приехала из коммуны разобранная и расстроенная. 

я бы и сама поехала с удовольствием, а там, на месте, посмотрела бы.

Наверное, с чем приедешь, с тем и уедешь...

Конференция Глобальной сети экопоселений GEN-Europ

И все-таки бизнес приник и сюда. Коммунны нет, есть курорт.

Если не ошибаюсь, лет 20 прошло с момента смерти Ошо. Исторически бывает так, что смерть основателя является концом и его дела. И не удивительно, что что-то в Пуне здорово изменилось за эти годы. Однако из отзывов я поняла, что там все еще можно найти удивительных, действительно продвинутых, а может даже и просветленных его учеников, которые ведут курсы и занятия. Ты права, Лена, с чем приедешь, то и найдешь, по созвучию и люди притянутся.

А еще поняла, что поездка недорого обойдется. Надо бы на будущее запланировать. Очень хочется.

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ