Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Аркадий и Борис Стругацкие

- Да перестатьте вы кричать, - сказал Голос. - Перестаньте размахивать руками и угрожать. Неужели так трудно прекратить болтовню и несколько минут спокойно подумать? ... Не хотят они [дети] жить больше так, как живете вы и жили ваши предки ... Не хотят они вырасти пьяницами и развратниками, мелкими людишками, рабами, конформистами, не хотят, чтобы из них сделали преступников, не хотят ваших семей и вашего государства...
А. и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди".

Аркадий и Борис Стругацкие

Румата все смотрел на замерший во мраке город. Где-то там ... горел в лихорадке изувеченный отец Тарра ... Где-то там слепо бродил в роскошных апартаментах Гур Сочинитель, с ужасом ощущая, как, ... из глубин его растерзанной, растоптанной души возникают ... и прорываются в сознание яркие миры. И где-то там неведомо как коротал ночь надломленный, поставленный на колени доктор Будах ... Братья мои, подумал Румата. Я ваш, мы плоть от плоти вашей! С огромной силой он вдруг почувствовал, что никакой он не бог, сберегающий ладонями светлячков разума, а брат, помогающий брату, сын, спасающий отца.
А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом".

Снова АБС

... Совесть у меня болит, вот в чем дело ... Иногда мне становится совсем плохо, и мне хочется найти кого-нибудь из них и просить, чтобы они простили меня ... Да, они пришли к нам не вовремя. Мы не были готовы их встретить. Мы не готовы к этому и сейчас. Даже сейчас ... столкнувшись с подобной ситуацией, я прежде всего спрошу себя: а правду ли они говорят, не скрывают ли чего-нибудь, не таится ли в их появлении какая-то огромная беда?
А. и Б. Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста".

И как это вы пишете вдвоем?

Он кивнул [Вечеровский]
  - Это естественно. Тут ничего не поделаешь. Я хочу все-таки объяснить тебе, что происходит. Ты, кажется, вообразил, что я собираюсь с голыми руками идти против танка. Ничего подобного. Мы имеем дело с законом природы. Воевать против законов природы - глупо. А капитулировать перед законом природы - стыдно. В конечном счете - тоже глупо. Законы природы надо изучать, а изучив, использовать. Вот единственно возможный подход. Этим я и собираюсь заняться.
А. и Б. Стругацкие "За миллиард лет до конца света".

Представления: 955

Ответы на эту тему форума

Да, еще и в Москве мой другой приятель Юра Завальский тоже был директором похожей школы. Кому-то основательно он пришелся поперек, и его, как педагога, дискредитировали, прокатили в газетах, уволили. Зная его со студенческой юности, не поверю ни в какие инсинуации, которые ему приписали. Не знаю, что там теперь у них с этой школой, а это был замечательный лицей.

Кому-то пришелся поперек... Значит, сопротивление социума сильно!  Грамотный человек, может и нужен, а вот человек воспитанный - пока нет.

С системой образования приходится иметь дело, Лена. Как же там все запущено... Представь себе тираж школьного учебника. Это миллионные тиражи, раскупленные родителями к учебному году. Это большие деньги. Серьезную явную и подковерную конкуренцию выдержать надо за право написать учебник для школы. К финишу прорываются далеко не все те, кто любит детей и свою работу.  

Делали давеча с Ритой задание по предмету "окружающий мир". Я вместе с внучкой узнала, наконец, что в степях растут типчак и джузгун, а по барханам прыгает некий таинственный корсак. Елы-палы, кто-то на детях защищает диссертации: смогут ли они в 4 классе усвоить массу сведений, которые никогда им не потребуются? Отличать цветы лишь по стилизованным рисункам в книжке, не видя ни гербария, ни живой этой травы? А у детей, между тем, по 6 уроков каждый день, им спать ночью некогда - надо делать уроки.

Все это колоссальная система, огромный деньгокачающий механизм.

Жалко детишек, честное слово. Биллионы информации им не усвоить. Еще и время такое, что сегодня по уши в ЕГЭ, а завтра снова обычные экзамены.

Где выход-то? Только один: детишки должны рождаться с десятиклассным образованием. Не вижу никакой возможности усвоить все, что им пытаются впихнуть в головы.

Лучшие умы должны заняться системой образования и воспитания. 

Суета вокруг дивана (отрывок из повести "Понедельник начинается в субботу")

Пол вдруг качнулся под моими ногами. Раздался пронзительный протяжный скрип, затем, подобно гулу далекого землетрясения, раздалось рокочущее: «Ко-о... Ко-о... Ко-о...» Изба заколебалась, как лодка на волнах. Двор за окном сдвинулся в сторону, а из-под окна вылезла и вонзилась когтями в землю исполинская куриная нога, провела в траве глубокие борозды и снова скрылась. Пол круто накренился, я почувствовал, что падаю, схватился руками за что-то мягкое, стукнулся боком и головой и свалился с дивана. Я лежал на половиках, вцепившись в подушку, упавшую вместе со мной. В комнате было совсем светло. За окном кто-то обстоятельно откашливался.

– Ну-с, так... – сказал хорошо поставленный мужской голос. – В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?..

Пригибаясь, как солдат под обстрелом, я подобрался к окну и выглянул. Дуб был на месте. Спиною к нему стоял в глубокой задумчивости на задних лапах кот Василий. В зубах у него был зажат цветок кувшинки. Кот смотрел себе под ноги и тянул: «Мнэ-э-э...» Потом он тряхнул головой, заложил передние лапы за спину и, слегка сутулясь, как доцент Дубино-Княжицкий на лекции, плавным шагом пошел в сторону от дуба.

– Хорошо... – говорил кот сквозь зубы. – Бывали-живали царь да царица. У царя, у царицы был один сын... Мнэ-э... Дурак, естественно...

Кот с досадой выплюнул цветок и, весь сморщившись, потер лоб.

– Отчаянное положение, – проговорил он. – Ведь кое-что помню! «Ха-ха-ха! Будет чем полакомиться: конь – на обед, молодец – на ужин...» Откуда бы это? А Иван, сами понимаете – дурак, отвечает: «Эх ты, поганое чудище, не уловивши бела лебедя, да кушаешь!» Потом, естественно – каленая стрела, все три головы долой, Иван вынимает три сердца и привозит, кретин, домой матери... Каков подарочек! – Кот сардонически засмеялся, потом вздохнул. – Есть еще такая болезнь – склероз, – сообщил он.

Он снова вздохнул, повернул обратно к дубу и запел: «Кря-кря, мои деточки! Кря-кря, голубяточки! Я... мнэ-э... я слезой вас отпаивала... вернее – выпаивала...» Он в третий раз вздохнул и некоторое время шел молча. Поравнявшись с дубом, он вдруг немузыкально заорал: «Сладок кус не доедала!..»

В лапах у него вдруг оказались массивные гусли – я даже не заметил, где он их взял. Он отчаянно ударил по ним лапой и, цепляясь когтями за струны, заорал еще громче, словно бы стараясь заглушить музыку:

Дасс им таннвальд финстер ист, 
Дас махт дас хольтс, 
Дас... мнэ-э... майн шатц... или катц?..

Он замолк и некоторое время шагал, молча стуча по струнам. Потом тихонько, неуверенно запел:

Ой, бував я в тим садочку, 
Та скажу вам всю правдочку: 
Ото так 
Копають мак.

Он вернулся к дубу, прислонил к нему гусли и почесал задней ногой за ухом.

– Труд, труд и труд, – сказал он. – Только труд!

Он снова заложил лапы за спину и пошел влево от дуба, бормоча:

– Дошло до меня, о великий царь, что в славном городе Багдаде жил-был портной, по имени... – Он встал на четвереньки, выгнул спину и злобно зашипел. – Вот с этими именами у меня особенно отвратительно! Абу... Али... Кто-то ибн чей-то... Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт. Полуэкт ибн... мнэ-э... Полуэктович... Все равно не помню, что было с этим портным. Ну и пес с ним, начнем другую...

Я лежал животом на подоконнике и, млея, смотрел, как злосчастный Василий бродит около дуба то вправо, то влево, бормочет, откашливается, подвывает, мычит, становится от напряжения на четвереньки – словом, мучается несказанно. Диапазон знаний его был грандиозен. Ни одной сказки и ни одной песни он не знал больше чем наполовину, но зато это были русские, украинские, западнославянские, немецкие, английские, по-моему, даже японские, китайские и африканские сказки, легенды, притчи, баллады, песни, романсы, частушки и припевки. Склероз приводил его в бешенство, несколько раз он бросался на ствол дуба и драл кору когтями, он шипел и плевался, и глаза его при этом горели, как у дьявола, а пушистый хвост, толстый, как полено, то смотрел в зенит, то судорожно подергивался, то хлестал его по бокам. Но единственной песенкой, которую он допел до конца, был «Чижик-пыжик», а единственной сказочкой, которую он связно рассказал, был «Дом, который построил Джек» в переводе Маршака, да и то с некоторыми купюрами. Постепенно – видимо, от утомления – речь его обретала все более явственный кошачий акцент. «А в поли, поли, – пел он, – сам плужок ходэ, а... мнэ-э... а... мнэ-а-а-у!.. а за тым плужком сам... мья-а-у-а-у!.. Сам господь ходэ... Или бродэ?..» В конце концов он совершенно изнемог, сел на хвост и некоторое время сидел так, понурив голову. Потом тихо, тоскливо мяукнул, взял гусли под мышку и на трех ногах медленно уковылял по росистой траве.

мнэ-э...

Чудненько. Склероз, говорите - синхрония, однако.

А я как раз разбираюсь со склерозом. Это оказался меридиан мочевого пузыря, вот в чем дело-то. А реагирует этот меридиан сжатием на состояние незащищенности, беспомощности и сам главное - уязвимости. Ищем в себе уязвимые места, вылечиваем и склероз уходит. Какое самое уязвимое место обычно бывает? Самолюбие, правильно. Лечим самолюбие. Как? Хто ж его знает, конец-то сказочки забыт. Мнэ-э.

Как это забыт?! Пожалуйте на ковер, уважаемая. Садитесь за стол и вспоминайте!

А что такое сжатие меридиана? И встречается ли расширение?

Как это выглядит?

Меридиан в эфирном теле это не совсем то же, что на глобусе. Образно говоря, это сосуд в эфирном теле - подобие кровеносного. Но физика там немного другая. Когда меридиан, например, почек,  нормально проводит энергию, человек ощущает состояние мягкости, точнее расслабленной нежности ко всему. Если же энергия течет неправильно - проток заторен (блок) или он пустой (сжался), то человек переживает состояние страха, стресса.

А самолюбие, как я себе это представляю в виде картинки - это осколок вспомогательной формы, в которой мы взращиваем себя, свой Дух. Похоже на гипсовую форму для отливки статуи. Можно назвать эту форму словом Эго. И мы откалываем от нее кусок за куском - при условии, что сердцевина уже готова. Один из кусков и есть самолюбие.

Вопрос бизнесмена БН и ответ БН бизнесмену

Мой интерес не совсем праздный. Я мелкий бизнесмен и у меня все,
как бы, в шоколаде. Особенно, если смотреть по ветру. Жизнь
набирает обороты вокруг невидимой гигантской массы Золотого Тельца.
Только вот по мере обучения в престижной школе в глазах у детей все
больше пустоты. И, может случиться, в этих детей вдруг полетят
пули, принесенные мировыми экономическими ветрами. И школьный друг,
с которым припиты литры и литры, попытался меня обмануть на 500
долларов, когда я его взял на работу снабженцем. Это не смешно, это
необъяснимо и страшно. По-видимому, мы так близко проходим с черной
дырой, что начались всякие релятивистские спецэффекты. Вырваться
без потерь - не может быть и речи, но должны же быть какие-нибудь
лазейки. Вы, вот, говорите, что Мир Полдня практически недостижим.
А я этому не верю. Должны быть тропинки. Иначе получится, что мы
несли-несли тысячи лет, а потом, в 11-50, почти на самом Пороге,
все растеряли. А и поклажи-то всего - несколько сказок, несколько
песен, пара формул, горсточка истины.
Кто-то должен это сохранить и дотянуть до конца.
Идея вот какая. Собрать людей и дать им возможность разогнуться.
Экранировать, заслонить их от Тельца. Избавить от забот о карьере,
от погони за вещами, позволить просто быть. Менять работу и
обстановку. Дать свободу жить то здесь, то там. Организовать им
рабочие места и обучение. Администрировать такой проект не так уж и
сложно, тем более, если обязать каждого из этих халявщиков пяток
лет посвятить жизнеустройству собратьев. Один телефон да компьютер
с доступом в Интернет на 300 подопечных человек. Форма -
партизанский отряд, общественная организация, рыцарский орден,
супертурбюро, контора по ускоренной реинкарнации - принципиального
значенья не имеет и подлежит обсуждению.
Пусть смотрят на мир, пусть будут его совестью, пусть ничего не
боятся, ведь им нечего терять. Пусть они будут среди нас, пусть
разомкнут липкий хоровод зависти, мздоимства, нетерпимости. Их
реакции будут неожиданными для окружающих, и, может быть, заставят
кого-нибудь задуматься. Пусть они держат связь и рассказывают о
своих делах. Своего рода эксперимент: какой он, Homo erectus
-забытый человек прямостоящий.
Я бы, сразу махнул года на три пасти овец в горах, потом бы
дальнобойщиком, потом... можно хоть мусорщиком. Мусорщиком. В
Токио. Эх, повидать мир, идти прямо, не кривить душой и при этом не
чувствовать себя отщепенцем, быть нужным для дела. Истончиться,
придти к концу налегке, вложить все скопленное в ладошку следующему
за тобой и продолжить путь дальше. По-моему, заманчиво. А Ваше
мнение, как идейного (вольного/невольного) отца?
Илья < mir2005@inbox.ru>
Россия - 09/11/05 15:21:27 MSK

ОТВЕТ:

Ваш проект практически нереализуем. Прежде всего потому, что он никому
- конкретно - не нужен. А во-вторых, потому, что Ваша коммуна не
выдержит давления окружающего мира и растворится в "обычном" мире, как
кусочек густого меда в чае. Либо Вам придется организовывать ее
(коммуну) вдали от обитаемых районов - тогда время диссипации
увеличится, конечно, но равновесия с Миром все равно не возникнет. Для
устойчивости неравновесных состояний нужна энергия, и чем сильнее
отклонение от равновесия, тем больше нужно этой энергии - в данном
случае: денег, охраны, мер изоляции, усилий по защите... На самом
деле, Ваш проект - это неплохой сюжет для реалистической утопии, -
только вот писалось это уже неоднократно. И писалось, и даже
затевалось, но кончалось, увы, всегда одинаково.

Если смотреть с точки зрения Души (Инь, совесть-чувства) и Ян (воля, стойкость, достоинство), то  автор письма Стругацким предлагает в некой изолированной ячейке сохранить Душу общества, взяв на себя миссию Духа по ее охране.

А вызов в том, чтобы отрастить и то и другое в одном сосуде.

Думаю, что общины и ячейки такие есть, взять хоть монастыри самых разных религий. Коммуна Ошо в Индии - она тоже есть и процветает. Там люди проходят обучение, чистят Душу, она у них расширяется, раскрывается. С набранным капиталом уходят в мир, закалять уже Дух. Так что напрасно БН был так пессимистичен - все уже существует.

Международная коммуна Ошо

Международная Община Ошо в Пуне процветает и превращается в великолепное место отдыха, медитаций и самораскрытия. Это соответствует идеям Ошо, высказанным за несколько месяцев до смерти. Он успел принять участие в разработке множества новых построек: зданий для медитаций и семинаров в виде пирамид, минеральных источников, спортивных залов и центров отдыха, а так же нового медитационного зала в форме пирамиды, который открылся в январе 2001. Моя вера в бытие абсолютна. Если в моих словах есть хоть какая-то истина, она сохранится в веках. Факел подхватят те, у кого сохранится интерес к моей работе, но я никому ничего не хочу навязывать. Для своих людей я останусь источником воодушевления. Именно это чувствуют мои санньясины – воодушевление. Я хочу, чтобы они росли сами по себе, чтобы они сами воспитывали в себе самое главное: любовь, вокруг которой не будет создана церковь, осознанность, которая не становиться чьим-то исключительным достоянием, а еще – веселье, радость и свежие, по-детски удивленные глаза… Я хочу, чтобы мои люди познали себя, а не становились кем-то по чужому приказу. Главный путь ведет внутрь…

Медитативный Курорт Международной Общины Ошо расположен в ста милях к югу-востоку от Бомбея, близ города Пуна. Некогда это место было летним курортом для махарадж и состоятельных британцев. Сейчас Пуна стала процветающим современным городом с несколькими университетами и развитой промышленностью. С 1990 года, когда умер Ошо, община продолжала разрастаться и занимает сейчас более 32 акров лесистой местности, известной под названием парка Корегаон. Ежегодно сюда приезжает около двухсот тысяч гостей, причем более пятнадцати тысяч задерживаются надолго, чтобы принять участие в медитативных семинарах и других программах. В 1990 году в программах общины участвовали представители 33 стран мира, а десять лет спустя – уже более чем сотни стран, что отражает возрастающую популярность учений и медитативных техник Ошо. Следует отметить, что более 60 процентов участников программ – гости, приезжающие в Пуну впервые. Программы общины основаны на идеях Ошо о качественно новом человек, который умеет радостно относиться к повседневной жизни, погружаться в безмолвие и медитацию. Большая часть программ проводится в современных зданиях со всеми удобствами; занятия включают разнообразные индивидуальные сеансы, лекции и семинары. Многие сотрудники общины – признанные во всем мире профессионал в своих областях. Программы охватываю самые разные сферы – от искусства и творчества до холистической терапии, индивидуального развития и лечения, эзотерических наук, “дзэнского” подхода к спорту и досугу, проблемам личных отношений и важнейших этапов жизни мужчин и женщин. Индивидуальные и групповые занятия проводятся круглый год, наряду с полнодневными программами активных медитаций Ошо и многочисленными формами отдыха среди буйных тропических садов, озер и парков “Клубной медитации”. Кафе и рестораны под открытым небом предлагают и традиционные индийские блюда, и разнообразные образцы кухни всех стран мира; фрукты и овощи выращиваются в собственных хозяйствах общины. У курорта есть свои запасы чистой воды. Хотя сама община не обеспечивает проживания гостей, неподалеку находится множество удобных гостиниц и частных квартир.

Подробную информацию о курорте Международной Общины Ошо и предлагаемых программах можно получить, позвонив в США по телефону (323) 563-6075. Интернет – сайт www.osho.com поможет вам найти ближайшее представительство “Информационного Центра Пуны”.

Как поехать в Ашрам 
Многие мечтают поехать в коммуну Ошо в город Пуна в Индии. Ваша мечта может осуществиться. Сейчас это место называется Медитационный курорт. Основной сезон, наиболее комфортный по климату, с ноября до конца марта. Температура 25-30 градусов днем. Другое время года имеет свою привлекательность. Температура 40-45. Сезон дождей.

Самый удобный способ доехать до Пуны - это лететь до Мумбая(Бомбей), и на микроавтобусе или такси из аэропорта доехать до Пуны. Авикомпании Аэрофлот и Эйр Индия имеют регулярные рейсы из Москвы в Бомбей. Можно лететь и в Дели, а потом из Дели на поезде в Пуну, но на этот путь уйдет больше времени.

Самый простой способ попасть в Пуну из Дели это долететь местными авиалиниями до Мумвая (Бомбей) и микроавтобусом доехать до Пуны. Авиабилеты вы можете, купить, когда прилетите в Дели, или заказать заранее через туристические агентства (телефоны указаны выше). Приблизительная стоимость билетов туда и обратно 390$. Можно купить только в одну сторону.

Для тех, кто не торопиться, может поехать до Пуны поездом. Тогда придется остановиться в Дели на пару дней. Это может стать для вас небольшим приключением, и вы почувствуете прелести индийской жизни. Остановиться можно на Main Bazaar (Pahar Ganj ) (Меин Базар( Пахар Ганч). В аэропорту вы берете такси ( стоимость примерно 220-250 рупий) и если вы абсолютно не знаете английский, то говорите эти два ключевых слова Меин Базар, Пахар Ганч. Когда вы приедете на Меин Базар, не падайте в обморок. Вы не увидите небоскребы или многоэтажки. Это совершенно удивительное место со своим колоритом и своей жизнью. Здесь останавливаются туристы со всех стран мира и делается основной бизнес для магазинов типа Нью Эйдж (New Age) .Священные животные коровы, лежат там, где им хочется, и иногда создают неудобство при передвижении. Похоже, так жили в Индии 100 и 200 лет назад. Это совершенно незабываемые впечатления.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ