Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Аркадий и Борис Стругацкие

- Да перестатьте вы кричать, - сказал Голос. - Перестаньте размахивать руками и угрожать. Неужели так трудно прекратить болтовню и несколько минут спокойно подумать? ... Не хотят они [дети] жить больше так, как живете вы и жили ваши предки ... Не хотят они вырасти пьяницами и развратниками, мелкими людишками, рабами, конформистами, не хотят, чтобы из них сделали преступников, не хотят ваших семей и вашего государства...
А. и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди".

Аркадий и Борис Стругацкие

Румата все смотрел на замерший во мраке город. Где-то там ... горел в лихорадке изувеченный отец Тарра ... Где-то там слепо бродил в роскошных апартаментах Гур Сочинитель, с ужасом ощущая, как, ... из глубин его растерзанной, растоптанной души возникают ... и прорываются в сознание яркие миры. И где-то там неведомо как коротал ночь надломленный, поставленный на колени доктор Будах ... Братья мои, подумал Румата. Я ваш, мы плоть от плоти вашей! С огромной силой он вдруг почувствовал, что никакой он не бог, сберегающий ладонями светлячков разума, а брат, помогающий брату, сын, спасающий отца.
А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом".

Снова АБС

... Совесть у меня болит, вот в чем дело ... Иногда мне становится совсем плохо, и мне хочется найти кого-нибудь из них и просить, чтобы они простили меня ... Да, они пришли к нам не вовремя. Мы не были готовы их встретить. Мы не готовы к этому и сейчас. Даже сейчас ... столкнувшись с подобной ситуацией, я прежде всего спрошу себя: а правду ли они говорят, не скрывают ли чего-нибудь, не таится ли в их появлении какая-то огромная беда?
А. и Б. Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста".

И как это вы пишете вдвоем?

Он кивнул [Вечеровский]
  - Это естественно. Тут ничего не поделаешь. Я хочу все-таки объяснить тебе, что происходит. Ты, кажется, вообразил, что я собираюсь с голыми руками идти против танка. Ничего подобного. Мы имеем дело с законом природы. Воевать против законов природы - глупо. А капитулировать перед законом природы - стыдно. В конечном счете - тоже глупо. Законы природы надо изучать, а изучив, использовать. Вот единственно возможный подход. Этим я и собираюсь заняться.
А. и Б. Стругацкие "За миллиард лет до конца света".

Представления: 924

Ответы на эту тему форума

Фигню пишут в форуме, Лена. Где там про "тайком"? Да это и нереально, когда твои мысли слышат. И вот на ложном тезисе автор комментария развивает свое мнение. Посему и мнение неверно.

Елена Орлова сказал(а):

Мнение с форума АБС:

Очень интересный рассказ! Авторы предлагают встать читателю на одну из трех позиций: смириться совсем, как это сделал Глухов, встать в оппозицию, как Вечеровский, или тайком пытаться продолжать начатое дело, как Малянов. Интересно, с чем пересекается в реальной жизни идея рассказа? Каждый приспосабливается в жизни как может?!
Ни одна из позиций не может быть ни осуждена, ни оправдана?
Приспособленчество - вот главная идея рассказа!!!!

В моей Картине Мира Вселенная не только разумна - как у Стругацких. Еще она любяща, вот в чем дело. Может  у них это есть за кадром, может в других вещах  это явно уже прописано?

Так и есть. Вселенная у авторов сотрудничает с человечеством, любит его и помогает. Серьезный роман "Град Обреченный" - об этом. Но и не только. Все произведения о любви. В том числе и За миллиард... Ты права, может именно Малянову и нельзя изучать и открывать м-полости. А другому можно и нужно. И еще в свое время. 

Открытия Николы Тесла не стали общедоступными. Может быть, люди, особенно те, кого мы называем военными, изготовили бы на их основе только оружие, бомбы и очередную, последнюю войну?

Из книги в книгу переходят у АБС и некие Странники. Вот им, вроде бы, все равно: есть мы или нет. Настолько их цивилизация в десятках тысячелетий старше нашей. Однако и они спасают некое человечество на гибнущей планете Надежда. А может и не спасают... просто выводят все население через межпространственные коридоры... Куда? Неизвестно ("Жук в муравейнике")

Очень сложно пересказать Стругацких! Точнее - невозможно.

Трилогия "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" объединены одной идеей и героями. Идея такова: имеет ли право земное человечество вмешиваться в развитие другой цивилизации, ускорять и корректировать ее прогресс? И имеет такое же право иная цивилизация по отношению к землянам?

А ведь сегодняшние войны и состояние экологии нашей голубой планеты требуют как бы и помощи со стороны. Мы не раз читали такие мнения: вот прилетят инопланетяне и спасут нас. Слава Богу! 

Не прилетят, я думаю. Или уже прилетели, но вмешиваются только в самых экстренных случаях.

Недавно смотрела фильм об этом. Оказывается, в каком-то из 60-х годов американцы готовы были сбросить на Вьетнам атомную бомбу. И при нажатии на кнопку "пуск" ни одна ракета не взлетела. И на всех ракетных базах за несколько часов до этого американцы видели сигарообразные НЛО. 

Может и вранье. Но красиво!

Фигни пишут много, это верно. Никаких "тайком" не было. Автор коммента в своей голове прочел эту информацию. Очевидно, таково его мнение о себе, гордом и несдающимся!

Аделина сказал(а):

Фигню пишут в форуме, Лена. Где там про "тайком"? Да это и нереально, когда твои мысли слышат. И вот на ложном тезисе автор комментария развивает свое мнение. Посему и мнение неверно.

о Странниках (отрывок из "Волны гасят ветер")

– Подожди, не ехидствуй, пожалуйста, – сказала Ася. – Никто ведь твоих Странников не отрицает. Я тебе не об этом совсем толкую... Ты меня совсем сбил... И всегда сбиваешь! И меня, и Максима своего, а потом ходишь, повесивши нос на квинту, изволь тебя утешать... Да, я вот что хотела сказать. Ладно, пусть Странники на самом деле вмешиваются в нашу жизнь. Не об этом спор. Почему это плохо? – вот о чем я тебя спрашиваю! Почему вы из них жупел делаете? – вот чего я понять не могу! И никто этого не понимает... Почему, когда ТЫ спрямлял историю других миров – это было хорошо, а когда некто берется спрямлять ТВОЮ историю... Ведь сегодня любой ребенок знает, что сверхразум – это обязательно добро!

– Сверхразум – это сверхдобро, – сказал Тойво.

– Ну? Тем более!

– Нет, – сказал Тойво. – Никаких «тем более». Что такое добро, мы знаем, да и то не очень твердо. А вот что такое сверхдобро...

Ася снова ударила себя кулачками по коленкам.

– Не понимаю! Уму непостижимо! Откуда у вас эта презумпция угрозы? Объясни, втолкуй!

– Вы все совершенно неправильно понимаете нашу установку, – сказал Тойво, уже злясь. – Никто не считает, будто Странники стремятся причинить землянам зло. Это действительно чрезвычайно маловероятно. Другого мы боимся, другого! Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!

– Добро всегда добро! – сказала Ася с напором.

– Ты прекрасно знаешь, что это не так. Или, может быть, на самом деле не знаешь? Но ведь я объяснял тебе. Я был Прогрессором всего три года, я нес добро, только добро, ничего, кроме добра, и, господи, как же они ненавидели меня, эти люди! И они были в своем праве. Потому что боги пришли, не спрашивая разрешения. Никто их не звал, а они вперлись и принялись творить добро. То самое добро, которое всегда добро. И делали они это тайно, потому что заведомо знали, что смертные их целей не поймут, а если поймут, то не примут... Вот какова морально-этическая структура этой чертовой ситуации! Феодальный раб в Арканаре не поймет, что такое коммунизм, а умный буржуа триста лет спустя поймет и с ужасом от него отшатнется... Это азы, которые мы, однако, не умеем применить к себе. Почему? Да потому, что мы не представляем себе, что могут предложить нам Странники. Аналогия не вытанцовывается! Но я знаю две вещи. Они пришли без спроса – это раз. Они пришли тайно – это два. А раз так, то, значит, подразумевается, что они лучше нас знают, что нам надо, – это раз, и они заведомо уверены, что мы либо не поймем, либо не примем их целей, – это два. И я не знаю, как ты, а я не хочу этого. Не хо-чу! И все! – сказал он решительно. – И хватит. Я усталый, недобрый, озабоченный человек, взваливший на себя груз неописуемой ответственности. У меня синдром Сикорски, я психопат и всех подозреваю. Я никого не люблю, я урод, я страдалец, я мономан, меня надо беречь, проникнуться ко мне сочувствием... Ходить вокруг меня на цыпочках, целовать в плечико, услаждать анекдотами... И чаю. Боже мой, неужели мне так и не дадут сегодня чаю?

встать в оппозицию, как Вечеровский,

и этот тезис тоже не верен! Каким местом форумчанин рассказ-то читал?

Не в оппозицию Мирозданию ушел Вечеровский, а в поиск способов использования этой силы. Мне жаль только, что не на поиск дружбы и сотрудничества он пошел, хотя может быть, он к этому и пришел бы - умница большой. 

Вот так и выходит, и очень часто - пишешь одно, а читают совершенно другое! Сама с этим не раз уже сталкивалась. У человека фильтры на глазах и на ушах, которые переполюсовывают всю входящую информацию, и надо учитывать, что это широко распространенное явление.

Вот так и выходит, и очень часто - пишешь одно, а читают совершенно другое! Сама с этим не раз уже сталкивалась. У человека фильтры на глазах и на ушах, которые переполюсовывают всю входящую информацию, и надо учитывать, что это широко распространенное явление.

Золотые слова, Аделина. Но, если начинаешь подстраиваться под шаблоны, чтобы всем было понятно и всё было пОнято... Все! Творчеству можно сказать прощай-прости. 

Пошла пить чай, и пришла мне в голову удивительная мысль. А может Стругацкие намеренно писали свои вещи как бы от лица материалистов? Обращаясь к этому огромному слою советских и постсоветских людей, они готовили эти жесткие сознания к приятию идеи разумности Мироздания. Как тебе мысль, Лена?

Хорошая идея. Я тоже много об этом думала. И вот к чему пришла: на сознании они писали как материалисты, на подсознании (через собственный канал, который был дан именно им, не кому-то еще, а им, материалистам и настоящим писателям) они и сами принимали разумность Мироздания и читателей своих к содружеству с Разумом готовили.

В романе "Волны гасят ветер" есть такой эпизод. Некие существа появляются в дачном поселке (пансионате). И большинство жителей поселка в ужасе бежит, бросая все. Пропускаю подробности...В итоге остались двое жителей. Маленький мальчик, который на вопрос: а почему ты не испугался, ответил: так они же веселые были, они играть хотели! И бабулька ста лет. Она обвинила спасателей в опоздании. "Эти бедные существа молили о помощи, они умирали, а вы им не помогли!"

На самом деле это был эксперимент люденов (вертикальный прогресс), которые искали своих, тех, кто видит любовь, игру и умеет сострадать даже не вникая: кто и что перед ними.

Ребенок и старушка. Не случаен выбор Стругацких.

из офф-лайн интервью с Борисом Стругацким.

Ответ на вопрос о Теории воспитания:

Вся наша «Теория Воспитания» базировалась на двух основных принципах:
       1. Воспитанием детей должны заниматься профессионалы, а не любители (каковыми обычно являются родители);
       2. Главной задачей учителя является – обнаружить и развить в ребенке его Главный Талант, то, что он умеет лучше многих. Подразумевается, что большую часть времени обучения ребенок проводит в школе-интернате. При этом он отнюдь не отрезан от мира и от своей семьи – родители могут когда угодно приезжать к нему в интернат, и сам он регулярно ездит домой. Никакой секретности, никакой закрытости, но максимум приватности.
       Я и до сих пор считаю, что только Великая Теория Воспитания способна кардинально изменить человеческую историю, прервать цепь времен и роковую последовательность повторений «отцов в детях». Но я ничего не знаю о каких-либо наработках по этому поводу. Видимо, педагогам сейчас не до того.

еще о теории воспитания:

Борис Натанович: 
...Это как неграмотность, аналогия исчерпывающая. Тысячелетиями неграмотные люди были нормой, и это никого не беспокоило, кроме святых и фанатиков. Понадобилось что-то очень существенное переменить в социуме, чтобы грамотность сделалась необходимой. Что-то фундаментально важное. И тогда, как по мановению жезла Моисеева, за какие-нибудь сто лет все стали грамотными. Может быть, и воспитанность тоже пока нашему социуму не нужна? Не нужны нам терпимые, честные, трудолюбивые, не нужны и свободомыслящие: нет в них никакой необходимости - и так все у нас ладненько и путем. (“Пусть мною управляют. Не возражаю. Но только так, чтобы я этого не замечал...”) 
Что-то загадочное и даже сакральное, может быть, должно произойти с этим миром, чтобы Человек Воспитанный стал этому миру нужен. Человечеству сделался бы нужен. Самому себе и ближнему своему. И пока эта тайна не реализуется, все будет идти, как встарь.

Такие школы есть уже, как экспериментальные. Их открывают педагоги-новаторы, которые все риски берут на себя, как Щетинин, например. Его изругали за то, что к поступлению в ВУЗы он детей не готовит, но задача другая - развить в ребенке самостоятельность, ответственность и открыть его талант. Я встречала мальчишку, сына моего приятеля, который у Щетинина учился. Паренек в себе, совершенно не совпадает с социумом, абсолютно оригинальное мышление у него. Может ему и трудно будет в жизни, но свое детство у Щетинина он ни на какое другое бы не променял.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ