Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

В последние несколько лет меня притягивает все то, что для меня было вкусным в моем детстве. Не знаю, одна ли я такая?

Желтая-желтая пшенная каша по утрам, в которую я ложками сыпала сверху сахар. Важно было не перемешивать!

Самая ранняя травка - весенняя черемша со сметаной, которую мы с бабой Нюрой ели с большими ломтями черного хлеба в Осинниках (это городок в Кемеровской области, где мы проводили свои детские лета).

Соленые рыжики и маслята, которые связывают меня с Читой, городом моего детства. Следом за ними вспоминается вкус соснового вара и запах багульника, сиреневые сладкие цветочки которого мы жевали детишками.

Замороженная, хрусткая с ледком брусника, горьковато-свежая, вкус которой я помню со времен рождения моих братиков в маленьком Якутском поселке Чульмане.

И я снова готовлю то, что было связано с самыми лучшими и нежными моими воспоминаниями. Вспоминаю рецепты, восстанавливаю их, угощаю своих детей и внучек. Делюсь своим счастьем, наверное. 

Кто что помнит из своего детства? Поделимся счастьем?

Представления: 31769

Ответы на эту тему форума

Маринованные грибочки

Лисички, опята, подосиновики, белые я успешно мариную уже который год. Грибы перебираем, моем  режем и  варим полчасика в подсоленной воде (солим по вкусу). Затем в варево добавляем специи - лаврушку, укроп, перец. Добавляем сахар, тоже по вкусу, еще кипятим. Затем, под самый финал, кладем дольки чеснока, можно положить его не жалея,  и уксус, лучше яблочный - и тоже все пробуем на вкус. В это время у нас готовы пропаренные баночки, лучше с завинчивающимися крышками (крышки брать новые). Разливаем, закручиваем, переворачиваем, накрываем полотенцем. Все!

Храним в прохладном месте.

Теперь ваши гости ум отъедят, как говорила моя бабушка, когда вы им эту вкуснятину на стол выставите.

Меня тянет на простой черный хлеб с маслом и солью. Вкуснятина! А еще мы делали такой бутер: масло, сверху тонким слоем томатная паста, мелко порезанный репчатый лук, чеснок и соль. Два двора сходили с ума по этому деликатесу. Колбаса была редко в доме. а такой бутер съешь - полное ощущение. что слопал хлеб с колбаской.

А я все детство мазала на хлеб сливочный маргарин , а сверху посыпала сахарным песком и мне тогда казалось , что ни чего вкуснее нет, а в " глубоком детстве " в деревне Плишкино Ярославской области , где жила тогда мамина мама( моя естественно бабушка ) все пекли хлеб сами - в русской печке в таких прямоугольных формах . Там вся детвора ела этот свежий , еще горячий дырчатый , ароматный ржаной ( настоящий без всяких аграмов и панифаринов) хлеб , щедро полив его пахнущим семечками подсолнечным маслом и посыпав  его крупной солью.Как это было вкусно!!!!!!!!! А еще бабушка делала оладушки и держала их в русской печке добавив туда топленое масло, а когда подавала на стол , то посыпала сахаром перетрясая их в этой чашке , что бы они равномерно покрылись  песком . Как было вкусно ! Просто ностальгия какая- то и прошибает на слезу . вспоминаешь детство и осознаешь , что все ушло и никогда не повториться....

Елена Орлова сказал(а):

Меня тянет на простой черный хлеб с маслом и солью. Вкуснятина! А еще мы делали такой бутер: масло, сверху тонким слоем томатная паста, мелко порезанный репчатый лук, чеснок и соль. Два двора сходили с ума по этому деликатесу. Колбаса была редко в доме. а такой бутер съешь - полное ощущение. что слопал хлеб с колбаской.

Вика, а ты загляни в себя, в пространство сердца и наверняка увидишь там маленькую девочку Вику с куском ржаного хлеба в руках и со счастливой улыбкой на лице. И ты поразишься: как близко детство!

хотела ответить то , что действительно думаю , но удалила запись испугавшись , что вдруг это и случится !!??

Елена Орлова сказал(а):

Вика, а ты загляни в себя, в пространство сердца и наверняка увидишь там маленькую девочку Вику с куском ржаного хлеба в руках и со счастливой улыбкой на лице. И ты поразишься: как близко детство!

А может. Ты права. Со мной такое раньше частенько случалось. 

Аделина, соленые грибочки, в частности, черные грузди, стояли у нас бочонками в подвале. Ох, уж мы их и собирали, ох и ели! Вспомнила с удовольствием.

Сейчас бы пельмешек из соленых грибочков да со сметаной...

Вот что еще вспомнила про грибы...

Долгое время (и после детства тоже) по соленым и маринованным грибам определяла: свои люди, хозяева, которые тебя угощают или нет. Если у грибочков в вазочке (а они всегда были в любых "гостях") родной вкус, то - свои, если вкус прокисший, или пересоленный, или пресный, то - нет, не свои. Потом выяснилось, что не только я таким способом отделяю своих от чужих. Интересная это сущность - грибы, даже пишут, что они пришельцы. Шутят, наверное.

А самые вкусные в моей жизни грибы были из Шадринска. Белые громадные грузди. Шляпку положишь на хлеб, она весь ломоть и закроет. Кто их солил, не знаю. Какие-то знакомые Эммы.

В ноябре мои груздочки посолятся, 40 дней им надо. Сниму пробу. Сообщу - своя я аль нет:).

Вика, напомнила про маргарин. Мама пекла ТАКИИИИИЕ пироги с капустой - неповторимы они были. Но вот в детстве были они еще вкуснее, чем во взрослом нашем возрасте. Стали доискиваться, в чем же дело - мама была та же, рецепт тот же самый. А оказалось, что в детские наши годы, чтобы макать пироги в горячее растопленное масло, топила мама полпачки маргарина. А он солененький. А потом, с достатка, топить стала уже сливочное масло - не тот вкус, и все! Догадались и стали масло в сковородке подсаливать.

Приятного аппетита!!!

Мне тоже хлеб наперво вспоминается ржаной, который бабушка пекла и нам приносила...

У нас этот способ выпечки называется "на черені", т.е. просто в печи без любой формы. Огромные круглые буханки и сладковато-кислый вкус...

Берешь огромную краюху, мокаешь в воду, потом в сахар... - Смакота Неимоверная!!!

Да, Лена, ты права... Девочка та совсем рядышком, а жизнь та давно уже канула...(а ведь как хотелось тогда побыстрее вырасти!)

Не-е-е, роль определителя - моя! Придется прислать полведра на пробу-:))))))!!!

Аделина сказал(а):

В ноябре мои груздочки посолятся, 40 дней им надо. Сниму пробу. Сообщу - своя я аль нет:).

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ