Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Мы вынуждены экономить. Экономить время, деньги, продукты и собственные силы. Чем оборачивается эта экономия? Нужна ли она?

Представления: 42856

Ответы на эту тему форума

Так это же разбор полетов, уроков. Не обвинение себя, а издержки "производства". Даже больше скажу: я очень обрадовалась, когда они ушли. Эти компьютерщики были людьми опасными и непорядочными, и многие их клиенты уже начали за ними охоту. Даже мой номер телефона узнали, стали названивать. Тогда я подумала, что пусть их найдут, но только не в моем офисе. Так что за спокойствие тоже надо расплачиваться, вот поэтому их долг - моя плата за спокойную обстановку. И это нормально.

А история с гостиницей... Это песня!

Песнь о гостинице

Итак, на Невском появилась новая гостиница. А узнала я об этом  от своих же соседей. По несколько раз в день они стали звонить мне домой и сообщать всякие ужасы. Например, о том, что по вечерам в моей квартире орут пьяные голоса, громко играет музыка, пустые банки из под пива летят во двор, а тротуар у входа в арку усеян рекламными листовками...

Позвонила Наталье (арендатору), спросила. Та стала уверять, что соседи все врут. Но и соседи не сидели сложа руки. Они объединились, написали письмо участковому, тот заявился в квартиру и всех разогнал. Но к моменту разгона прошло уже три месяца. И что там было за три месяца, кто жил, чем занимался - я не знала. Меня просто перестали допускать в свой собственный офис.

Пришлось вызвать Наталью на личную встречу. Та приехала (глазки бегают), но при этом уверяла меня, что все будет в порядке, надо только получить разрешение на открытие гостиницы в данном помещении. Причем, у Наташи не было ни малейших сомнений в том, что такое разрешение она получит.

А я представила себе такую картинку: рядом, в пяти минутах хода от офиса находится Московский вокзал. Туда и посылался арендаторами специальный человек с табличкой на груди, типа: "Сдам койку на ночь". Вокзал - лучшее место для поиска жильцов с коротким сроком проживания. А чем больше проходимость в гостинице, тем больше денег получают мои арендаторы, тогда как мне по договору доставались очень маленькие суммы.

Но дело не в суммах. Дело в том, что не трудно догадаться: гостиница превращалась в ночлежку, а, возможно, и в публичный дом. Когда эта мысль окончательно сформировалась в моей голове, я испугалась. Но испуг делу не поможет, это я понимала. Надо было действовать решительно. А бизнес, уверяю вас, научил меня действовать решительно и быстро.

Для начала я поехала в офис, надеясь поговорить с самими арендаторами и увидеть, наконец-то, что именно находится внутри моего бывшего офиса. И... наткнулась на закрытую дверь. Мой ключ не подходил. Стало ясно: предприимчивые женщины поменяли сердцевинку замка "барьер", потому мой ключ и не проворачивается.  За дверью - тишина. Все закрыто, все ждут официальной бумаги. И что же будет, когда они ее получат? Когда я представила себе ЧТО же будет в недалеком будущем, мне стало дурно.

Пришлось перелистать весь свой старенький блокнот и найти телефон адвоката, с которым когда-то была знакома. Выселить бойких арендаторов можно было только законным путем.  И через день после встречи с ним у меня уже был четкий план действий: листок, в котором он расписал по пунктам, что мне нужно делать и как.

И я начала действовать...

Песнь о гостинице (финал)

Это был настоящий День рубля: сначала заплатила адвокату за консультацию и составленный им план действий по спасению квартиры-офиса. Потом наняла машину, на которой объездила полгорода, чтобы выполнить все пункты плана. В ГБР заплатила приличную сумму за кучу бумажек, одна из которых обязывала службы ГБР не проводить никаких сделок по квартире, адрес такой-то... Выехала из дома в девять утра, вернулась в шесть вечера и расплатилась с водителем за целый день поездок...

Первое, за что взялась утром - была смена замка. Вызвала мастера, тот огромной дрелью высверлил в центре замка дырку и... открыл дверь. Грохот от его инструментов стоял такой, что я думала, вот-вот выскочат все соседи и начнут жаловаться. Но никто не вышел. Да-а-а, подумала я, так можно любую квартиру вскрыть среди бела дня, ограбить и уйти, не торопясь и с приплясом... Хороша страна родная!

Вечером, с бумагами в руках позвонила адвокату, отчиталась. Тот сказал, что теперь мне нужен адвокат по уголовным делам. Вспомнила, что есть у меня такой знакомый, бывший начальник отделения милиции. Нашла его номер, рассказала суть дела. Анатолий согласился вести дело дальше и посоветовал написать заявление в милицию. Уже на следующее утро мы вместе с ним вошли в кабинет начальника отделения. И оказалось, что новый начальник - бывший подчиненный Анатолия. Вот это была радость! Не пришлось особо объясняться и просить. Я написала заявление и нам быстро дали сопровождающего.

Уже втроем мы отправились в офис. Открыла квартиру новым ключом, первым впустила милиционера. Он предложил составить опись имущества арендаторов. И мы пошли по бывшим кабинетам, а теперь  "гостиничным номерам".  Размах дела меня потряс: в каждой комнате стояло по шесть кроватей, а у стенок сложенные (про запас) раскладушки. Два телевизора, стопки постельного белья, прикроватные тумбочки, лампочки, полотенца...

- Да-а, - сказал работник милиции, - круто  ваши арендаторы развернулись, а если учесть, что клиентов они брали с Московского вокзала, то, уверяю вас, бизнес их процветал. Присутствие милиции и знакомого адвоката успокаивало. Взяла трубку и позвонила Наталье, пригласила ее и ее начальницу в офис, предложила забрать свои вещи, то есть все, что принадлежало несостоявшейся гостинице. Прождали мы их часа полтора.

Наконец, до меня дошло: барышни перепуганы, они не приедут, все имущество теперь принадлежит мне. Ну что ж, посчитала его компенсацией за те месяцы, что арендаторы мне не платили. Так я стала обладательницей двенадцати кроватей, трех раскладушек, двух телевизоров и  двух десятков комплектов новенького постельного белья.

Интересный у меня бизнес, подумала я, вроде в аренду собиралась сдавать квартиру, а не торговлей кроватями заниматься...

Ну вот, а я лечу в Питер и уже забронировала номер  в "МОСКВЕ", жаль, что не знала раньше, можно было бы съэкономить (шучу).

В принципе, гостиница рядом с вокзалом - дело прибыльное, но хлопотное в смысле обслуживания постояльцев. Нужен надежный честный сотрудник.

Да, Лена, ведь это идея - так бы и продолжить гостиничный бизнес в той твоей квартире, которую ты сдаешь. Нанять убощицу и распорядителя, кровати есть, все обставлено. Или ты отказалась от этой идеи?

Лика, Аделина, на третьем этаже жилого фонда категорически запрещено открывать гостиницу. А на первом можно, если есть второй выход. Мой сосед с первого этажа прорубил в окне дверь и вместо квартиры сделал офис. Удачно его сдает. Все мои проблемы связаны с тем, что квартира не переведена (нельзя) в НЕжилой фонд. В жилом доме только квартиры первого этажа можно перевести в нежилой.

22-го я уезжаю дней на пять. Но, помнится, ты будешь у нас до 3-го? Увидимся обязательно, Ликуся.

Леночка!!!! В 2009 году в феврале  мы с одним нашим общим знакомым останавливались в частной гостинице на 3-ем этаже жилого дома. Адрес: Невский 68/ Фонтанка 40. Нашла в интернете. Неплохо там всё было. Номер с всеми удобствами, общая кухня на 3 номера, холодильник, Wi-Fi. Евроремонт, чисто, надежно. 

Леночка! Третьего - должны встретиться! Везу семена. Прислали из Подмосковья!

Елена Орлова сказал(а):

Лика, Аделина, на третьем этаже жилого фонда категорически запрещено открывать гостиницу. А на первом можно, если есть второй выход.

22-го я уезжаю дней на пять. Но, помнится, ты будешь у нас до 3-го? Увидимся обязательно, Ликуся.

Да, Лика, у нас все возможно, если знать: кому заплатить и сколько. Все равно эта гостиница - подпольная. НО, может быть, у них на кухне есть черный выход? Тогда проще получить разрешение. И, наверное, соседей хозяин тоже прикормил. И сдавал номера людям серьезным. Потому была тишина, порядок.

Гостиница - очень сложный бизнес. Вообще-то мой офис не подходил для гостиницы. Кухня - да, есть, а вот душевая кабинка еле поместилась в одной каморке с унитазом - это плохо. И соседи у меня слишком грамотные: все время писали в милицию и в налоговую. 

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ