Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Облака, похожие на что-то или на кого-то, меня заворожили. Начинаю с ними общаться в фотошопе... и получаю неожиданную картинку. Из одной фотографии иногда получаются совсем разные сюжеты, объединенные единой мыслью, идеей.

Не хотелось мне размещать новые образы в Полигоне, не подходят они для этой темы. Потому и решилась открыть ОБЛАКА.

Как возникают образы - не знаю. Сами приходят. Сами рисуются и меняются. Вот таким странным образом исполнилась моя мечта - рисовать картины.

Насколько они хорошо или плохи - значения не имеет. Для меня важен сам процесс... Любой исходник можно взять и попробовать нарисовать что-то свое. В основном использовала фильтр ФШ - ПЛАСТИКА.

Как хорошо, что есть интернет!  Можно сразу всех пригласить. Кто-нибудь да и придет.

Представления: 20858

Ответы на эту тему форума

... получится

Колдун и кристалл

(так называется один из романов эпопеи Кинга)

На самом деле Колдун, Мерлин, в романе - красивый рыцарь. Но черный внутри, потому, наверное, он у меня таким и получился...

Лена, просто волна у тебя, несет! Здорово! Скоро тебе и облака будут не нужны :).

Примерно так, Лида? С возвращением тебя! Ждем репортажа!

Осипова Лидия сказал(а):

Сегодня 4 часа любовалась объектами нашего творчества из иллюминатора Боинга. Все-таки с земли трудно осознать их размеры, мы же видим только брюшки. Зато сверху, подсвеченные солнцем,  понятно, какие они огромные. Это же целые горы, иногда несколько километров высотой. Особенно мне нравится смотреть, как облака плывут в разном направлении, послойно, это так завораживает! И выше всех - перистые. 

А я, говорила нам Лена, рисовать не умею... Теперь умеешь! Посмотри - мечта-то сбывается! Открылись новые способности!

Елена Орлова сказал(а):

А у меня возникла страсть: читать облака и рассказывать об услышанном-увиденном в рисунках.

За две последние недели совершился некий переворот в прочтении Природы. Облака - только часть увиденного по-иному.

Открылись! И я счастлива, даже если что-то не правильно, не так получается! Но, кроме тебя, Лики, Кати и Оли Макаровой, все молчат, как воды в рот набрали. А ведь "художника всякий обидеть может", я помню эти слова. Терплю. И, сжав зубы, вояю. Потому что работа с фильром Пластика больше всего напоминает работу скупльтора: берем мрамор (облако, например) и отсекаем-прилепляем все остальное.

Спасибо за надежду!

Лен, а я ведь не хвалю из вежливости или из солидарности, потому что кукушка хвалит петуха. Я смотрю. Вот это лицо:

- это не ребяческий рисунок вовсе. Фома глаз и губ, их выражение, изгибы фигур на других рисунках - в них есть динамика и экспрессия, есть энергия и настоящая страсть. В них уже проявляется твой собственный  почерк, стиль.

Это вовсе не детский сад, это глубинное изнутри прет, взрывается, фонтанирует.

Вот что я бы посоветовала, если хочешь. Сначала рисовать много, вспоминая свой собственный стиль, закрепляя его. Когда он закрепится (не раньше) - найти художника, у которого бы взять с десяток уроков по рисунку. Или год учиться, или годы - как пойдет. Надо будет рисовать гипсы, черепа, наброски фигур с натуры. Тогда наберется техника.

Если есть только техника, даже совершенная, но без собственного звучания и стиля - ничего такой художник не стОит. А таких художников множество.

Вот что я бы посоветовала, если хочешь. Сначала рисовать много, вспоминая свой собственный стиль, закрепляя его. Когда он закрепится (не раньше) - найти художника, у которого бы взять с десяток уроков по рисунку. Или год учиться, или годы - как пойдет. Надо будет рисовать гипсы, черепа, наброски фигур с натуры. Тогда наберется техника.

Очень серьезно об этом думаю. Об обучении, о технике. А еще точно знаю, что обязательно появится школа ли, человек ли, учитель ли, художник (обязательно пьющий, других не встречала), если это все НАДО. Мне думается, что надо. Десятилетиями мечтала. А теперь хочу кувшины рисовать и черепа. С восторгом!

У меня было две таких встречи. Одна в студенческие еще времена, это была Татьяна Павловна Радимова, живописец и дочь последнего русского передвижника. Встретила ее случайно в Абрамцево, подмосковном поселке художников, и она стала первым моим учителем живописи. Эту встречу я вот здесь описала:

http://adel-center.ru/picture.php?id=1

Жива ли моя учительница?  Тогда уже она была в возрасте. Очень я ей благодарна.

Потом, когда уже дети подросли и у меня освободилось время, стала я ходить в детскую студию, в кинотеатре рядом с домом. Ничего, что я была уже большая, я не стеснялась. Примерно как Ломоносов себя чувствовала, который учился вместе с малышней, так сильно он хотел учиться. Преподавательница моя была молодая художница, выпускница, имени не помню. И ничего не пьющая, а тонкая и чувствующая натура. Она особо ко мне отнеслась, с большим уважением к моему поиску - и тонко и деликатно поправляла и показывала мне мои ошибки. Рисовала я с год, наверное, в этой студии, и учительница мне ставила и слепки, и череп, и головы гипсовые. А потом рисовала я свой автопортрет, и наброски фигур с натуры - все карандашом. Это дало мне очень многое.

Аделина, хочу признаться: конечно, твое мнение я ждала и жду всегда с особым трепетом. !!!!!!!

А учительница-то была девушка, женщина, а я все больше мужчин-художников в своей жизни встречала. Настоящих художников. Ох, как часто мы проводили вечера под крышами Петербурга! В семидесятые-восьмидесятые. Сколько открытий было! А знаменитая выставка художников нового времени... И ведь нисколько не жалко было простоять шесть часов в очереди. Половина из них уехали. Это все огромный пласт в моей жизни, еще не забытый, но и не отболевший. Ведь бездарности тоже встречались. И они живы до сих пор. А те, кто пили, те ушли. От невостребованности и безденежья. Уехал Шемякин Михаил. Да, он мне нравится, но без ощущения восторга. 

А разве можно без восторга и трепета смотреть на картины?

Знаешь, Шемякина и иже с ним вовсе не обязательно брать в преподаватели. Сильная, своеобразная, уникальная натура учителя, боюсь, забьет ученика своей мощью, раздавит харизмой. Ты с необходимостью будешь подражать ему - и потеряешь свой собственный СТИЛЬ, а он у тебя еще только-только  пробивается, как почка. Нельзя нежную почку сразу под палящее солнце. Поэтому есть смысл бережнее к себе относиться.

Моя та девочка-преподаватель была очень нежной, и мне, признаюсь, хотелось как психологу поправить ей чувство уверенности в себе, раскрыть бы можно было ее страсть и восторг. Но не в тех мы были ролях. Однако же мне она была в самый раз, как учительница, она меня не подавляла.

Надеюсь на волшебную встречу!

А Шемякина вспомнила просто так, с ним, одной волной, много знакомцев уехали. Мне он нравится тем, что ваяет, как хочет его душа, а не так как требует Школа. Учиться у него это значит просто оставаться самим собой.

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ