Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хорошо бы было так: Рай - это везде, где мы находимся в данный момент. Думаю, что мы к этому придем когда-нибудь, а пока же есть любимейшие места на Земле, где чувствуешь себя счастливым. Для меня это Светлицы, моя деревня, мой скит, мой заповедный уголок.

Деревенский дом - это не стандартный Рай, где отдыхают, валяясь в шезлонге. Нет, это Рай, создаваемый постоянно собственной фантазией, страстью и - руками.

...Рай мой еще так непрочен, он уязвим, он требует постоянной заботы, внимания и труда.  И я забочусь о нем, а он - обо мне.

Но он уже вознаграждает меня  россыпями Красоты, она везде, куда ни кинешь взгляд. Красота эта выливается в картины, которые уже есть, и которые еще будут. Она отливается в стихах, рассказах и сказках, написанных там. Красота эта, пока еще неуверенно, возвращается ко мне музыкой, которая рождается в ночах.

Через страницы книг и интернет, через нашу с Аделем работу Красота из этого Портала выливается в мир, и это прекрасно - ведь для того этот Портал и существует.

Вот такое это удивительное и волшебное место - Светлицы. Заповедное место. Я приглашаю своих друзей войти в него вместе со мной, я покажу, как все это начиналось.

Представления: 18430

Вложения:

Ответы на эту тему форума

Или так, как Ежики в тумане:

Да, надо подумать, прежде чем выпускать своего ежика в сад:)

Ежиное семейство жило у меня под крылечком в старом домике. Кормила я их всякими вкусностями, сметану, например, ежи оченно уважают. Где-то в другом компе, может найду, есть фотка - "ежик в сметане".

А сейчас у меня еще один подселенец: в ванной вдруг из-под стиральной машины ко мне выпрыгнула лягушка. Как она туда попала?! Ванная отделана кафелем, щелей нет ни одной, она через весь дом от входной двери - невероятно было пробраться, чтобы я не заметила. Может быть попала из сливной ямы через дырку, куда сливается душ? Туда не мне не подобраться, душевую кабину не сдвинуть. Надеюсь, лягушенция туда и упрыгает обратно - а то еще помрет от голода где-нибудь в углу.

Лида, и я терпеть не любила сельхозработы! И в лесах я провела все свои юные годы с байдарками, палатками и этюдником.

А теперь все поменялось с точностью до наоборот. Это, видно, дело стадиальное. У человека есть реликтовое качество - необходимость в собственной территории. Это наше животное начало - метить свои границы, и это исконное наше качество приходится принимать и уважать. В нем  есть смысл энергетический - по размерам освоенной собою территории отстраивается собственное тонкое тело, оно физически расширяется до этих границ. Я это очень точно чувствую - как я сужаюсь в городе, и как расширяюсь здесь.

А освоение территории - это прикосновение ко всему в ней своим телом, мы оставляем свои эфирные следы. Это удивительный эксперимент, как я сначала захватываю, потом отстаиваю, осваиваю и прихватизирую метры живой земли у сорняков, у дикой природы. Учусь их понимать, эти сорняки. Надеюсь, научусь и договариваться.

А вот и мой ежик в сметане. Снимала ночью, со вспышкой:

Хорошо покушал:

... и пошел вылизываться.

Всю историю наблюдали две маленькие бестии. Им сметаны в этот раз не досталось:

Эти котята совершенно дикие. Каждый год выводит потомство соседская кошка на крыше моего старенького домика - там лежит старая солома, тепло и сухо. Конечно, котят я подкармливаю, но в руки они не идут. Вольными птицами растут, сами по себе:

Милый ежик какой. На лбу сметана - вот признак сытости. А котята точно бестии: и газа горят, и выражение на мордочках охотничье. Плюс изумление от нахальства ежа.

ИЛЬИНСКОЕ

Недалеко от Светлиц, километров в десяти, наверное, если ехать через поля, находится еще одно любимое мое место.Это Ильинское. На высокой горке, над изумительной речкой Сереной стоит белокаменный храм, построенный в честь Ильи-пророка.

Место выбрано не случайно: из склона горы здесь бьет источник с чистейшей и целебной водой.

Говорят, что купание в нем исцеляет от болезней,

и поэтому по выходным тут полно паломников и желающих окунуться и набрать святой водички. Для этого здесь специально выстроили купальню:

Поэтому я люблю приезжать в Ильинское среди недели, когда здесь практически никого нет, и каждое лето стараюсь здесь побывать, привезти сюда своих родных и гостей. Вот и в этот июльский свой заезд в деревню взяла я с собой Ритулю, и поехали мы с нею навестить это чудесное место. Дорога туда от Светлиц, надо сказать, проезжая только в сушь, да и то, перебираясь  через здоровенный овраг,  мы каждый раз рискуем оставить в нем кусок машины . Но в этот раз мы лишь чуть зацепились, а в общем проехали вполне благополучно.

И вот мы в Ильинском. Оставили на горке за церковью машину, и стали спускаться к реке.

Места здесь просто великолепные, от простора захватывает дух. На склоне, над купелью несколько лет назад выстроили новенькую часовенку:

Из нее открывается чудесный вид на храм, окружающие зеленые холмы и на речку, протекающую под горой.

За всем ухаживают паломники и прихожане храма. У обители, видно, есть спонсоры - активно идет стройка, поддерживается в порядке купель и хозяйство. Более того, недалеко от храма выстроен новенький приют, в котором лечатся алкоголики, и сделан он добротно и красиво.

Какие же заповедные у нас в России места! Благодать на душе только от просмотра фотографий. Спасибо, Аделина, за подарок.

Благодать!!!

Как здорово, что в этот день никого в купели не было, и мы с Ритулей могли не спеша и обстоятельно принять целебную ванну. Вода здесь даже в жару совершенно ледяная, может градусов 6, и я ехала сюда с твердым намерением лишь слегка ополоснуться, а купается с головой пусть здоровенькая Ритка. Когда мы вошли в купальню, оказалось, что в ней теперь поселились новые жильцы:

Ласточки носились кругами у нас над головой - два гнезда обосновались под крышей. Все это прямо над купелью, поэтому, решили мы, если сверху что-то на нас упадет, будем считать это благословением. 

Смелая Рита полезла первая. Перед тем, как окунуться, надо загадать желание, самое сокровенное и самое хорошее, и, если окунуться с головой, то оно непременно сбудется.

Для верности Рита окунулась трижды. Я же с первого захода смогла лишь намочить стопы - ноги сразу же и свело от холода. Со второго раза вошла по колени. Ноги очень быстро привыкли, и стало не страшно. И тогда я вслед за Ритулей тоже окунулась с головой! Тело разогрелось сразу, а ласточки, ошеломленные нашими подвигами, затихли и перестали носиться.

В самом источнике, он повыше купели, мы набрали водички попить. Это место удивительное, каждый раз оно завораживает меня своей первозданностью и чистотой.

После источника не хотелось уже лезть купаться в речку, хотя там вода и чистая, и теплая. Мы пообедали на бережку и просто побродили по воде.Серена - чудная река! Она живая.

Это холмы над Сереной.

В 2009 я привозила сюда брата, и с той поры остался замечательный кадр:

Вот такое же блаженное состояние было и у нас с Ритулей в этот раз. 

Мы сидели на травке, лежали, нежились на солнышке, шлепали босыми ногами по теплой воде и ловили в фотоаппарат стрекоз:

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ