Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хорошо бы было так: Рай - это везде, где мы находимся в данный момент. Думаю, что мы к этому придем когда-нибудь, а пока же есть любимейшие места на Земле, где чувствуешь себя счастливым. Для меня это Светлицы, моя деревня, мой скит, мой заповедный уголок.

Деревенский дом - это не стандартный Рай, где отдыхают, валяясь в шезлонге. Нет, это Рай, создаваемый постоянно собственной фантазией, страстью и - руками.

...Рай мой еще так непрочен, он уязвим, он требует постоянной заботы, внимания и труда.  И я забочусь о нем, а он - обо мне.

Но он уже вознаграждает меня  россыпями Красоты, она везде, куда ни кинешь взгляд. Красота эта выливается в картины, которые уже есть, и которые еще будут. Она отливается в стихах, рассказах и сказках, написанных там. Красота эта, пока еще неуверенно, возвращается ко мне музыкой, которая рождается в ночах.

Через страницы книг и интернет, через нашу с Аделем работу Красота из этого Портала выливается в мир, и это прекрасно - ведь для того этот Портал и существует.

Вот такое это удивительное и волшебное место - Светлицы. Заповедное место. Я приглашаю своих друзей войти в него вместе со мной, я покажу, как все это начиналось.

Представления: 18415

Вложения:

Ответы на эту тему форума

Светлица (значения)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Светлица:
Светлица (помещение) — у восточных славян светлая парадная комната.
Светлица — деревня в Сорожском сельском поселении Осташковского района Тверской области России.
Светлица — деревня в Косинском районе Пермского края
Светлица (приток Камы) — река в РФ, протекает в Пермском крае, Кировской области, Республике Удмуртия.
Светлица (приток Нюмыд) — река в Российской Федерации, протекает в Республике Коми.

Аделина, как замечательно, что вы открыли эту страничку. Очень было интересно посмотреть на знаменитые Светлицы. Чуства поднялись сразу у меня сильные, даже не выразить. Как будто ветер в душе. Свободный.  А уж история и того чУднее. Про французов и про Кароль, хозяйку гостиницы. Изумительно!

Кстати, дауншифтинг в переводе означает дословно "переключение (переход) вниз"

Значения из словаря:

1) авто включать понижающую передачу

2) разг. переходить с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерными нагрузками работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую

В Вашем случае, полагаю, передача повысилась :-) Вам скорее подходит upshifting, хотя такой вряд ли существует.

Аделина, вчера пекла ржаной хлеб, сегодня решила пробежаться по этажам Открытой Студии, угостить всех!

Аделина, спасибо Вам за такой чудесный рассказ! И Лене спасибо за активное участие в теме!

Я, наверное, очень уж эмоциональная, но от такой красоты у меня слезы навернулись и ком в горле стоит. Когда я увидела внизу первой страницы этот голубой домик на пригорке, небом объятый, так и всё!:) Не знаю, почему. Столько в нем слито для меня: воплощенная в материи любовь человека-творца к своему миру, к природе, благодарность Богу и сотворчество вместе с ним. Создать такую чудесную голубую крошку под этим небом, таким свободным и летящим, - лучшее свидетельство того, как человек возвращает с любовью и благодарности силы, данные ему природой и Богом, назад - в обустройство этого мира, где он не просто пассивная клетка, а живой со-творец. Где от его участия, от его деятельной красоты меняется весь мир и мир внутри других людей. Ведь как хочется после таких домиков идти и самому творить и возвращать миру ту красоту, которую он так щедро льет в нас каждый день!

А еще фотографии жителей чудесные. Особенно меня тронула соседка с кошкой и собакой. Почему-то напоминает мою цыганскую жизнь, наверно)

Спасибо!

Светлица, Катюша, и у меня вызывает теплое чувство в душе и смутно-забытые образы всплывают. Рассказывала я в Шедевре об одной моей прошлой жизни - юноше-русиче, смертельно раненом в бою. Вытаскивал его старик-слуга на плаще с поля боя, и последнее, что он видел - головки полевых цветов, склонявшиеся над ним. Так вот места это были эти самые, здесь. Недалеко, у деревни Ильинское, есть два древних кургана, они как-то с теми временами связаны.

А сейчас мы с Ташей и Томочкой причащаемся Светлиц:). Здесь и в самом деле становишься светлее и проще.

Уф, остались позади хлопоты, связанные с приемом гостей. Более-менее завершен вал неотложных работ по участку - и впереди есть несколько дней до отъезда в Москву, когда можно неспешно доделывать хвостики по хозяйству и наслаждаться просто жизнью в Светлицах.

И потянуло к фотоаппарату. Вот сегодняшний натюрморт с лисичками:

красиво и вкусно!!!

За лисичками сама не ходила - звали сегодня соседи, а было некогда. Принесли мне их мои пацаны деревенские. Не просто так, конечно же:). 300 р ведро.

Я что-то не сильно люблю по лесу бродить. Мне милее моя земля, мне так здесь классно, что так бы и жила тут всегда. Я землю обустраиваю, придаю ей форму, и мне нравится сам процесс, это как архитектура. Пересадила вчера кустарники - сделала границу от ветров с севера. Хорошо что дожди пошли - приживутся, хотя середина июля. Цветники теперь амфитеатром окружают центральную лужайку перед крылечком, только в этом году я их доделала, отвоевала у целины, засадила георгинами, пионами и гладиолусами, по очереди будут цвести. На задниках цветников - плодовые деревья, совсем еще молоденькие, однако одна яблонька дала в этом году знатный урожай, спеет. Первые вишни своего сада поспевают, первый пяток слив завязался... все такое юное, еще некрепкое, требует заботы и ухода. Но эта работа в радость.

Да, у тебя все по-настоящему: и дом, и земля, и цветы, и работа. А дача есть дача.

Аделина, просто удивительно, насколько все люди разные! Вот я - прямо наоборот, садово-огородные работы не очень люблю. Нет, конечно, приходится иногда и полоть и сажать и рыхлить-сеять, но скууууучно это. Зато по лесу могу бродить часами, и все интересно, и не насмотреться на эту красоту!

- Хочу выпустить своего ежа погулять в сад.

На открытом воздухе ежей подстерегает очень много опасностей. Прежде чем выпуститьежа в сад, вы должны обезопасить территорию, по которой будет гулять еж. Вот некоторые проблемы, с которыми может столкнуться ваш еж:
- водоемы в саду: глубокие водоемы - смертельная западня для ежиков. Ежи часто тонут в этих водоемах,
- открытые банки из-под продовольствия - западня для ежей. Забравшись внутрь банки, ежи редко могут вылезти из них самостоятельно,
- бензин, машинные масла, жиры и пр. - содержат вещества, опасные для жизни ежей,
- транспортные средства (велосипед, машина, мотоцикл и пр.) - большая опасность погибнуть под колесами,
- сенокосилки - всегда причиняют серьезные травмы, вплоть до смертельных,
- слив для воды - удостоверьтесь, что все сливы закрыты мелкоячеистыми решетками,
- собаки - собаки охотничьи пород, в основном терьеры, часто нападают на ежовое семейство, убивая мать,
- бывшее в употреблении ограждение сада - еж может в нем запутаться и умереть медленной смертью,
- компостные кучи и вилы - будьте осторожны при работе с компостной кучей. Вилами вы можете поранить или убить ежа, который находится внутри,
- костры - прежде чем разводить костер, проверьте, нет ли там ежа,
- яды против слизняков - они убивают ежей и других животных.

Ёжики умеют плавать, и плавают они очень даже хорошо!!!!

Стиль плавания как у собак: работая всеми четырьмя лапками. Видимо, у многих четвероногих животных подобный способ передвижения в воде заложен на уровне инстинктов.

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ