Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 1360

Ответы на эту тему форума

Инна, и я вслед за Гоголем всю свою жизнь поражаюсь, как же меток русский язык, как много глубокого и точного смысла в каждом его слове. Мне кажется, что русский язык, как и сам способ изучения мира у русскоязычных - это пристальное внимание к вещи, предмету. Это проба на вкус, катание в пальцах, рассматривание на свет со всех сторон. И это точнейшие определения, которые возможны благодаря множеству суффиксов и их сочетаниям с окончаниями. 

Английский ум изучает не предметы, а манипуляцию с ними, движение - замечали? Основное внимание в английском - к  действию, экшн, к глаголам. Англоязычные народы изучают другую часть действительности - движение. А существительные здесь скупы и сухи. К слову "мама" можно вспомнить лишь пару вариантов. А в русском их десятки!

Восточные языки - китайский, японский, с иероглифическим письмом описывают не точную деталь, а деталь среди других предметов и действий, связь вещей, явление. Это описание размытое, колышащееся, но очень полное. Каждый иероглиф - это целый рассказ о предмете. Помните иероглиф Рейки? Это же целая повесть! Японец изучает связи между вещами, он изучает мир как систему связей.

Поэтому все нации нужны, все мы изучаем мир с разных сторон. Наверное, в своих инкарнациях мы должны были родиться в разных концах Земного шара, чтобы Знание наше стало полным, целостным, полноценным.  

В этой жизни мы - русскоязычны. И я любуюсь русским языком, очень люблю его, впитываю его мудрость. Бабушка моя была мастак в определениях и остра на язык. Матеренка, людишшинки, отчишшенко - я вот такого звучания нигде, кроме как у нее, не встречала. А ведь это  ее отношение к миру, к людям, да и к самой себе тоже. Под пренебрежительностью и юморком скрыты безнадежность и отчаяние.

То же и у Гоголя, юмор и задиристость мужика - это прикрытие, защита от черной беспросветности и отчаяния. Единственное его оружие в борьбе за собственное достоинство - это Слово.

Всегда восхищалась и восхищаюсь русским языком. Английский уважаю, он, действительно очень полезен при деловых разговорах. Очень приятен в песнях, даже считаю, что для пения английский самый подходящий язык. 

Но в английском: он пошел, она пошел, он пришел, она пришел.... скучновато. А я замечаю, что и мы перестали использовать женский род в глаголах. То ли это мода, то ли.., а вдруг - тенденция?

Спасать надо русский язык. Даже на уровне государственных законов. Много, много еще интересного здесь не сказано.

Поэт истратил свою ночь, пока другие пировали, и теперь понимал, что вернуть ее нельзя. Стоило только поднять голову от лампы вверх к небу, чтобы понять, что ночь пропала безвозвратно. Официанты, торопясь, срывали скатерти со столов. У котов, шнырявших возле веранды, был утренний вид. На поэта неудержимо наваливался день.

Это в каком еще языке можно так описать  утро? Может в японском...

Итак, Степа застонал. Он хотел позвать домработницу Груню и потребовать у нее пирамидону, но все-таки сумел сообразить, что это глупости... Что никакого пирамидону у Груни, конечно, нету. Пытался позвать на помощь Берлиоза, дважды простонал: "Миша... Миша...", но, как сами понимаете, ответа не получил. В квартире стояла полнейшая тишина.
Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил.

Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна <успокоит его.>
Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно, и неизбежная ночь стала их догонять. Чуя ее за своею спиною, притих даже неугомонный Бегемот и, вцепившись в седло когтями, летел молчаливый и серьезный, распушив свой хвост. Ночь начала закрывать черным платком леса и луга, ночь зажигала печальные огонечки где-то далеко внизу, теперь уже неинтересные и ненужные ни Маргарите, ни мастеру, чужие огоньки. Ночь обгоняла кавалькаду, сеялась на нее сверху и выбрасывала то там, то тут в загрустившем небе белые пятнышки звезд.
Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалилась в болото, утонула в туманах колдовская нестойкая одежда.

Удивительная, щемящая проза...

Я заметила интересный эффект. Булгакова трудно читать вслух.

Инна, это что-то забытое: чтение вслух. Уютное кресло, лампа, клетчатый плед на коленях, и чтение вслух в кругу семьи... Неужели кто-то еще сохранил эту чУдную традицию?

Инесса сказал(а):

Удивительная, щемящая проза...

Я заметила интересный эффект. Булгакова трудно читать вслух.

Сейчас новая традиция рождается: слушание аудиокниг. Но ведь кто-то должен их читать... Хорошо читает Плятт "Дон Кихота", но актеров такого уровня не осталось... Кто сейчас читает, не знаю. А аудиокниг - океан

Когда мои дети еще в школе учились, классе в 10-11, я им тогда еще читала вслух - им нравилось очень. Вот тогда я и обнаружила, что Булгаков непрост для чтения вслух (для меня так). А последний раз чтение вслух "в кругу семьи" было чуть больше двух лет назад - на кухне (не в кресле с пледом ))) ) у Миши, я читала "Маленького принца" - он плакал...

А в школе я довольно часто это делаю - в старших классах особенно, люблю Бунина "озвучивать", Андреева, Куприна, Платонова, Булгакова. Дети говорят, что я читаю очень хорошо. Время урока, конечно, уходит, но зато уж точно никто не скажет после этого, что не читал )))

А еще, помню, когда моя Алина лежала в больнице после операции на сердце, я ей два тома "Войны и мира" прочитала вслух - надо же было чем-то ребенка отвлекать от мрачных мыслей ;), да и программа школьная простаивала 2 месяца.

Соседи по палате вроде не ворчали ))

Думаю, Инна, у тебя особенная способность вот ТАК читать. Тот самый Дар. Оглянулась сейчас - и нет никого, чье чтение я хотела бы послушать... кроме тебя. Правда!

Ин, так у тебя же есть еще одна запасная профессия - аудиокниги озвучивать!

Да )))

Я ж не актриса - таких, как я...

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
57 мин. назад
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
19 час. назад
Gelwer обновил(а) свой профиль
20 час. назад
Сообщение блога, созданное Gelwer
20 час. назад