Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 1347

Ответы на эту тему форума

Инна, и я вслед за Гоголем всю свою жизнь поражаюсь, как же меток русский язык, как много глубокого и точного смысла в каждом его слове. Мне кажется, что русский язык, как и сам способ изучения мира у русскоязычных - это пристальное внимание к вещи, предмету. Это проба на вкус, катание в пальцах, рассматривание на свет со всех сторон. И это точнейшие определения, которые возможны благодаря множеству суффиксов и их сочетаниям с окончаниями. 

Английский ум изучает не предметы, а манипуляцию с ними, движение - замечали? Основное внимание в английском - к  действию, экшн, к глаголам. Англоязычные народы изучают другую часть действительности - движение. А существительные здесь скупы и сухи. К слову "мама" можно вспомнить лишь пару вариантов. А в русском их десятки!

Восточные языки - китайский, японский, с иероглифическим письмом описывают не точную деталь, а деталь среди других предметов и действий, связь вещей, явление. Это описание размытое, колышащееся, но очень полное. Каждый иероглиф - это целый рассказ о предмете. Помните иероглиф Рейки? Это же целая повесть! Японец изучает связи между вещами, он изучает мир как систему связей.

Поэтому все нации нужны, все мы изучаем мир с разных сторон. Наверное, в своих инкарнациях мы должны были родиться в разных концах Земного шара, чтобы Знание наше стало полным, целостным, полноценным.  

В этой жизни мы - русскоязычны. И я любуюсь русским языком, очень люблю его, впитываю его мудрость. Бабушка моя была мастак в определениях и остра на язык. Матеренка, людишшинки, отчишшенко - я вот такого звучания нигде, кроме как у нее, не встречала. А ведь это  ее отношение к миру, к людям, да и к самой себе тоже. Под пренебрежительностью и юморком скрыты безнадежность и отчаяние.

То же и у Гоголя, юмор и задиристость мужика - это прикрытие, защита от черной беспросветности и отчаяния. Единственное его оружие в борьбе за собственное достоинство - это Слово.

Всегда восхищалась и восхищаюсь русским языком. Английский уважаю, он, действительно очень полезен при деловых разговорах. Очень приятен в песнях, даже считаю, что для пения английский самый подходящий язык. 

Но в английском: он пошел, она пошел, он пришел, она пришел.... скучновато. А я замечаю, что и мы перестали использовать женский род в глаголах. То ли это мода, то ли.., а вдруг - тенденция?

Спасать надо русский язык. Даже на уровне государственных законов. Много, много еще интересного здесь не сказано.

Поэт истратил свою ночь, пока другие пировали, и теперь понимал, что вернуть ее нельзя. Стоило только поднять голову от лампы вверх к небу, чтобы понять, что ночь пропала безвозвратно. Официанты, торопясь, срывали скатерти со столов. У котов, шнырявших возле веранды, был утренний вид. На поэта неудержимо наваливался день.

Это в каком еще языке можно так описать  утро? Может в японском...

Итак, Степа застонал. Он хотел позвать домработницу Груню и потребовать у нее пирамидону, но все-таки сумел сообразить, что это глупости... Что никакого пирамидону у Груни, конечно, нету. Пытался позвать на помощь Берлиоза, дважды простонал: "Миша... Миша...", но, как сами понимаете, ответа не получил. В квартире стояла полнейшая тишина.
Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил.

Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна <успокоит его.>
Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно, и неизбежная ночь стала их догонять. Чуя ее за своею спиною, притих даже неугомонный Бегемот и, вцепившись в седло когтями, летел молчаливый и серьезный, распушив свой хвост. Ночь начала закрывать черным платком леса и луга, ночь зажигала печальные огонечки где-то далеко внизу, теперь уже неинтересные и ненужные ни Маргарите, ни мастеру, чужие огоньки. Ночь обгоняла кавалькаду, сеялась на нее сверху и выбрасывала то там, то тут в загрустившем небе белые пятнышки звезд.
Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалилась в болото, утонула в туманах колдовская нестойкая одежда.

Удивительная, щемящая проза...

Я заметила интересный эффект. Булгакова трудно читать вслух.

Инна, это что-то забытое: чтение вслух. Уютное кресло, лампа, клетчатый плед на коленях, и чтение вслух в кругу семьи... Неужели кто-то еще сохранил эту чУдную традицию?

Инесса сказал(а):

Удивительная, щемящая проза...

Я заметила интересный эффект. Булгакова трудно читать вслух.

Сейчас новая традиция рождается: слушание аудиокниг. Но ведь кто-то должен их читать... Хорошо читает Плятт "Дон Кихота", но актеров такого уровня не осталось... Кто сейчас читает, не знаю. А аудиокниг - океан

Когда мои дети еще в школе учились, классе в 10-11, я им тогда еще читала вслух - им нравилось очень. Вот тогда я и обнаружила, что Булгаков непрост для чтения вслух (для меня так). А последний раз чтение вслух "в кругу семьи" было чуть больше двух лет назад - на кухне (не в кресле с пледом ))) ) у Миши, я читала "Маленького принца" - он плакал...

А в школе я довольно часто это делаю - в старших классах особенно, люблю Бунина "озвучивать", Андреева, Куприна, Платонова, Булгакова. Дети говорят, что я читаю очень хорошо. Время урока, конечно, уходит, но зато уж точно никто не скажет после этого, что не читал )))

А еще, помню, когда моя Алина лежала в больнице после операции на сердце, я ей два тома "Войны и мира" прочитала вслух - надо же было чем-то ребенка отвлекать от мрачных мыслей ;), да и программа школьная простаивала 2 месяца.

Соседи по палате вроде не ворчали ))

Думаю, Инна, у тебя особенная способность вот ТАК читать. Тот самый Дар. Оглянулась сейчас - и нет никого, чье чтение я хотела бы послушать... кроме тебя. Правда!

Ин, так у тебя же есть еще одна запасная профессия - аудиокниги озвучивать!

Да )))

Я ж не актриса - таких, как я...

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ