Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хочу поделиться с вами своей формой искусства, которой я занимаюсь вот уже три года - это ТЕАТР!

Представления: 15038

Ответы на эту тему форума

Подставляюсь под удар: как драматурга Чехова вообще не принимаю. Как писателя - с восхищением. Что-то напутано в истории театра и литературы, так мне кажется. Ну еще Вишневый сад и Дядя Ваня - таки где-то - да, а Чайка - все же нет. Хотя, не отрицаю, что возможно "замочек" Чайки так и не открыт до сих пор.

Аделина, мне, наверное, надо почитать незнакомую пьесу, для тренировки воображения.
Когда эту читала, действительно, как спектакль заново просмотрела.
Но я старалась, наоборот, эти ассоциации исключить, как бы для чистоты опыта. И тогда,
при формальном, поверхностном чтении - скучно. В этом плане Чехов дает простор для
театрального творчества. Вот хотя бы сцена знакомства Тригорина и Нины. В тексте -
несколько простых реплик. А на сцене! У нашей Юли очень выразительное лицо, одна
игра бровями чего стоит! И ведь практически ничего не говорит, а какую гамму чувств передает!
Хорошо, что зал маленький, отлично видно все нюансы тонкой игры актеров. Для них,
правда, это наверное минус - зритель в затылок дышет.

Аделина, ждем отзывов, мне, как и нашим девушкам, оч.интересно ваше мнение. Наверняка
увидите что-то свое, поделитесь?!

Леночка, помнится, девушки говорили о гастролях в Питер. Хотели тебе ключик привезти. От замочка "Чайки". :-))))

Ох, я уже и не верю, что ключик найдется. Спектаклей по Чайке смотрела много, с разными составами и прочтением. Не помогло. А вот фильм Сад (реж. Овчаров) по Вишневому саду понравился чрезвычайно. И поставлен он как смесь жанров. Есть и комедия, и драма, и ностальгия, и романтика.

У меня к Чехову вообще сложное отношение. Не мой он писатель. Странно, но режиссеры почему-то не хотят замечать, что романы Достоевского (мой кумир) абсолютно театральны, так и просятся на сцену: очень много диалогов, страсти, сюжетных переворотов. И так далее. Федор Михайлович - настоящий драматург. Гениальный драматург, а его называют писателем. Чехов - гениальный писатель и рассказчик, а его больше чтят как драматурга. Надо, товарищи, разрушать стереотипы.

Аделина, мне, наверное, надо почитать незнакомую пьесу, для тренировки воображения.

Лида, для почитать выцыганю-ка я у Таши пьесу, написанную ею лет в 16. По этой пьесе ее приняли сразу на два факультета литературного института, я сама прочла и изумилась. Для 16 лет это было сильно - хотя, конечно, не было еще профессионализма и есть шероховатости. Сама Наталья оценивает этот свой труд как детство. А из литинститута она-таки ушла - говорит  это невозможно, писать очередную пьесу к каждой сессии, по заказу не получается.

Но вот что в ней, в пьесе, есть - так это нерв, это меня и поразило. Думаю, даст нам почитать-то :).

Аделина, с удовольствием почитаю!  И оч.интересно, какие произведения служат пропуском в литинституты. Может, прямо здесь, на Острове, и выложить?

Давайте здесь, в Хижине! Жду с нетерпением.

Разместила Ташину пьесу в Хижине - ждем читателей!

Это здесь: http://ostrovsoglasia.ning.com/group/httpostrovsoglasianingcomgroup...

А завтра... что такое? Завороженная Чайка. Завтра у меня опять на нее попасть не получается...

Ну и ну!!! Тогда пожелаем Катюшке и Юле вдохновенной игры. Они как раз начали спектакль!

Сегодня Катюшина мама Елена попросилась на 2 ступень Рейки, и только что мы с ней семинар завершили. На спектакль уже не успеть... Но, думаю, пользы от меня на семинаре в качестве мастера гораздо больше, чем от меня в  зале  в качестве зрителя - они там и сами справятся.

Вроде бы в следующее воскресенье еще один спектакль. Буду опять планировать :))).

Еще разок перелистала фотографии со спектакля, выложенные на первой страничке этой темы. ЧУдные фотографии - как будто бы я сама там побывала. Девочки, мы с вами!

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ