Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хочу поделиться с вами своей формой искусства, которой я занимаюсь вот уже три года - это ТЕАТР!

Представления: 15038

Ответы на эту тему форума

С каким же удовольствием прочитала эту страничку! Страничку нашего театра! Большое спасибо Юле за почин, надеюсь, в будущем мы увидим Островитян на наших спектаклях)

Про "любовь" к классике хочу высказаться) Иногда прямо обидно, что между "классикой" и "школьной программой" ставится знак равенства. А между тем, именно обязаловка школьной программы вызывает протест и отвращение к определенным авторам) Я в школе с упоением читала классиков, не считая это подвигом, и читала то, чего в школьной программе не было. При этом до сих пор меня трясет от Некрасова и "Кому на Руси жить хорошо", ибо заставляли, а у меня совсем не шло))) В общем, навязывать нельзя категорически.

А Чехов, по-моему, свои пьесы ПИСАЛ не для школьников. Их сложно именно "с бумаги" прочитать и понять. Они прекрасно доступны для понимания школьников, будучи поставленными на сцене, но для их чтения нужен навык особого рода. Чехов был мастер короткой формы, у него лишних слов НЕТ, каждое слово нужно уметь прочитать.

Я однажды наткнулась в воспоминаниях Станиславского на эпизод, который буквально раскрыл мне глаза на всю суть Чеховской драматургии. МХТ ставил новую тогда пьесу Чехова "Дядя Ваня", и Станиславский обрядил персонажа Войницкого (это тот самый дядя Ваня, служащий управляющим в имении Серебрякова) в типичный для помещика того времени наряд а-ля смазные сапоги и грязная рубаха, т.к. предполагалось, что управляющий объезжает имение верхом, чапает по грязи и все такое. Чехов, увидев этот костюм, заявил, что он "совсем не то написал", и что Станиславский "не читал его пьесу". Станиславский читал и перечитывал, допытывался у Чехова и все не мог понять, что же не так, ведь помещик должен ездить верхом, пачкаться и тп. А ключ к разгадке, как потом осенило Станиславского, крылся в одной-единственной ремарке "входит, поправляя щегольской галстук".Всё! И из этой ремарки вытекало не только то, что к щегольскому галстуку не наденешь смазные сапоги, но и то, какой управляющий из дяди Вани и вообще, что он за человек. Как потом уже писали про Войницкого литературные критики: "Диссонанс между ситуацией, контекстом деревенской жизни, и внешним обликом персонажа, должен был подчеркнуть несоответствие устремлений персонажа и реальности, в которой он вынужден существовать; тонкой, изящной души дяди Вани и обыденной действительности".

Т.е., переводя на рус.яз)): из одной-единственной ремарки про щегольской галстук вырастает вся трагедия жизни дяди Вани, и вся суть пьесы) 

Умение читать ремарки Чехова - редкий навык. Здесь нужно невероятно тонкое чутье, знание эпохи и контекста, чтобы расшифровать скрытые послания автора. И у нашего режиссера, Виктора Мютникова, это есть. Удивительный дар. Поверьте мне, вы никогда не видели такого Чехова и никогда не читали Чехова ТАК, как он сделал это в постановке "Чайки";) Приходите за вдохновением!) Спектакль получился, что называется, от души!)

Первая театральная критика о нашем спектакле) Выйдет, если я не ошибаюсь, в ближайшем номере "Театрального курьера". Решилась ее здесь опубликовать в надежде заинтересовать тех, кому в школе отбили любовь к классике))))

"Над Москвой взлетела новая "Чайка" (заметка о восторге и чуде. Марина Астахова)

Перед тем как писать эту заметку, я спросила прохожих на улицах Москвы, хотят ли они пойти посмотреть пьесу Чехова «Чайка» в неизвестный театр с неизвестными актерами. Только один из десяти согласился, да и то не очень-то охотно, а семь из десяти сказали, что они и в известный-то театр не пойдут на «Чайку». Я не могу объяснить это.
Ведь нам всем в школе рассказывали, что Чехов классик, что он всегда современен, и каждый в любом возрасте найдет в его пьесах что-то для себя. Но ни молодые, ни люди зрелого возраста не хотят идти в театр на Чехова.
Так и я, когда летом мне предложили пойти на «Чайку» подумала: «Боже мой, почему опять «Чайка», неужели больше нечего ставить?!». Их столько уже в Москве. Но меня пригласил хороший друг и я пошла. 
И случилось чудо!
Никогда в жизни я не видела такого спектакля по пьесе Чехова «Чайка», который хочется смотреть и слушать.
Я услышала Чехова, каждое его слово, почувствовала и поняла его героев. Они это мы, все тоже, те же чувства, страсти, любовь, обман, непонимание, одиночество, разъединение и отчуждение, надежда и безысходность. Все, что мы испытываем сегодня.
Я смотрела и думала, неужели Чехов писал именно этими словами и почему я их раньше не слышала. Наверняка режиссер все поменял. После спектакля, который идет более трех часов и ни на одну минуту не отпускает тебя, я спросила у режиссера Виктора Мютникова, много ли он изменил в пьесе. Его ответ был: «Ни одного слова. Я просто внимательно читал все ремарки Чехова и знаю, что он ни одного слова не написал просто так».
Профессиональный режиссер Виктор Мютников поставил этот спектакль с молодыми пока еще неизвестными актерами. Вот несколько фамилий, которые вы наверняка запомните после спектакля: Юля Черепнина (И. Аркадина), Никита Шеломенцев (К. Треплев), Марина Панюшкина (Н. Заречная), Константин Сопов (Б. Тригорин), Олег Баранов (доктор Дорн), Екатерина Сеничкина (Маша), Юлия Быстрова (Полина Андреевна), и конечно все другие, актеры, занятые в постановке. Режиссер смог так расставить акценты, мизансцены и научить актеров работать с текстом и зрительным залом, что на сцене происходила жизнь. После спектакля чудо продолжалось. Мы с друзьями почти до утра обсуждали все тонкости и нюансы, на которые обратили внимание, находки режиссера и игру актеров. 
Я уже три раза была на этом спектакле (что тоже можно прировнять к чуду), приглашала друзей. Очень волновалась, понравится ли им так же спектакль, как и мне. Волновалась зря, они были в таком же восторге. Одна из моих подруг, директор московской школы, сказала, что такой спектакль необходимо показывать школьникам, для того чтобы они прониклись Чеховым и полюбили его.
Один из зрителей был учащийся 10 класса. Его родители практически насильно привели на спектакль, он смотрел, не отрываясь. Потом еще приходил два раза и приводил своих друзей. Говорит, что он теперь самый крутой специалист по Чехову в классе. 
Если вы родители или учителя, приведите на этот спектакль своих детей, чтобы они поняли, захотели читать Чехова, чтобы не случилось у них отторжение классики.
Я приглашаю всех, кто думает, что он не любит Чехова, кто видел много разных постановок пьесы «Чайка» и кто не видел ни одной, кто думает, что в жизни у него ничего не происходит, приходите и посмотрите эту новую постановку пьесы Чехова «Чайка».
И случится чудо!

Восторженный зритель
Марина Астахова

А гастроли в Питер планируются?

Гастроли в Питер, действительно, планируем;) Наверное, до весны, приедем, привезем 2 спектакля. Как определимся с датами, сразу сюда сообщим;))

Спасибо. Сообщи, пожалуйста.

Позвольте, граждане, а в Москве-то еще вас увидим? Я весной тоже планирую Питер навестить, вот будет фокус, если даты совпадут! Вернее, СИНХРОНИЗАЦИЯ !

Лида, играем 11-го, в воскресенье - приходи! Там же - Дом музей Щепкина, начало в 18.00

Осипова Лидия сказал(а):

Позвольте, граждане, а в Москве-то еще вас увидим? Я весной тоже планирую Питер навестить, вот будет фокус, если даты совпадут! Вернее, СИНХРОНИЗАЦИЯ !

Друзья, мы играем "Чайку" 9 и 10 марта, в доме-музее Щепкина. Ул.Щепкина, 47, м. Проспект мира, рядом с Олимпийским. Начало в 19.00.

Приходите, если вы любите классику в лучшем ее понимании, и, тем более, приходите, если классику на дух не переносите;) Спектакль чудесный!

Билеты 300 руб, можно купить фойе театра перед началом. Будем очень рады видеть вас!

Катюша, спасибо за приглашение! Наберусь наглости и еще раз пообещаю прийти. :=))))

Вдруг да в этот раз и у меня получится...

Лида, Аделина, вы уж сходите, плиз, в театр. Потом расскажете. Нам интересно!

Буду очень рада, если вы придете, дорогие! Спектакль, правда, увлекательный и вдохновляющий;)

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ