Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 12571

Ответы на эту тему форума

Многие ее не знают, Лида! Так действует массовая культура, что нежные ростки не могут сквозь нее пробиться к слушателю - прямо как асфальтовая корка. Но уж если пробьется и не потеряет при этом своей сути - то цены нет такому росточку.

И от культуры публики тоже очень многое зависит. Кажется потихонечку она повышается... или мне кажется? Я многим показывала Богушевскую - и совершенно не каждый ее воспринял. Были и такие люди, мнение которых я прежде ценила - они с первых же звуков голоса ее отмели, для меня это было тогда изумлением. Потом, позже, я в этом разобралась и расставила все по своим местам. Богушевская с отличием закончила философский факультет МГУ, преподавала. Ее тексты насыщены многоуровневыми смыслами, а банальных, знакомых всем с детства истин в них совсем нет.

Что это такое, например: 

Пора - не пора, иду со двора.

Любовь лежит, как зола, хотя пылала вчера.

Не говори, что это блажь, не говори, что игра.

Просто я была не из твоего ребра.

А в классике она же должна страдать, когда он ее разлюбил. Я поставила эту песенку одному своему бывшему другу - и он просто взорвался... А для меня же в этих строчках как раз и раскрылась новая истина!

А у артиста (писателя, художника) и у его публики ценности должны совпасть - только тогда они друг друга поймут и примут. 

Выделилось личное время и я покопалась на Ю-Тубе. Вот что накопала:

А теперь я хлопаю ушами: не могу посмотреть. Модем не справляется.

И вот песня, знаковая для меня, с самой первой пластинки Богушевской. Именно она проняла меня до серединки в первую же встречу и заставила навсегда влюбиться в автора.

Вчера мы с Ташей ходили на Богушевскую. Наверное, это уже ритуал у меня, хотя бы раз в год почтить своим посещением любимую певицу. Очень многое мне дали, много сделали для меняя ее песни. Ее творчество очень женственное, женское, о женщине, о том какая она и как она умеет любить. И одновременно эти песни очень по-мужски, мастерски сделаны - совершенны, умны и точны слова, уникальна и неповторима авторская музыка, безупречно исполнение.

Доча пригласила меня в клуб Б-2, где мы однажды уже бывали с Таней. Клубный концерт - обычно раскованный, нестрогий, веселый. Но сейчас это был совсем другой концерт, другая Богушевская, хотя песни кроме двух-трех новых, она пела все те же. У Ирины в семье несчастье - получил серьезные травмы сын, и этот год семья борется за его выздоровление. 

И перед нами была другая женщина, и она была собрана и мужественна, и держалась прекрасно. Но не получалось отрешиться и забыть что она - мать, которая борется за сына.

Вот такие кадры Таша сделала со своего телефона:

А это мы после концерта

А как вы похожи! Мама и дочка.

Все портреты - говорящие!

Песня с самой первой пластинки Богушевской "Книга песен" - Кафе Экипаж

Вложения:

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта: