Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Итак, тайна моя раскрыта! Прощай, дорогое Пупышево, кланяюсь тебе за всЁ и благодарю. Мой новый дом в Орешке, рядом с Ладогой и истоком Невы. До Невы 7 минут  неспешным шагом. До Ладоги - 15 минут. На фото знаменитая крепость Орешек.

Представления: 6090

Ответы на эту тему форума

Лена, а вода у вас откуда? Скважина? Центральный водопровод? У вас что, есть вода питьевая и техническая?

В любом случае должны быть предусмотрены краны, чтобы слить всю воду из домашней системы перед наступлением зимы - сделали вам это?

Да! Питьевая подключена от центрального водопровода. Нам повезло: из трех Орешков, только в одном, нашем, есть питьевая вода. В колодце - техническая. Она пока не подключена.

Краны есть, только я еще не разбиралась. Скоро придет водопроводчик, он же газовщик, у него и спрошу. Правда, до осени могу все забыть... Осенью спрошу еще раз.

Аделина, Лида, прошу у вас помощи! У меня конфликт со строителем Русланом. Наши отношения зеркально отражают тот информационный бред, который мы сейчас читаем. Руслан - ярчайший представитель своей Украины... Постоянно что-то клянчит, ноет, жалуется, просит предварительной оплаты, подчеркивает, сколько"добра" он мне сделал.

Меня поведение строителя вводит в шок. Не умею разговаривать и общаться на таком странном для меня уровне. Почти десять дней мы живем в Орешке. Ни разу Руслан к нам не заглянул, а я звонила, просила прийти и решить вопрос с мусором во дворе, с петлями на воротах и калитке, которые до сих пор закрываются с помощью ржавой проволоки...

Есть и другие недоделки. Но ему что? Он деньги получил, мы ему стали неинтересны. Остались должны десять тысяч, причем должны - по его словам. На мои вопросы: за что и где чеки? отвечает, что запутался в чеках, у него, мол, их столько, что утонуть можно.

Спрашиваю: почему не приезжаете? Сначала отвечал, что у него машина сломалась, что он попал на "такие бабки", потом, что спина болит, что в больницу поехал - лечиться. И тут же выясняется, что он только что был на соседней линии, где строится новый дом, такой же, как у меня. А узнала я об этом от молодой пары, которая пришла посмотреть, как выглядит готовый дом и всем ли я довольна. Я в сердцах и пожаловалась, что недоделки есть и посоветовала им денег вперед Руслану не давать. 

Уже через полчаса сам позвонил, кстати, впервые за все время, что мы здесь. И опять нытье, жалобы, обиды (зачем сказала людям, зачем спугнула покупателей), упреки... Я просто теряюсь! Не знаю, как с ним общаться, как заставить закончить стройку. Наш дом ему уже неинтересен: деньги получил, что с нас еще возьмешь?

Не знаю, что делать. Лида, Аделина, у вас большой опыт общения со строителями и хозяевами... Подскажите, КАК с ним разговаривать? Как заставить довести дом до ума?

Да, Лена, это была ошибка, дать деньги вперед. Но и я сама раньше не могла удержаться - на возьми, только не ной. Теперь стала опытнее. Не спорю ни с кем, но свои условия оговариваю сразу. С оплатой работы никогда не скуплюсь, но зато требую качество. Предоплату могу дать - но всегда меньшую часть.

Не могу сказать, что мои строители на меня не жалуются за спиной - ноют, не нравится им, когда заставляю переделывать, доделывать. А я улыбаюсь и заставляю. А они жалуются тишком - а уважают!

И не уважают моих соседей, которые идут на уступки, работяги ездят у хозяев на шее, отзываются пренебрежительно.

Это ведь такой народ, Лена, очень незрелый порою, очень сырой...а мы меряем по себе. Я на них даже обижалась когда-то.

Но все же какие-то деньги ты как бы еще должна? Это, мне кажется, единственный оставшийся рычаг, как замотивировать строителя - не получит, пока все до крошки не доделает, в твоем присутствии, под твоим руководством.

А вот после того, как все закончит - тогда спросить чеки, расписки, поднять все ваши расчеты, сесть и вместе все заново пересчитать. И заплатить уже по результатам. 

Да, у меня остался всего один рычажок ценою в 10 тысяч. Но, похоже, что Руслан готов плюнуть на долг - лишь бы ничего не делать. А по телефону я ему сказала, что дела у него не наладятся, потому что я на него обижаюсь. И вдруг у Руслана сломалась машина, а потом его скрутил радикулит... Руслан испугался: он связал оба (а может их и больше) события с моими словами. Ничего, конечно, я не делала, плохого ему не желала: крепко-накрепко запомнила и придерживаюсь закона возврата. Но испуг сделал свое дело, и вчера пришел сварщик, поставил на ворота и калитку защелки. Сварщика привез сам Руслан и робко так попросил: Вы там скажите, чтобы спина отпустила...  Я с самым серьезным видом пообещала...

Пока все. Остались и другие недоделки, но не срочные. Я решила, что вообще не стану ему звонить и упрашивать. Пусть его испуг работает на меня. 

Психология, однако.

Вчера мы искали тропинку-дорожку, которая ведет на шоссе с автобусом до Питера и вышли в Настоящий лес. Оказывается, здесь и грибы есть, и черника, и земляника... Лес чистый, прозрачный! далеко не пошли, потому что кот опять нас преследовал. Но еще сходим!

Дома в садоводстве разные, есть и развалюхи, есть дворцы и замки. На выходе из Леса стоит такой вот простой и добротный дом. Каменный забор, конечно, круто, но, мне кажется, он усиливает одиночество...

Похоже недобросовестный строитель очень мнительный. Его страхи и сомнения работают против него самого на полную катушку. Интересно, что же он Лена о тебе напридумывал ...? думаю соседи потом расскажут. а ты молодец, не растерялась! я когда читала, мне так казалось ситуация почти безвыходная ...

Елена Орлова сказал(а):

Да, у меня остался всего один рычажок ценою в 10 тысяч. Но, похоже, что Руслан готов плюнуть на долг - лишь бы ничего не делать. А по телефону я ему сказала, что дела у него не наладятся, потому что я на него обижаюсь. И вдруг у Руслана сломалась машина, а потом его скрутил радикулит... Руслан испугался: он связал оба (а может их и больше) события с моими словами. Ничего, конечно, я не делала, плохого ему не желала: крепко-накрепко запомнила и придерживаюсь закона возврата. Но испуг сделал свое дело, и вчера пришел сварщик, поставил на ворота и калитку защелки. Сварщика привез сам Руслан и робко так попросил: Вы там скажите, чтобы спина отпустила...  Я с самым серьезным видом пообещала...

Пока все. Остались и другие недоделки, но не срочные. Я решила, что вообще не стану ему звонить и упрашивать. Пусть его испуг работает на меня. 

Психология, однако.

Что именно напридумывал - не хочется озвучивать. Но я не беру в голову. Остаюсь спокойной и уверенной в своей правоте, тем более, что она очевидна. Отца останавливаю, когда у него вдруг возникает желание позвонить Руслану и поругаться. 

Месяцы впереди, все наладится, устроится, и мы еще подружимся. Хотя в будущем не хочу иметь с ним никаких дел. Есть проблемы срочные, например - газ. Без Руслана обойдусь, нашла другого мастера. А вчера сосед через два дома установил нам тарелку и подключил телевизор. И взял деньги только за саму тарелку, за работу - ни копейки. 

Хорошие люди живут рядом. А Руслан тут не живет, он халтурит. Вот когда он поймет, что надо работать честно, а не выбивать с покупателей деньги, когда поменяет приоритеты, у него тоже все будет хо-ро-шо!

Люди - дети... те же строители. А мы думаем, что взрослые, раз борода растет. Нравственно взрослый человек цену своему слову знает, и честное имя для него дороже денег.

Взрослого такой ерундой запугать нельзя, а вот дети управляются страхом. Пожелаем Руслану, чтобы за текущую жизнь он повзрослел...хотя это и маловероятно.

Руслан с его поведением и болтовней - ну, чистое отражение поведения и болтовни своих земляков - украинской рады, например. И все-то у него вокруг виноваты, всем-то он только добро делает, да еще и даром, а живет беднее всех, потому что кругом враги и завистники. Ай, смешно... Один украинец - это уже целая страна тех самых, которые сегодня потерялись на майдане среди палаток, покрышек и подачек.

И ничего ему не докажешь, потому я перестала и пробовать. 

Леночка, понимаю твои проблемы и считаю, что справилась ты с ними оригинально! Я много слышала от своих коллег о подобных случаях, но лично не сталкивалась. Хорошо знаю троих застройщиков (продаю их дома), и это люди, дорожащие репутацией. Потому что лучшая реклама для них, а значит и условие процветания бизнеса, - хорошие отзывы покупателей.
Однако, я бы не связывала недобросовестность Руслана с его национальностью. Такие фрукты есть в любом огороде.
Конечно, правильнее всего заставить его все доделать, а нытье не слушай, гни свою линию. Он видимо, еще не совсем понял , с кем имеет дело. Ты же ведь и в интернете можешь антирекламу выложить, с портретом в полный рост и фотографиями недоделок! :-))
А я тоже на даче, сегодня приехала на заимку, уряяяяя! Целых 5 дней тишины, неспешных прогулок по лесу, вокруг озера и по милому Торопцу.

Такие фрукты растут, конечно, в любом огороде. Просто совпало так, и есть с чем сравнить, учитывая сегодняшние события и информацию.

Лидочка, ждем фотографий!

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ