Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Итак, тайна моя раскрыта! Прощай, дорогое Пупышево, кланяюсь тебе за всЁ и благодарю. Мой новый дом в Орешке, рядом с Ладогой и истоком Невы. До Невы 7 минут  неспешным шагом. До Ладоги - 15 минут. На фото знаменитая крепость Орешек.

Представления: 6093

Ответы на эту тему форума

Лена, а вода у вас откуда? Скважина? Центральный водопровод? У вас что, есть вода питьевая и техническая?

В любом случае должны быть предусмотрены краны, чтобы слить всю воду из домашней системы перед наступлением зимы - сделали вам это?

Да! Питьевая подключена от центрального водопровода. Нам повезло: из трех Орешков, только в одном, нашем, есть питьевая вода. В колодце - техническая. Она пока не подключена.

Краны есть, только я еще не разбиралась. Скоро придет водопроводчик, он же газовщик, у него и спрошу. Правда, до осени могу все забыть... Осенью спрошу еще раз.

Аделина, Лида, прошу у вас помощи! У меня конфликт со строителем Русланом. Наши отношения зеркально отражают тот информационный бред, который мы сейчас читаем. Руслан - ярчайший представитель своей Украины... Постоянно что-то клянчит, ноет, жалуется, просит предварительной оплаты, подчеркивает, сколько"добра" он мне сделал.

Меня поведение строителя вводит в шок. Не умею разговаривать и общаться на таком странном для меня уровне. Почти десять дней мы живем в Орешке. Ни разу Руслан к нам не заглянул, а я звонила, просила прийти и решить вопрос с мусором во дворе, с петлями на воротах и калитке, которые до сих пор закрываются с помощью ржавой проволоки...

Есть и другие недоделки. Но ему что? Он деньги получил, мы ему стали неинтересны. Остались должны десять тысяч, причем должны - по его словам. На мои вопросы: за что и где чеки? отвечает, что запутался в чеках, у него, мол, их столько, что утонуть можно.

Спрашиваю: почему не приезжаете? Сначала отвечал, что у него машина сломалась, что он попал на "такие бабки", потом, что спина болит, что в больницу поехал - лечиться. И тут же выясняется, что он только что был на соседней линии, где строится новый дом, такой же, как у меня. А узнала я об этом от молодой пары, которая пришла посмотреть, как выглядит готовый дом и всем ли я довольна. Я в сердцах и пожаловалась, что недоделки есть и посоветовала им денег вперед Руслану не давать. 

Уже через полчаса сам позвонил, кстати, впервые за все время, что мы здесь. И опять нытье, жалобы, обиды (зачем сказала людям, зачем спугнула покупателей), упреки... Я просто теряюсь! Не знаю, как с ним общаться, как заставить закончить стройку. Наш дом ему уже неинтересен: деньги получил, что с нас еще возьмешь?

Не знаю, что делать. Лида, Аделина, у вас большой опыт общения со строителями и хозяевами... Подскажите, КАК с ним разговаривать? Как заставить довести дом до ума?

Да, Лена, это была ошибка, дать деньги вперед. Но и я сама раньше не могла удержаться - на возьми, только не ной. Теперь стала опытнее. Не спорю ни с кем, но свои условия оговариваю сразу. С оплатой работы никогда не скуплюсь, но зато требую качество. Предоплату могу дать - но всегда меньшую часть.

Не могу сказать, что мои строители на меня не жалуются за спиной - ноют, не нравится им, когда заставляю переделывать, доделывать. А я улыбаюсь и заставляю. А они жалуются тишком - а уважают!

И не уважают моих соседей, которые идут на уступки, работяги ездят у хозяев на шее, отзываются пренебрежительно.

Это ведь такой народ, Лена, очень незрелый порою, очень сырой...а мы меряем по себе. Я на них даже обижалась когда-то.

Но все же какие-то деньги ты как бы еще должна? Это, мне кажется, единственный оставшийся рычаг, как замотивировать строителя - не получит, пока все до крошки не доделает, в твоем присутствии, под твоим руководством.

А вот после того, как все закончит - тогда спросить чеки, расписки, поднять все ваши расчеты, сесть и вместе все заново пересчитать. И заплатить уже по результатам. 

Да, у меня остался всего один рычажок ценою в 10 тысяч. Но, похоже, что Руслан готов плюнуть на долг - лишь бы ничего не делать. А по телефону я ему сказала, что дела у него не наладятся, потому что я на него обижаюсь. И вдруг у Руслана сломалась машина, а потом его скрутил радикулит... Руслан испугался: он связал оба (а может их и больше) события с моими словами. Ничего, конечно, я не делала, плохого ему не желала: крепко-накрепко запомнила и придерживаюсь закона возврата. Но испуг сделал свое дело, и вчера пришел сварщик, поставил на ворота и калитку защелки. Сварщика привез сам Руслан и робко так попросил: Вы там скажите, чтобы спина отпустила...  Я с самым серьезным видом пообещала...

Пока все. Остались и другие недоделки, но не срочные. Я решила, что вообще не стану ему звонить и упрашивать. Пусть его испуг работает на меня. 

Психология, однако.

Вчера мы искали тропинку-дорожку, которая ведет на шоссе с автобусом до Питера и вышли в Настоящий лес. Оказывается, здесь и грибы есть, и черника, и земляника... Лес чистый, прозрачный! далеко не пошли, потому что кот опять нас преследовал. Но еще сходим!

Дома в садоводстве разные, есть и развалюхи, есть дворцы и замки. На выходе из Леса стоит такой вот простой и добротный дом. Каменный забор, конечно, круто, но, мне кажется, он усиливает одиночество...

Похоже недобросовестный строитель очень мнительный. Его страхи и сомнения работают против него самого на полную катушку. Интересно, что же он Лена о тебе напридумывал ...? думаю соседи потом расскажут. а ты молодец, не растерялась! я когда читала, мне так казалось ситуация почти безвыходная ...

Елена Орлова сказал(а):

Да, у меня остался всего один рычажок ценою в 10 тысяч. Но, похоже, что Руслан готов плюнуть на долг - лишь бы ничего не делать. А по телефону я ему сказала, что дела у него не наладятся, потому что я на него обижаюсь. И вдруг у Руслана сломалась машина, а потом его скрутил радикулит... Руслан испугался: он связал оба (а может их и больше) события с моими словами. Ничего, конечно, я не делала, плохого ему не желала: крепко-накрепко запомнила и придерживаюсь закона возврата. Но испуг сделал свое дело, и вчера пришел сварщик, поставил на ворота и калитку защелки. Сварщика привез сам Руслан и робко так попросил: Вы там скажите, чтобы спина отпустила...  Я с самым серьезным видом пообещала...

Пока все. Остались и другие недоделки, но не срочные. Я решила, что вообще не стану ему звонить и упрашивать. Пусть его испуг работает на меня. 

Психология, однако.

Что именно напридумывал - не хочется озвучивать. Но я не беру в голову. Остаюсь спокойной и уверенной в своей правоте, тем более, что она очевидна. Отца останавливаю, когда у него вдруг возникает желание позвонить Руслану и поругаться. 

Месяцы впереди, все наладится, устроится, и мы еще подружимся. Хотя в будущем не хочу иметь с ним никаких дел. Есть проблемы срочные, например - газ. Без Руслана обойдусь, нашла другого мастера. А вчера сосед через два дома установил нам тарелку и подключил телевизор. И взял деньги только за саму тарелку, за работу - ни копейки. 

Хорошие люди живут рядом. А Руслан тут не живет, он халтурит. Вот когда он поймет, что надо работать честно, а не выбивать с покупателей деньги, когда поменяет приоритеты, у него тоже все будет хо-ро-шо!

Люди - дети... те же строители. А мы думаем, что взрослые, раз борода растет. Нравственно взрослый человек цену своему слову знает, и честное имя для него дороже денег.

Взрослого такой ерундой запугать нельзя, а вот дети управляются страхом. Пожелаем Руслану, чтобы за текущую жизнь он повзрослел...хотя это и маловероятно.

Руслан с его поведением и болтовней - ну, чистое отражение поведения и болтовни своих земляков - украинской рады, например. И все-то у него вокруг виноваты, всем-то он только добро делает, да еще и даром, а живет беднее всех, потому что кругом враги и завистники. Ай, смешно... Один украинец - это уже целая страна тех самых, которые сегодня потерялись на майдане среди палаток, покрышек и подачек.

И ничего ему не докажешь, потому я перестала и пробовать. 

Леночка, понимаю твои проблемы и считаю, что справилась ты с ними оригинально! Я много слышала от своих коллег о подобных случаях, но лично не сталкивалась. Хорошо знаю троих застройщиков (продаю их дома), и это люди, дорожащие репутацией. Потому что лучшая реклама для них, а значит и условие процветания бизнеса, - хорошие отзывы покупателей.
Однако, я бы не связывала недобросовестность Руслана с его национальностью. Такие фрукты есть в любом огороде.
Конечно, правильнее всего заставить его все доделать, а нытье не слушай, гни свою линию. Он видимо, еще не совсем понял , с кем имеет дело. Ты же ведь и в интернете можешь антирекламу выложить, с портретом в полный рост и фотографиями недоделок! :-))
А я тоже на даче, сегодня приехала на заимку, уряяяяя! Целых 5 дней тишины, неспешных прогулок по лесу, вокруг озера и по милому Торопцу.

Такие фрукты растут, конечно, в любом огороде. Просто совпало так, и есть с чем сравнить, учитывая сегодняшние события и информацию.

Лидочка, ждем фотографий!

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
вчера
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
Воскресенье
Gelwer обновил(а) свой профиль
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Gelwer
Воскресенье